Футбол

16 марта 2019, 21:15

"Арсенал" подписал приговор Аленичеву

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Туляки в первом домашнем матче года обыграли сотрясаемый скандалами "Енисей" (2:0).

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур
"Арсенал" (Тула) - "Енисей" (Красноярск) - 2:0 (1:0)

Голы: Мирзов, 29 (1:0). Горбатенко, 87 (2:0).
"Арсенал" (Тула): Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Кангва, Кадири, Горбатенко (Берхамов, 89), Ткачев (Костадинов, 81), Мирзов, Джорджевич (Аджоев, 90).
"Енисей" (Красноярск): Юрченко, Данченко, Гаджибеков, Грицаенко, Ятченко, Огуде, Сарр, Зотов (Саркисов, 46), Хубулов (Комков, 81), Савичев (Соболев, 46), Кутьин.
Предупреждения: Джорджевич, 9. Савичев, 17. Горбатенко, 58. Ткачев, 59. Ятченко, 69. Левашов, 71.
Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург). Елеференко, Калугин (оба - Москва).
16 марта. Тула. Стадион "Арсенал".

Ключевые моменты

Главным ньюсмейкером перед этим матчем стал Дмитрий Аленичев, под руководством которого "Енисей" уверенно замыкает турнирную таблицу. В четверг он обвинил руководство своего клуба в провокациях – за обращением болельщиков к властям региона с призывом к отставке тренера, по его словам, стоят боссы красноярцев. На этом фоне многие могли забыть, что для "Арсенала" игра стала первой по-настоящему домашней в этом году.

С первых минут туляки завладели преимуществом, раз за разом вынуждая игроков "Енисея" фолить. "Арсенал" создал несколько полумоментов у ворот Юрченко, но до реальных угроз дело не доходило. А едва ли не первый момент гостей едва не завершился голом – Огуде после подачи Худулова пробил головой, но от пропущенного мяча хозяев спасла перекладина. Этот эпизод, как показалось, разозлил "Арсенал" и на исходе получаса игры оружейники вышли вперед – Мирзов, получив передачу от Ткачева на углу штрафной, не стал изобретать велосипед и пробил. Удар получился как эффектным, так и точным – мяч опустился в дальнюю "девятку".

Пропустив, "Енисей" попытался перевернуть игру, но удару Кутьина не хватило точности, а с попыткой Савичева справился Левашов.

В перерыве Аленичев пошел на риск, сняв с игры полузащитников Зотова и Савичева, и выпустив вместо них нападающих Соболева и Саркисова. После этих перестановок "Енисей" упростил игру, сосредоточившись на забросах и ударах из-за штрафной. Но обе части плана не работали – подборов после скидок не было, а дальним выстрелам не хватало точности.

Гости продолжили идти вперед, оголяя зоны для контратак "Арсенала". Их энтузиазм едва не был вознагражден – после подачи в штрафную и рикошета от Комбарова мяч отскочил к Кутьину. Бывший нападающий туляков с нескольких сантиметров не попал в пустой угол ворот Левашова. Упустив такой шанс, красноярцы продолжили раскрываться, за что и поплатились. В концовке Юрченко ничего не смог поделать с ударом Горбатенко. Хавбек слету приложился к мячу и отправил его в дальнюю "девятку". Эффектная точка!

После такого поражения Аленичеву и руководству "Енисея" предстоит непростой разговор. Должно случиться невероятное, чтобы красноярцы сохранили место в РПЛ.

Цифры

5 "Енисей" продлил безвыигрышную серию в премьер-лиге до пяти матчей (3 поражения, 2 ничьих). Последний раз красноярцы побеждали 24 ноября (2:1, "Динамо").

22 Столько очков "Арсенал" набрал в 11 домашних матчах чемпионата страны. По этому показателю туляки делят первое место с "Зенитом".

Цитаты

Игорь Черевченко, главный тренер "Арсенала":

Результатом однозначно доволен. Игрой... Было много технического брака, но футболисты не при чем - это состояние поля. Хочется, чтобы оно было получше. Ребята молодцы, выдержали и использовали свои шансы.

Дмитрий Аленичев, главный тренер "Енисея":

Пропустили сумасшедший гол. <...> На один гол мы наиграли. Положение "Енисея" еще не безнадежное. Это футбол, всякое может случиться. Будем верить в чудеса!

Чемпионат России по футболу, РПЛ: турнирная таблица, календарь по датам, расписание и результаты матчей

Россия. Премьер-лига. 20-й тур
16 мар, 19:00. Арсенал (Тула)