Центральный матч 20-го тура чемпионата России завершился вничью (1:1).

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур
"Спартак" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:1 (1:1)

Голы: Глушаков, 13 (1:0). Барриос, 27 (1:1).
"Спартак" (Москва): Селихов, Рассказов, Джикия, Кутепов, Айртон, Мельгарехо (Ломовицкий, 79), Глушаков (Умяров, 85), Зобнин, Ханни, Ташаев (Глушенков, 73), Луиз Адриану.
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков, Ригони (Оздоев, 87), Барриос, Нобоа (Дриусси, 56), Кузяев, Дзюба, Азмун (Шатов, 74).
Предупреждения: Джикия, 34. Смольников, 45. Азмун, 55. Зобнин, 57. Глушаков, 61. Ханни, 86. Барриос, 90+1.
Судьи: Москалев (Воронеж). Гаврилин (Владимир), Данченко (Уфа).
17 марта. Москва. Стадион "Открытие Арена". 43 616 зрителей.

Все внимание РПЛ

"Спартак" и "Зенит" с разницей в одну неделю прекратили выступления в разных турнирах: москвичи простились с Кубком России, петербуржцы – с Лигой Европы. Больше никаких отвлекающих факторов – все внимание к борьбе за медали в премьер-лиге, прямое влияние на которую имела их воскресная очная встреча.

Дружная компания

За полчаса до стартового свистка на "Открытие Арене" "Локомотив" победил "Краснодар", догнал шедших третьими "быков" в турнирной таблице (по 35 очков) и подарил "Спартаку" надежду присоединиться к их дружной компании – для этого красно-белым нужно было обыгрывать "Зенит".

Прессинг хозяев

Принципиальный матч хозяева начали активнее и острее. Счет мог быть открыт уже в самом дебюте – еще не развеялся дым от файеров на фанатской трибуне москвичей, как Мельгарехо выскочил один на один с Луневым, однако вратарь гостей среагировал на удар и перевел мяч на угловой.

"Зенит" не слишком уверенно выходил из обороны под спартаковским прессингом – Глушаков все время маячил где-то перед штрафной соперника, пока Ракицкий опасно перепасовывался с Барриосом. Опасно, потому что периодически случались ненужные потери, а Лунев, которому мешали то Ханни, то Айртон, несколько раз выбивал мяч в аут.

Гол капитана

Активность "Спартака" принесла свои плоды на 13-й минуте – Ханни справа забросил мяч на дальний угол штрафной, Ташаев скинул его во вратарскую, и Глушаков опередил защитника гостей – 1:0. Капитан красно-белых повернулся спиной к фанатской трибуне и показал на свой восьмой номер – трибуна ответила овацией.

Ответ Барриоса

"Зенит" пропущенный гол не смутил – к середине первого тайма петербуржцы начали все опаснее подбираться к воротам Селихова. Большинство атак шло через правый фланг, где Смольников и Ригони раз за разом пытались придумать момент для Азмуна и Дзюбы. Основная угроза исходила от иранца – новичок сине-бело-голубых принял участие в хитром розыгрыше штрафного, который сам и завершил ударом, затем еще раз выскочил к воротам, но был остановлен защитником, а на третий раз стал соавтором забитого мяча. Ригони от лицевой отдал в центр штрафной, Азмун замахнулся для удара, Джикия выбил у него мяч, но первым на отскоке был Барриос – и через мгновение колумбиец уже праздновал свой первый гол в зенитовской футболке.

Обмен желтыми

Равенство на табло примерно отражало расклад сил на поле – "Спартак" начал допускать больше ошибок в передачах, хотя острые моменты по-прежнему чаще возникали у ворот Лунева. Опасно выходил на ударную позицию Адриану после классного паса от Мельгарехо точно между Ракицким и Жирковым – вратарь гостей справился с выстрелом бразильца. Еще один выход Адриану закончился несколько комично – Лунев сыграл головой за пределами штрафной, а Иванович грамотно подставился под фол от нападающего "Спартака".

Нарушений к перерыву вообще стало больше – прежде, чем уйти отдыхать, команды обменялись желтыми карточками: Джикия руками задержал Дзюбу, Смольников грубо ударил Ташаева.

Страсти на поле

Листопад из карточек продолжился и с возобновлением игры. Азмун слишком резко отреагировал на решение бокового арбитра зафиксировать фол в нападении, Зобнин сорвал атаку гостей, Глушаков снес Смольникова. Правый защитник "Зенита" в одном из эпизодов и сам был близок к получению второго предупреждения, но арбитр простил его после жесткой встречи Ташаева.

Фол Ивановича в атаке

Чем больше закипали страсти, тем опаснее развивались атаки обеих команд. Ригони в упор пробил в штангу после навеса Жиркова, Мельгарехо головой отправил мяч мимо Лунева и мимо ворот. Еще один опасный выстрел парагвайца метров с 25 зенитовский вратарь перевел на угловой.

На 65-й минуте "Зенит" вышел вперед – Ригони подал штрафной, мяч, никого не задев, ударился о газон и влетел в ворота Селихова, – но арбитр сразу отменил гол: в борьбе с кем-то из красно-белых Иванович толкнул соперника в спину.

Время замен

Азмун был так нацелен на ворота, что в одной из атак, выпрыгнув к мячу, влетел головой в перекладину – потребовалась помощь врачей. Вскоре иранца заменил Шатов.

Олег Кононов, освежая состав, выпустил на поле Глушенкова, Ломовицкого и Умярова вместо Ташаева, Мельгарехо и Глушакова. Новые игроки придали "Спартаку" уверенности и скорости – концовку встречи хозяева провели в нападении, не желая оставлять Лунева без работы. "Зенит" не отставал, отвечая выпадами Дзюбы и Дриусси.

И все же счет на табло так и не изменился. Москвичи и петербуржцы поделили очки в главном матче 20-го тура РПЛ – красно-белые упустили возможность догнать "Локо" и "Краснодар", "Зенит" сохранил пять очков преимущества над ближайшим преследователем – теперь им стал ЦСКА.

Россия. Премьер-лига. 20-й тур
17 мар, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу, РПЛ: турнирная таблица, календарь по датам, расписание и результаты матчей