Футбол

29 марта 2019, 17:10

Сергей Семак: "Азмун может забивать больше. Нужно тренировать буллиты"

Гоша Чернов
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур. 31 марта. "Зенит" - "Оренбург" - 14.00 (мск)

Главный тренер "Зенита" на пресс-конференции перед матчем 21-го тура премьер-лиги с "Оренбургом" говорил о контракте Бранислава Ивановича, сопернике и прошедшей накануне встрече с болельщиками.

– Не считая Кузяева, все ли из сборных вернулись здоровыми? Как Нобоа и Барриос пережили длительные перелеты? – вопросы Семаку.

– Кузяева мы потеряли надолго. Все остальные вернулись здоровыми. Ерохин и Маркизио все еще восстанавливаются. Перелеты? Кому-то сложнее, кому-то легче. Это дополнительный стресс.

– У "Зенита" в различных сборных было около десяти игроков. У "Оренбурга" только один человек – Сиваков. Вы считаете это преимуществом соперника?

– Любой тренер скажет: "Чем больше времени на подготовку, тем лучше". Сборная – это дополнительные выплески эмоций, физическая усталость. Сейчас у нас было больше времени на подготовку, так что все в нормальном состоянии. Но любой тренер ждет матчей после международного перерыва с небольшой опаской.

– Жиркова аккуратно подводили к составу. Ваше отношение к тому, что он вернулся в сборную? Почему его не дозаявили в Лигу Европы?

– Мы должны были выжать максимум из возможного, берегли его летом. В зимней паузе у нас было три места на дозаявку в Лигу Европы, и мы выбрали новичков. Вопрос рецидива у Жиркова стоял остро.

– Что вы скажете об "Оренбурге"?

– Команда организованная, дисциплинированная. В обороне играет хорошо, контратакует, использует "стандарты". Крепкий середняк. Нам будет сложно. Как обычно, нужно мало ошибаться, играть быстро агрессивно, создавать моменты и их реализовывать.

– В четверг у вас была встреча с фанатами. Ивановичу не очень понравилось, что на ней было много критики. Какие остались у вас впечатления?

– Хорошая встреча. Надо не забыть поздравить девочку с днем рождения 4 июня (на встрече с болельщиками она попросила разрешения отметить праздник на стадионе.Прим. "СЭ"), может быть, провести товарищеский матч – ветеранский, тренерский. Я адекватно воспринимаю любую критику.

– Рассчитываете ли вы на Ивановича в следующем сезоне? Будет ли продлен его контракт?

– Я пока не вникал в суть. Задача тренера – тренировать. Вопросы контрактов обсудим на следующей неделе с руководством. В ближайшее время начнем переговоры с теми, с кем хотим продлить соглашение.

– А вы сами хотите видеть его в команде?

– Я заинтересован в любом игроке, который помогает нашей команде и демонстрирует нужный уровень.

– Азмун здорово начал в "Зените". Как вы его изменили?

– Всегда хотел видеть Азмуна в команде, прекрасно знал о нем. Он может забивать больше, но ему нужно тренировать буллиты, будем над этим работать. Есть хороший шанс, чтобы проявить свой талант и сделать следующий шаг в карьере.

– "Зенит" интересовался полузащитником "Оренбурга" Суторминым?

– Это лидер команды, мне импонирует его игры. Все вопросы трансферной политики мы будем обсуждать ближе к концу сезона.

– Набиуллин с "Аустрией" сыграл, но в двух предыдущих матчах даже в заявку не попал. Вы еще верите, что его прорвет, или ему лучше искать новый клуб?

– Я верю в каждого. Каждый из игроков может помочь на том или ином этапе. Кто-то играет больше, кто-то меньше. Сейчас Жирков выглядит лучше, на мой взгляд.

Юрий Жирков: "Как опекать Азара? Лучше, чем я!"

– Как ваше здоровье? – вопрос защитнику "Зенита".

– Сейчас здоровье намного лучше, занимаюсь на всех тренировках, играю во всех матчах, которые мне доверяют.

– В прошлом году вы говорили, что закончите со сборной. А сейчас вернулись. Почему изменили решение?

– Очень долгая история! Я соскучился по футболу. Решил: чем больше в этом сезоне сыграю, тем лучше. К тому же, тренер сборной меня позвал.

– Что вы скажете об "Оренбурге"?

– Это хорошая команда. В Краснодаре она показала, что умеет играть с хорошими соперниками. Мы готовимся серьезно, нужны три очка

– Как нужно опекать Азара?

– Лучше, чем я (смеется)

– Почему вы полетели в Казахстан, ведь там искусственное поле? Было понятно, что не сыграете.

– Руководство сборной решило так. Я полетел с командой. На этот счет не общались с тренерами.

Россия. Премьер-лига. 21-й тур
31 мар, 14:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Чемпионат России по футболу, РПЛ: турнирная таблица, календарь по датам, расписание и результаты матчей