Гладилин vs Гришин: "Лучшим в дерби был Акинфеев"

Александр Кружков
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур. "Спартак" – ЦСКА – 0:2

После дерби "Спартак"ЦСКА (0:2) на вопросы "СЭ" ответили бывшие полузащитники красно-белых и армейцев – Валерий Гладилин и Александр Гришин.

– Олег Романцев накануне прогнозировал победу "Спартака" с разницей в один мяч. У вас какие предчувствия были?

Гладилин: – Тоже ставил на "Спартак". Он неплохо смотрелся в предыдущем туре в Грозном, еще и Зобнин с Жиго вернулись в строй. Все это вселяло оптимизм.

Гришин: – Был уверен, что ЦСКА не проиграет. Команда молодая, но "Спартаку" ни в чем не уступает. Да и обидная ничья в матче с "Уфой" ребят наверняка разозлила.

– В первом тайме "Спартак" оказался на голову сильнее ЦСКА. Что же случилось во втором?

Гладилин: – Сколько моментов загубил "Спартак"! Забей Зе Луиш или Мельгарехо, встреча прошла бы совсем по-другому сценарию. Армейцы до перерыва действовали строго, дисциплинированно, мобильно, но впереди ничего не получалось. А потом грубейшая ошибка Селихова – и все рухнуло. Такого в профессиональном футболе еще не видел. Обычный удар голкипера от своих ворот фактически превратился в голевую передачу! Селихов зачем-то полез в борьбу, хотя Жиго был первым на мяче. Вот куда человека понесло? Почему вовремя не подсказал своему защитнику? Даже дилетанты так не поступают! После нелепого гола спартаковцы пребывали в шоковом состоянии. И через несколько минут пропустили второй. Потеряли в штрафной игрока, который в упор расстрелял вратаря. Дальше для ЦСКА довести матч до победы стало уже делом техники.

Гришин: – Первый тайм ЦСКА провел неважно и, похоже, убаюкал соперника. "Спартак" немного расслабился, не ожидал, что во втором тайме игра развернется на 180 градусов. Но армейцы собрались, стали раскованными. Больше не допускали ошибок в обороне, где четко работала подстраховка.

– Результат закономерен?

Гладилин: - Нет! Я считаю, не ЦСКА выиграл матч, а "Спартак" его проиграл! Не извлек никакой выгоды из подавляющего преимущества в первом тайме. А во втором на пустом месте привез себе два гола. Это же надо умудриться…

Гришин: – Думаю, все логично. "Спартак" свои моменты не реализовал. За что и поплатился. Плюс первый мяч, конечно, на совести Селихова. В той ситуации надо было просто раньше выйти из ворот. Курьезный гол явно надломил команду. Ну а за ЦСКА я очень рад. Для молодых армейцев победа в дерби – огромный успех.

Александр Гришин. Фото Александр Федоров, "СЭ"

– Сигурдссон – лучший футболист матча?

Гладилин: – Что вы! Да, парень старался, забил два мяча, но лучшим я бы назвал Акинфеева. Столько выручал! Спокойной и надежной игрой вселял уверенность в партнеров. Поверьте, это дорогого стоит.

Гришин: – Да какой Сигурдссон? Парень дважды оказался в нужное время в нужном месте, вот и все. Лучшим же был Акинфеев. Если б не его сэйвы в первом тайме, еще неизвестно, чем бы все закончилось. Когда Мельгарехо выскочил с ним один на один, сыграл грамотно, не стал бросаться в ноги.

– Еще кого отметите?

Гладилин: – Влашича. Вел всю игру, от него постоянно исходила острота. Рядом с ним и молодежь прибавляет на глазах – Ахметов, Обляков, Чалов. У "Спартака", особенно – в первом тайме, понравился Ханни. Много двигался, создавал моменты.

Гришин: – Как всегда, выделялся Мариу Фернандес. Он и сзади отрабатывал, и в атаке помогал, во втором голе поучаствовал. Отличный матч провел юный Дивеев. Чалова тоже можно похвалить. Пусть не забил, зато хорошо действовал в подыгрыше.

– А кто разочаровал?

Гладилин: – Два центральных хава – Глушаков и Зобнин начало второго тайма провалили! Вообще, как мне кажется, "Спартак" со схемой не угадал. Против ЦСКА нужно было предельно насытить полузащиту, а на острие выставить Зе Луиша. Сейчас он выглядит ярче, чем Луиз Адриану. В два нападающих "Спартаку" почему-то сложнее. Вспомните предсезонный турнир в Катаре. Команда показывала там очень приличный футбол, действуя как раз с одним форвардом. Вот и с ЦСКА стоило выпустить в центре трех хавбеков и двух фланговых исполнителей, скоростных. А так армейцы за счет численного преимущества в середине поля в какой-то момент нашу четверку полузащитников просто разорвали. Глушаков и Зобнин никуда не успевали.

Гришин: – В "Спартаке" неплохо сыграли двое – Зе Луиш и Джикия. Больше отметить некого.

Валерий Гладилин. Фото Никита Успенский

– По судейству есть вопросы?

Гладилин: – Нет. Мешков отработал идеально. Учитывая, что матч был, мягко говоря, нерядовой, рефери заслужил "пятерку" с плюсом!

Гришин: – И Мешков, и его помощники отсудили классно. Главное, что арбитра не было видно на поле, не мешал футболистам играть.

– Верите, что у Кононова получится в "Спартаке"?

Гладилин: – Игра-то у команды есть. С результатом дела обстоят хуже. Руководители и болельщики должны подождать, набраться терпения. Сразу с неба ничего не падает. Видно, в футболе Кононов разбирается, я понимаю, что он выстраивает. Особых претензий к нему нет. Огорчает одно – сейчас "Спартак" на пятом месте. Хочется большего.

Гришин: – За несколько месяцев команду не сделаешь. Пока "Спартак" в поиске своей игры. Если Кононову дадут спокойно поработать, возможно, результат придет. В то же время не стоит забывать, что это лишь первое поражение "Спартака" в премьер-лиге при Кононове.

– Кто в конце сезона в таблице окажется выше – "Спартак" или ЦСКА?

Гладилин: – ЦСКА. Победа в дерби в этом смысле стала ключевой. Догнать конкурентов и зацепиться за Лигу чемпионов "Спартаку" теперь будет очень сложно.

Гришин: – ЦСКА. Мне очень понравилась цельность команды во втором тайме. На поле каждый знает, куда бежать, все эпизоды доигрывают до конца.

– Кто станет чемпионом?

Гладилин: – "Зенит". Если же питерцы вдруг упустят золотые медали, Семаку придется писать заявление.

Гришин: – Думаю, первое место "Зенит" уже никому не отдаст.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр