Футбол

7 апреля 2019, 22:10

Поцелуи Оздоева помогают Ракицкому забивать голы. Ритуал Лорана Блана работает и в РПЛ

Илья ЕГОРОВ
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур. "Локомотив" – "Зенит" – 1:1

После нежного жеста Ракицкий забил уже два мяча – на прошлой неделе "Оренбургу", а в это воскресенье – "Локомотиву"
Россия. Премьер-лига. 22-й тур
07 апр, 19:00. РЖД Арена (Москва)

В матче 22-го тура чемпионата России "Локомотив""Зенит" (1:1) первый гол забил Ярослав Ракицкий. Украинский защитник петербургской команды реализовал штрафной удар, полученный за игру рукой Ведрана Чорлуки. Перед этим Ракицкого поцеловал в лоб на удачу полузащитник сине-бело-голубых Магомед Оздоев.

Такое случилось не впервые. В матче 21-го тура с "Оренбургом" (3:1) Оздоев так же целовал защитника в лоб перед штрафным. И тогда Ракицкий тоже забил.

Впрочем, примета работает не всегда. В концовке встречи с "Локо" зенитовцы заработали еще один штрафной. К мячу снова подошел Ракицкий, а Оздоев опять поцеловал игрока в лоб. Защитник пробил неплохо, но на этот раз вратарю красно-зеленых Гильерме удалось поймать мяч.

Такой жест – не эксклюзивная выдумка Оздоева и Ракицкого. Перед каждым матчем чемпионата мира 1998 года защитник сборной Франции Лоран Блан целовал в голову вратаря команды Фабьена Бартеза. По словам самого Блана, таким образом он просто хотел пожелать удачи Фабьену.

В результате французы выиграли турнир. Причем финальный матч с бразильцами Блан пропустил, но голкипера поцеловал все равно (после игры в том числе) – защитник специально спустился к полю из VIP-ложи, чтобы чмокнуть Бартеза в лысину. В финале кипер отыграл отлично – фавориты ЧМ были разгромлены "трехцветными" со счетом 3:0.

Поцелуй Блана в лысину Бартеза – не единственная традиция, которую французы соблюдали на ЧМ-1998. Вся команда перед каждым матчем слушала трек Глории Гейнор "Я должен выжить".

Блан целовал Бартеза в лысину и на Евро-2000. И там французы тоже победили. После триумфального чемпионата Европы защитник завершил карьеру в сборной.

Прошлым летом, находясь на сборах, знаменитый жест Блана и Бартеза повторили футболисты "Спартака" – полузащитник Денис Глушаков и защитник Дмитрий Комбаров. Фотографию Глушаков выложил у себя в Инстаграме 15 июля – в день финала ЧМ-2018 между Францией и Хорватией (французы победили со счетом 4:2).

– Самый памятный финал ЧМ-1998, Франция - Бразилия! Это перевернуло мое мнение о футболе! 2 место сразу же отдаю сегодняшнему финалу в "Лужниках". Так как он в России! – отметил Глушаков.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр