Футбол

7 апреля 2019, 22:00

Сергей Семак: "Штрафные Ракицкого? Ему во всем помогает супруга"

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур. "Локомотив" – "Зенит" – 1:1

Главный тренер "Зенита" подвел итоги встречи с "Локомотивом".
Россия. Премьер-лига. 22-й тур
07 апр, 19:00. РЖД Арена (Москва)

– Достаточно напряженная игра, присутствовала нервозность, – сказал Семак на пресс-конференции. – Жаль, что пропустили мяч после нелепого рикошета. Но это футбол. Обе команды сегодня старались выиграть, в концовке у нас были моменты острые, и мы могли их реализовать, но не получилось. Ничьей, конечно, недовольны, хотелось выиграть. Но это футбол, будем двигаться вперед и готовиться к следующему матчу.

– Насколько ожидания чемпионства давят на вас?

– Любой команде достаточно сложно лидировать с первого тура. Есть определенный груз ответственности, у ребят накапливается усталость. Но мы должны делать свое дело. А если кто-то что-то говорит… Мы пытаемся взять то, что нам нужно и полезно из того, что говорят. А говорят много. Надо просто делать свою работу.

– Почему поменяли Смольникова? У него травма?

– Нет, у него нет травмы. Он не вошел в игру так, как хотелось бы. Было много ошибок, поэтому я решил его заменить.

– Сегодняшний матч был борьбой двух вратарей сборной России. Говорили с Луневым об этом?

– Нет, с Луневым об этом не говорил. У нас свои задачи. Что касается сборной, то чем лучше ребята будут проявлять себя в своих клубах, тем скорее тренер сборной примет решение об их вызове в национальную команду и будет больше доверять им.

– Как будете решать проблему флангов? "Зениту" не хватает Жиркова на весь матч. Что делать?

– Будем работать. Сейчас у нас есть те игроки, которые есть. Если будет возможность взять игрока на любую позицию, который будет сильнее тех, что у нас есть, то мы воспользуемся этим.

Ракицкий роскошно бьет штрафные. Это талант или трудолюбие?

– Есть талант, есть трудолюбие. Благодаря этому он хорошо бьет штрафные и играет на достаточно высоком уровне. Думаю, ему во всем помогает ему супруга. И тренироваться, и готовиться. У него в этом плане все хорошо. Ярослав усилил игру нашей команды, разнообразил ее с точки зрения атакующих действий и штрафных в частности.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр