Футбол

8 апреля 2019, 10:30

Аргентинизация "Зенита" провалилась. Дриусси и Ригони были худшими против "Локо"

Гоша Чернов
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур. "Локомотив" – "Зенит" – 1:1

Почти два года назад сине-бело-голубые приобрели пять аргентинцев. Сейчас за команду регулярно играют лишь двое из них.
Россия. Премьер-лига. 22-й тур
07 апр, 19:00. РЖД Арена (Москва)

Переоцененные

"Зениту" чрезвычайно повезло с "ПСЖ". 47 миллионов евро за Паредеса – это сказочное предложение с учетом букета недостатков хавбека. Осенью самый известный аргентинец "Зенита" окончательно забыл об обороне, и из-за этого страдала вся команда – порой при контратаках соперника петербуржцам не хватало лишнего футболиста в защите, а Паредес не возвращался назад. К дисциплине дорогущего полузащитника тоже были вопросы – вспомните удаления в играх с минским "Динамо" и "Ахматом". В обоих случаях "Зенит" оштрафовал Паредеса, так что и клуб фактически согласился с оценкой действий аргентинца.

Леандро Паредес. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Леандро Паредес. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Краневиттер – другой центральный хавбек, который должен был усилить "Зенит". Манчини видел в невысоком аргентинце стержневого игрока, постоянно пихал его в центральную ось, но Краневиттер с каждым матчем в России играл хуже и хуже, а дна достиг в Лейпциге, когда проиграл массу единоборств и на фоне монстра Кейта выглядел полиэтиленовым пакетом, бесцельно летающим над полем.

Семак в Краневиттера не верил с самого начала – если в августе аргентинец хотя бы выходил на замену, то затем прочно прилип к скамейке запасных. Со здоровьем у полузащитника все в порядке – он просто хуже конкурентов по спортивным показателям, слабее выглядит на тренировках. Показательно, что о Краневиттере не вспоминают ни тренеры, ни болельщики, ни журналисты. И никого не удивляют слова Матиаса о желании покинуть Петербург. Этого футболиста тоже де-факто в "Зените" уже нет.

Матиас Краневиттер. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"
Матиас Краневиттер. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"

Маммана еще до перехода в "Лион" был на карандаше у звучных европейских клубов. У аргентинца приличный набор качеств: цепкий, техничный, с хорошим первым пасом, способный подстраховать партнера. Но в "Зените" у Мамманы на первый план вылезли огрехи, из-за которых он уже два года не прогрессирует – аргентинец играет слишком авантюрно и агрессивно. Безусловно, защитника подкосил и разрыв крестообразных связок колена, однако и до травмы к Маммане были вопросы, и после нее. В текущем чемпионате Эмануэль провел только четыре матча, а после прихода Ракицкого потерял место в основе.

Эммануэль Маммана. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Эммануэль Маммана. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Возможно, Маммана еще понадобится Семаку, если летом тренер решит перестроиться на схему с тремя защитниками. В этой конфигурации Маммана смотрелся неплохо – в Праге и Вильярреале он был правым центральным, а в Бордо страхующим. Но сейчас аргентинец – чистый игрок подмены, сезон почти целиком вылетел из его карьеры.

Ригони и "стандартные" трудности

Короткая история Ригони в "Зените" удивительна. В прошлом чемпионате он ни разу не забил, зато в Лиге Европы отличился шесть раз – в том числе оформил хет-трик в домашней игре с "Русенборгом". Осенью при Манчини Ригони выходил на поле регулярно, а весной превратился в игрока ротации.

Эмилиано Ригони. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"
Эмилиано Ригони. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"

В августе Эмилиано отправился в годичную аренду в "Аталанту", хотя сам этого не хотел – его агент подчеркивал, что решение о переходе принял клуб из-за лимита на легионеров. В декабре стало известно, что "Зенит" может отозвать аренду Ригони, но его агент утверждал: "Эмилиано в "Зенит" не вернется". Однако это случилось, причем Семак встретил переход странной фразой: "Я не знаю, что случилось и почему Ригони вернулся – это лучше спрашивать у наших руководителей, – сказал тренер в Катаре. – Но сейчас он остался без команды, а контракт у него с "Зенитом", поэтому он тренируется с нами".

В итоге Ригони не просто вернулся в команду, а к апрелю выдавил из основы Мака и стал главным по стандартным положениям в "Зените". Нет сомнений, что именно двуногость аргентинца (хотя правая у него сильнее) – главная причина его постоянной игры. В позиционном нападении Ригони все еще растерян и напоминает Набиуллина – как вы понимаете, это совсем не комплимент. Если верить InStat, в матче с "Локомотивом" правый хавбек "Зенита" был слишком неаккуратен – 63 процента точности передач (худший показатель из футболистов основы), ни одного удара в створ и четыре фола (больше нет ни у кого в двух командах).

Сравнение правых полузащитников "Зенита" в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"
Сравнение правых полузащитников "Зенита" в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"

"Стандарты" – важная часть "Зенита"

Семака. С них команда забила больше всех в чемпионате. Однако после ухода Паредеса вакансия подающего остается открытой. После замены Ригони в Черкизове "стандарты" исполняли Мак и Жирков, но более предпочтительными кандидатурами остаются Ракицкий и Нобоа. Украинец, по мнению Семака, при подачах нужен в штрафной, а эквадорец из-за лимита не проходит в состав (Оздоев занимает его место). Но Ригони в матчах с "Оренбургом" и "Локомотивом" загубил массу угловых, и это очевидная проблема. Кузяев травмирован, но, возможно, стоит вернуться к Маку – в позиционной игре словак точно полезнее.

Чужая позиция Дриусси

Дриусси стабильнее остальных аргентинцев и уже стал своим среди болельщиков. Хотя впечатление от него оказалось подпорчено после недавнего нашумевшего интервью аргентинским СМИ, в котором он якобы назвал переход в "Зенит" ошибкой. Да, Дриусси несколько раз опроверг собственные слова и обвинил во всем журналиста, но осадок все равно остался.

Дриусси приезжал в "Зенит" нападающим. В "Ривер Плейт" большую часть сезона-2016/17 он играл на месте форварда в паре с Лукасом Аларио, причем функции между ними были распределены равномерно. Они и по комплекции схожи, и по манере игры.

Себастьян Дриусси. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"
Себастьян Дриусси. Фото Вячеслав Евдокимов/ФК "Зенит"

В "Зените" Дриусси поначалу игра давалась тяжело – после дубля в матче с "Рубином" и двух голевых передач в игре со "Спартаком" Дриусси затих. Хотя позиция ему отлично подходила – аргентинец действовал в атаке вместе с легким форвардом Кокориным. Весной Дриусси забил три мяча, но альтернативы ему не было – Дзюба играл в "Арсенале", а Кокорин порвал "кресты".

При Семаке Себастьян гармонично вписался в роль второго форварда за спиной у Дзюбы, принес немало пользы в первой части сезона. Однако приход Азмуна повлиял на позицию Дриусси – тренер отодвинул аргентинца на левую бровку, и после зимнего перерыва Себастьян не забил ни одного мяча. Разве что в свои ворота.

Дриусси не следит за Игнатьевым. Через две секунды "Локомотив" забьет гол.
Дриусси не следит за Игнатьевым. Через две секунды "Локомотив" забьет гол.

Сам по себе гол в матче с "Локомотивом" – случайность. Но действия Дриусси в той атаке заслуживают внимания. Аргентинец вообще весь второй тайм играл где угодно, и это не похвала. На левом фланге Жирков зачастую оставался один против двух соперников, а Дриусси в это время дублировал позицию другого одноклубника. Ту же картину мы видели в игре с "Оренбургом".

"Мы сместили Дриусси в центральную зону, потому что по первому тайму нам не хватало именно там одного игрока", – объяснял Семак свое решение после той игры.

У Дриусси тоже проблемы с обороной и выбором позиции, но раньше от него ничего такого и не требовалось. Едва ли он доволен нынешней ролью, а перспективы вернуться в пару нападения сомнительны – слишком крепким выглядит союз Дзюбы и Азмуна. Допускаю, что летом Дриусси из "Зенита" уйдет – тем более что эта мысль неделю назад была озвучена кем-то за него.

Увы, но оптовая закупка аргентинцев себя не оправдала. Никто из них в "Зените" не вышел на качественно новый уровень, и показательно, что на чемпионат мира в России Хорхе Сампаоли не вызвал никого из петербургского квинтета. Сейчас на Неве уже не команда Манчини, и там на первых ролях совсем другие люди. Аргентинская эпоха в "Зените" увядает, так и не вспыхнув.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр