Футбол

22 апреля 2019, 09:45

Рейтинг тура: огонь в Краснодаре, "перемены" в "Спартаке" и ничья в дерби

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Самые интересные моменты 24-го тура чемпионата России.

Чемпионат России, 24-й тур: все результаты матчей

Космос тура

И не только тура – всего сезона. В Краснодаре местные "быки" и "Зенит", два претендента на золото, выдали лучший матч РПЛ-2018/19, в котором было все – роскошная игра вратаря хозяев Матвея Сафонова, интрига до последних секунд, два гола в добавленное время, потасовка между двумя скамейками запасных и драматичная развязка. Петербуржцы, одержав важнейшую победу со счетом 3:2 и воспользовавшись осечкой других преследователей, увеличили отрыв от второго места до восьми очков за шесть туров до финиша.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дополнительное время, которое мы запомним надолго ??? ? Additional time which we will long remember ??? ? #РПЛ #КраснодарЗенит #RPL #KrasnodarZenit

Публикация от Российская Премьер-Лига | РПЛ (@premierliga)

"Бамос" тура

Главным героем огненной краснодарской встречи стал форвард гостей Артем Дзюба. Для начала он с передачи Эмилиано Ригони открыл счет в матче, забив в РПЛ впервые с октября (тогда он тоже отличился в игре с "Краснодаром"), а затем забил победный мяч на 95-й минуте, продавив капитана хозяев Александра Мартыновича и точно кивнув головой после углового от Кристиана Нобоа. Кажется, с легкой подачи Дзюбы на испанском теперь говорит весь "Зенит" – слово "Бамос" (Vamos – давай, вперед (исп.) после финального свистка прозвучало от каждого игрока и сотрудника клуба, независимо от его национальности.

Возвращение тура

423 дня спустя вернулся на поле 30-летний защитник ЦСКА Виктор Васин, который в феврале 2018 года получил травму крестообразных связок колена. Он вышел на замену в дерби против "Локомотива" (1:1) и после игры поблагодарил медицинский штаб команды и своих близких, отметив, что им потребовалось много сил, чтобы терпеть его в этот период.

Армейцы, сыграв с красно-зелеными вничью, упустили возможность подняться на вторую строчку и по-прежнему идут вне зоны Лиги чемпионов.

Перемены тура

Болельщики "Спартака" подготовили красочный баннер к матчу 24-го тура премьер-лиги против "Енисея". На нем изображен фанат, держащий в руках горящее сердце, а также содержится надпись из песни группы "Кино": "Перемен требуют наши сердца". Хозяева, зарядившись перфомансом, одержали первую победу в апреле (2:0) и приблизились к призовой тройке.

Афиша тура

"Оренбург" оригинально подготовился к приезду "Ростова" – на афише матча вместо эмблемы хозяев был традиционный оренбургский пуховый платок, а гостей представлял знаменитый ростовский ковер, который завоевал популярность на старте этого сезона. Команда Валерия Карпина, в прошлом туре взявшая верх над "Спартаком", не смогла продолжить победную серию – оренбуржцы крупно победили 3:0, догнали ростовчан по очкам и обошли их в таблице.

Панч тура

Встреча "Динамо" и "Крыльев Советов" катилась в нулевую ничью, пока Дмитрий Хохлов не выпустил на поле Кирилла Панченко вместо Евгения Луценко. Уже через 8 минут Панченко открыл счет, забив свой первый гол с 20 августа – удар у нападающего вышел точным и плотным, но не обошлось и без рикошета от Мирала Самарджича. Выстрел оказался победным – "Динамо" впервые с 3 марта набрало три очка и покинуло зону стыковых матчей, а вот "Крылья" по итогам тура туда опустились.

Монолог тура

Главный тренер "Анжи" Магомед Адиев эмоционально высказался о болельщиках команды после домашнего поражения от "Ахмата". Специалист остался недоволен низкой посещаемостью – на игру пришли 1950 зрителей.

– Наша мотивация – это наш болельщик. Мы же люди с Кавказа, южные люди. Вы же еще вчера при Керимове забивали этот стадион. Вы же клялись, что вы с "Анжи"! А сейчас что произошло? Клуб тот же. Да, другие футболисты. Но вы же за клуб должны болеть, а не футболистов. Не надо болеть за Адиева. Болейте за клуб, ребята! Должно быть немного стыдно.

Посмотрите на "Рейнджерс", который недавно был в Шотландии в четвертом дивизионе, но на стадион ходили по 50-60 тысяч человек. Они на клуб ходят. А у нас, получается, когда хорошо – мы все бежим, а когда плохо...

Скорость тура

В матче между "Уралом" и "Рубином" (2:1) счет был открыт уже на 12-й секунде – свой дебютный мяч в РПЛ забил полузащитник уральцев Андрей Егорычев. Этот гол стал самым быстрым в нынешнем сезоне чемпионата России.

Болельщик тура

И напоследок вновь о главном матче тура и сезона. На трибунах краснодарского стадиона был замечен колоритный болельщик, раскрасивший тело в цвета кубанского клуба. Примечательно, что во время ЧМ-2018 этот камерунский фанат так же экстравагантно раскрашивал себя в цвета сборной России, а в августе – в красно-синюю палитру ЦСКА. Остается только гадать, какой клуб РПЛ будет следующим.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр