24 апреля 2019, 21:25

"Локомотив" открыл себе путь в Лигу чемпионов

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону
Команда Юрия Семина одержала важную выездную победу над "Ростовом" благодаря дублю Джефферсона Фарфана.

Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур
"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Локомотив" (Москва) - 1:2 (1:1)
Голы: Фарфан, 5 (0:1). Ионов, 39 - с пенальти (1:1). Фарфан, 83 (1:2).
"Ростов": Песьяков, Логашов (Плиев, 80), Сигурдссон, Новосельцев, Мевля, Чернов, Зуев, Гацкан, Ионов (Сигурдарсон, 82), Попов, Зайнутдинов (Глебов, 68).
"Локомотив": Гильерме, Хеведес, Кверквелия, Крыховяк, Жемалетдинов, Тарасов, Баринов, Ал.Миранчук, Ант.Миранчук, Рыбус, Фарфан (Эдер, 90+2).
Предупреждения: Фарфан, 7. Ал.Миранчук, 20. Зайнутдинов, 25. Гацкан, 60. Глебов, 77. Гильерме, 90+1.
Судьи: Мешков (Дмитров). Абусуев (Санкт-Петербург), Хатуев (Грозный).
24 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион ''Ростов Арена''.

Без аншлага

Выезд в Ростов закрывал для "Локомотива" довольно сложную весеннюю серию, в которой москвичи сыграли с большинством прямых конкурентов, ни разу не уступив. Остаток календаря в чемпионате у железнодорожников попроще и состоит почти сплошь из матчей с командами нижней половины таблицы. Словом, игра в Ростове вполне могла рассматриваться в Черкизове как ключ к решению задачи попадания в Лигу чемпионов.

Впрочем, на Дону могут многое порассказать о том, проще ли играть с низом таблицы. Если бы не хронические неудачи против команд, стоящих на вылет, "Ростов" сам мог бы претендовать сейчас на место в тройке. Проигрыш еще и в Оренбурге (0:3), похоже, вызвал некоторое раздражение у ростовской публики – перед матчем можно было свободно купить билеты почти в любой сектор, что довольно нетипично для топовых игр в Ростове. В итоге игра не собрала даже стандартных для Ростова тридцати тысяч зрителей.

Фарфан вместо Смолова

Матчи с грандами ростовчанам обычно удаются лучше, но на этот раз хозяевам пришлось играть сразу без двух ключевых игроков центра полузащиты – схватившего лишнюю карточку Норманна и получившего повреждение Еременко. В итоге компанию Гацкану в центре составили Зуев и Зайнутдинов, а впереди Валерий Карпин выбрал тот же вариант, что со "Спартаком" – Попов и Ионов.

Юрий Семин тоже сменил "наконечник копья" – вместо Смолова в нападение был отправлен Фарфан – а сзади предпочел сыграть в три центральных защитника. Тренер словно знал, что его команда поведет в счете уже в дебюте и проведет весь первый тайм, играя "вторым номером".

Плюшевая оборона

Сложнопроходимая обычно оборона "Ростова" на первых минутах оказалась словно плюшевой. Уже на 3-й минуте защитники позволили пройти к воротам Антону Миранчуку, который закрутил мяч в дальний угол, откуда его выудил Песьяков. Через минуту уже Алексей Миранчук совершил похожий рейд, но вместо удара откатил мяч Фарфану. Последнему повезло – его удар сильным не получился, но задел ногу кого-то из "смотревших футбол" защитников и проскользнул под дезориентированным рикошетом вратарем.

Контратаки "Локомотива" продолжали регулярно разрезать защиту хозяев – вскоре увеличить счет мог Жемалетдинов, но Песьяков справился с его ударом. Следующий шанс в середине тайма имел Баринов, несильно пустивший мяч рядом со штангой.

Пенальти Ионова

Острота у ворот гостей в первые полчаса исчерпалась странным моментом, в котором Тарасов рисковал "привезти" пенальти, отмахиваясь локтем в штрафной от Чернова. Однако ближе к концу тайма ростовчане сумели запереть "Локомотив" в штрафной. Первым тревожным звонком для москвичей стал шальной удар Зайнутдинова, который Гильерме с трудом перевел на угловой. А через пару минут чрезмерное рвение Тарасова все же кончилось для гостей плохо: пытаясь вынести мяч, он ненароком снес в штрафной Зуева, и Ионов реализовал пенальти.

Моменты Миранчуков

После перерыва "Ростов" отдал инициативу и предложил гостям самим попробовать поиграть в позиционном нападении. Первые четверть часа получалось неважно, но затем хозяева чуть раскрылись, и у их ворот тут же случился целый фейерверк моментов. В двух из них Алексей Миранчук выводил на удар в упор Фарфана, но в первом случае форвард угодил в Песьякова, а в следующем удар заблокировал Новосельцев. Однако самый верный шанс упустил сам Алексей: оказавшись после прострела Рыбуса наедине со штангой, он не смог ее переиграть. Почти тут же его брат, оказавшись в штрафной в одиночестве, не смог принять мяч и упустил еще одну возможность.

Решающий навес Рыбуса

Ближе к концу матча перевес гостей стал еще более заметным, и в конце концов они своего добились: после очередного навеса Рыбуса Фарфан переиграл в воздухе сонных защитников хозяев и сбросил мяч в угол. Ответные атаки "Ростова" успеха не имели – в самой острой из них Попов метров с десяти угодил в Гильерме. В добавленное время ростовчане сумели еще раз навести шороху в штрафной "Локомотива", но многочисленные попытки ударов заблокировали защитники. В целом "Ростов" провел, вероятно, один из худших своих домашних матчей этом сезоне, создав лишь пару острых моментов у чужих ворот.

"Локомотив" успешно прошел первый донской квест и стал пока единственной командой из числа претендентов на Лигу чемпионов, сумевшей взять у "Ростова" максимум очков. Оторвавшись от "Краснодара", москвичи стали главными претендентами на второе место и прямую путевку в Лигу чемпионов. И всего через три недели "Локомотив" приедет в Ростов вновь, и тогда на кону будет финал кубка.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр