29 апреля 2019, 19:30

"Оренбург" спас игру, но не догнал Тулу

Андрей Кузичев
Боевая ничья "Оренбурга" и "Арсенала" (1:1) оказалась в пользу рискующего не попасть в еврокубки "Спартака".

Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур
"Оренбург" - "Арсенал" (Тула) - 1:1 (0:0)
Голы: Джорджевич, 62 (0:1). Рикарду Алвеш, 78 (1:1).
"Оренбург": Довбня, Малых, Шахов, Афонин, С.Козлов (Чуканов, 84), Терехов, Сутормин, Мишкич, Маляров, Деспотович, Галаджан (Рикарду Алвеш, 69).
"Арсенал" (Тула): Нигматуллин, Комбаров, Беляев, Григалава, Хагуш, Бакаев, Кадири, Берхамов (Кангва, 74), Горбатенко, Мирзов, Джорджевич.
Предупреждения: Афонин, 16. Маляров, 23. Кадири, 41. Рикарду Алвеш, 81. Мирзов, 89. Григалава, 90+1.
Судьи: Волошин (Смоленск). Ширяев (Ставрополь), Жвакин (Ленинградская область).
29 апреля. Оренбург. Стадион "Газовик". 3553 зрителя.

Ключевые моменты

"Арсенал" пропустил в восьми весенних турах всего один мяч, а "Оренбург", которому хотелось поквитаться с "оружейниками" за проигрыш в кубковом четвертьфинале (2:4, 1:1), только по ходу стартового отрезка мог отличиться два-три раза. Самым опасным получился отраженный Нигматуллиным удар с ходу в исполнении Деспотовича. Хозяева своей активностью словно хотели компенсировать многочисленные потери, лишившие Владимира Федотова лидеров – Сивакова, Ойеволе, Андреева, Бегича, Поповича и Чиркина. В запасе значились лишь четыре полевых игрока.

Хотя, нельзя было утверждать, что "Арсенал" заставили защищаться. Погасив натиск соперника, подопечные Игоря Черевченко взяли мяч под контроль и повели планомерное наступление на ворота Довбни. Правда, вратаря в первом тайме напряг только плотный дальний удар Комбарова. К передачам терзавшего оборону "Оренбурга" Мирзова партнеры не успевали. При этом хозяева могли потерять рисковавшего получить второе предупреждение Малярова, либо получить пенальти в свои ворота, когда Афонин придержал за футболку Джорджевича.

Лука ответил на это голом после перерыва, приняв участие еще в начальной стадии атаки. В центре поля черногорец пяткой сыграл на Горбатенко, открывшись под ответную передачу. Потом на бровке отдал пас Бакаеву, и после увенчавшегося ударом с острого угла сольного прохода одноклубника первым успел к отраженному Довбней мячу. Получается, Джорджевичу хватило одного шанса, тогда как Деспотович в ответной атаке свой момент снова упустил и не наказал Григалаву за позиционный просчет.

Тулякам осложнила концовку травма Берхамова, из-за чего несколько игроков поменяли позиции, и пока шла перестройка, счет едва не сравнял Терехов. Сработали же в итоге перестановки Федотова, и Рикарду Алвеш сравнял счет при содействии Сутормина и Малярова. Закономерная ничья в итоге не устроила никого: "Оренбург" не смог сравняться с "Арсеналом", а туляки упустили шанс обойти "Спартак".

Цифра

1-й гол в России забил португалец Рикарду Алвеш.

Россия. Премьер-лига. 26-й тур
29 апр, 17:00. Газовик (Оренбург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр