Футбол

11 мая 2019, 17:15

Денисов и "Локомотив": игрок не намерен быть запасным

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
"СЭ" рассказывает о деталях сложной ситуации между 34-летним полузащитником и московским клубом

Кикнадзе: "Хочу, по крайней мере, переговорить с игроком"

Игорь Денисов в последний раз выходил на поле 3 апреля – в кубковом матче с "Ростовом" (2:2). После этого он дважды попадал в заявку команды – на игры с "Зенитом" (1:1, 7 апреля) и "Ахматом" (3:1, 13 апреля). А затем – вообще исчез из поля зрения. В пятницу "Локо" разгромил "Рубин" (4:0). После матча интервью "СЭ" дал гендиректор московского клуба Василий Кикнадзе.

Он сообщил, что полузащитник уже как минимум две недели не был в расположении команды, а на связь с клубом не выходит.

Денисова нет в Москве, – сказал Кикнадзе. – А почему нет, это вопрос. Сейчас мои коллеги выясняют, что с ним происходит. Если официально, то он на больничном. Других изменений нет. 
– "Локо" хочет продолжать с ним сотрудничество? 
– Я хочу, по крайней мере, переговорить с игроком. Для меня важнее переговорить со спортсменом, чем с любым его представителем. Глаза в глаза, чтобы понимать, что происходит. Потому что сложилась странная ситуация.

Представитель Денисова: "Между Игорем и "Локомотивом" нет конфликта"

В субботу ситуацию "СЭ" прокомментировал представитель Денисова – Михаил Прокопец.

– Слова "Локомотива" о том, что в клубе не знают, где находится Денисов, вызвали удивление, – отметил он. – Поскольку клубу оперативно и в соответствии с контрактом и законодательством передается вся необходимая информация. "Локомотив" извещен о том, что Игорь болеет, что он на больничном. Где находится Денисов физически и где лечится – не столь важно.

Также Прокопец подчеркнул, что между Денисовым и клубом нет конфликта.

– В последнее время многие журналисты пытаются представить ситуацию так, будто между Денисовым и "Локомотивом" есть конфликт, – сказал юрист. – На самом деле, это не так. Игорь Денисов находится на больничном. Сейчас он лечится. Когда он поправится, пока трудно сказать. Больничный – с открытой датой. Он будет закрыт после того, как только Игорь почувствует себя лучше. 
– Никакого конфликта между Денисовым и "Локомотивом" нет. Все в штатном режиме. Во всяком случае, со стороны Игоря такого конфликта совершенно точно не существует, – добавил Прокопец.

Позиция игрока: или играю, или ухожу

Перед матчем группового этапа Лиги чемпионов с "Шальке", который состоялся 11 декабря прошлого года, Денисов заключил новое соглашение с "Локомотивом", рассчитанное до конца сезона-2019/20. Игрок пошел на понижение зарплаты. Если по старому соглашению (оно действует до 30 июня), зарплата Денисова составляет 2 миллиона евро в год, то по новому – 1,5 миллиона. Договор был подписан при предыдущем руководстве "Локомотива". В конце декабря 2018-го Илья Геркус покинул пост гендиректора клуба. Его сменил Василий Кикнадзе. По информации "СЭ", на зимнем сборе Кикнадзе предложил Денисову отказаться от контракта, подписанного в декабре. На просьбу "СЭ" прокомментировать эти сведения гендиректор "Локомотива" ответил: "Никаких комментариев. Это внутреннее дело команды".

Полузащитник провел все матчи на январском турнире в Катаре, вышел в стартовом составе во встрече 18-го тура чемпионата России с "Крыльями Советов" (2:2), затем получил небольшую травму (о ней говорил Юрий Семин, но не уточнял характер повреждения), потом сыграл в конце марта с "Динамо" (1:0), полностью провел матч с "Ростовом". После чего сначала был отправлен в запас, а следом и вовсе перестал попадать в заявку команды.

Всего в этом году у хавбека – три матча. И это при том, что в первой части сезона он пропустил лишь три игры "Локо", две из которых – кубковые.

Впервые о том, что Денисов заболел, сообщил Семин – перед встречей с ЦСКА (20 апреля, 1:1). 26 апреля Василий Кикнадзе в интервью "СЭ" огласил диагноз: "У него ангина. Он неделю уже болеет".

По моей информации, ситуация следующая:

– ангина Денисова – не выдумка, не отговорка, направленная на сокрытие трудностей в переговорах. Он действительно заболел, действительно на больничном и, кстати, действительно ни с кем не ругался; 
– полузащитник сейчас находится в Москве, а не в Санкт-Петербурге;
– "Локомотив" еще не сформулировал четкого предложения насчет возможности дальнейшего сотрудничества/прекращения сотрудничества с Денисовым. Пока ничего не предложила и сторона игрока;
– вероятно, ясность наступит на следующей неделе;
Денисов мириться с ролью запасного не собирается. Позиция полузащитника: или играю, или ухожу. Если компромисс не будет найден (а Игорь – человек бескомпромиссный), пойдет разговор о досрочном прекращении контракта.

О категорическом нежелании сидеть на скамейке полузащитник "Локо" рассказывал еще в прошлом году – в чемпионском интервью Юрию Дудю. "Могу сказать, что мне все равно, играть или нет, но это будет неправда. Мне неприятно сидеть на замене", – говорил Денисов. Как тогда сказал игрок, если он почувствует, что уже "не тянет", то разорвет контракт и уйдет.

В общем, Денисов не намерен сидеть на замене, изредка выходить на поле и получать за это 1,5 миллиона евро в год (а это очень хорошие деньги для 34-летнего футболиста). По его мнению, время, когда он "уже не тянет", еще не наступило.

Игорь Денисов: статистика в этом сезоне. Фото "СЭ"
Игорь Денисов: статистика в этом сезоне. Фото "СЭ"

?Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр