Футбол

12 мая 2019, 10:10

Золотые футболки, возвращение Данни, Кубок навечно. Как будут награждать "Зенит"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат России. Премьер-лига. 28-й тур.
12 мая. "Зенит" - ЦСКА. 19.00 (мск)

В воскресенье петербургская команда сыграет с ЦСКА – впервые в ранге чемпиона России-2018/19.

Неделю назад "Зенит" стал победителем РПЛ-2018/19, примерив это звание в пятый раз в своей российской истории. В воскресенье празднование титула, которое началось еще в прошлую субботу в аэропорту Пулково-2, где пять тысяч болельщиков встретили прилетевшую из Грозного команду, перенесется на стадион "Газпром-Арена" – до и после матча против ЦСКА там будут поздравлять чемпионов. Выделяем главное из этого праздника.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

"Чемпионский Променад" ? перед матчем #ЗенитЦСКА: ? Общестадионный перформанс ? Фотосессия с Данни (он приедет!) ? Уличный фестиваль ?? VR-зона ? И многое другое! Полная программа – по ссылке в профиле. #ВКаждомИзНас

Публикация от zenit_spb (@zenit_spb)

Чемпионские нашивки

Футболисты "Зенита" выйдут в лазурной форме с чемпионскими нашивками, которые клуб подготовил специально к матчу с ЦСКА.

Диджеи и фристайлеры

Мероприятия, объединенные под названием "Чемпионский променад", начнутся рядом со стадионом и в чаше арены за два часа до стартового свистка – в 17:00. На центральной лестнице будет установлена главная сцена, где выступят известные диджеи и мастера футбольного фристайла, артисты цирка и акробаты. Рядом откроется фотозона с чемпионским хэштегом: #ВКаждомИзНас.

Фотосессия Данни

В 17:30 на втором этаже стадиона стартует фотосессия с Данни. Португальский экс-полузащитник сине-бело-голубых и трехкратный чемпион России в составе "Зенита" приедет в Санкт-Петербург, чтобы встретиться с болельщиками и принять участие в чемпионском выпуске проекта Z+.

Выставка в честь Юрия Морозова

На следующий день после матча с ЦСКА, 13 мая 2019 года, исполнилось бы 85 лет Юрию Андреевичу Морозову – легендарному зенитовскому тренеру и автору первых медалей (бронза-1980) в истории петербургского клуба. На третьем этаже "Газпром-Арены" пройдет выставка, основанная на записях из его рабочих дневников.

Перформанс Виража

Масштабный перформанс, посвященный чемпионству, представит фанатский сектор "Зенита". Задумка Виража держится в строжайшем секрете.

Кубок и медали

По завершении матча прямо на поле, на специальном подиуме, состоится вручение "Зениту" золотых медалей и чемпионского Кубка. По задумке организаторов, в церемонии награждения примет участие весь стадион – зрители на трибунах вместе с игроками поднимут над головой золотые мини-кубки. Перед награждением игроки команды переоденутся в золотистые футболки.

Кстати, пятое чемпионство сине-бело-голубых в РПЛ означает, что трофей будет передан "Зениту" на вечное хранение. Нынешний Кубок чемпионов России, который получит команда Сергея Семака, был представлен как раз в Санкт-Петербурге – на "Петровском", в конце мая 2015-го. К следующему сезону у премьер-лиги появится новая награда.

Круг почета и чемпионский парад

После награждения и салюта из конфетти футболисты сделают круг почета по стадиону. На этом воскресная программа завершится – чемпионский парад "Зенита" по улицам Санкт-Петербурга на автобусе с открытым верхом пройдет 26 мая, после заключительной игры в чемпионате России-2018/19 против красноярского "Енисея". Маршрут следования автобуса пока не определен.

"Зенит" - ЦСКА: чемпионат России, РПЛ, 28-й тур, 12 мая 2019, онлайн-трансляция матча - в 19.00 (мск)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр