Футбол

12 мая 2019, 19:40

Олег Кононов: "Луиз Адриану мог хоть на Луну улететь, главное – он восстановился"

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 28-й тур. "Спартак" – "Уфа" – 1:0

Главный тренер "Спартака" прокомментировал успех в матче с "Уфой" и кратковременное путешествие Луиза Адриану в Дубай.
Россия. Премьер-лига. 28-й тур
12 мая, 16:30. Лукойл Арена (Москва)

– Доволен результатом, – сказал Кононов. – В игре у нас были недочеты, но, тем не менее, мы создали больше моментов, чем соперник, больше ударов нанесли. По всем показателям мы были лучше, но все понимают, что работа идет. Нам надо больше создавать моментов и не давать сопернику создавать столько атак.

– Когда будет реализация?

– Этот вопрос самый тяжелый для любого тренера. Трудно сказать. Мы создаем моменты, но нет реализации. Я думаю, что в любом случае когда-то это наступит (с улыбкой).

– Можете объяснить, почему Фернанду у вас играет так высоко, а не как в чемпионский сезон.

– Я бы хотел мыслить сегодняшним днем. На данный момент он мне нужен на позиции более атакующего полузащитника. Он больше играет в созидании, может как отдать, так и пробить. С игры он забил два гола. Вся его статистика говорит о том, что в данной позиции он полезен. Он серьезно относится к своей позиции. Другое дело, почему не хватает завершения.

– Почему решили выпустить Умярова? Не было вариантов?

– Следует поздравить его с дебютом. Он провел матч хорошо. Учитывая, что он давно не играл, был травмирован. Сейчас Умяров солидно смотрится на тренировках. Гулиев пропускал матч из-за карточки, поэтому решили ему довериться. И он не выпал. Как по мне, Наиль отыграл очень полезно.

Айртона можно научить правильно действовать позиционно? Каждый заброс ему за спину попахивает катастрофой…

– Катастрофой не попахивает. Конечно, идет обучение. Я об этом говорил еще, когда он приходил: данные хорошие, но многому ему нужно учиться. Вы правильно заметили, что каждый должен относиться к своей позиции ответственно и улучшать игру. Ему предстоит еще много работы над собой, а мы ему поможем. 21 год – это тот возраст, когда надо прибавлять. Он молодой игрок, и большую часть карьеры провел как футболист группы атаки.

Луиз Адриану во время восстановления летал в Дубай. Что он там делал?

– Надо у него спросить. У него было два выходных, он получил задание от тренеров, и эти задания мог выполнять хоть на Луне. Он выполнил эти задания, и сегодня даже вышел на поле, я его игрой доволен. Если бы он не выполнил задания, то я бы спросил: чего это ты там делал?

12 мая. Москва. Тушино. "Спартак" - "Уфа" - 1:0. Вадим Евсеев. Фото Александр Федоров, "СЭ"
12 мая. Москва. Тушино. "Спартак" - "Уфа" - 1:0. Вадим Евсеев. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Вадим Евсеев: "Бразильцы начинают что-то рассказывать русским людям"

– Первые 10 минут мы играли на чужой половине поля, – сказал на пресс-конференции главный тренер "Уфы". – Соперник перешел половину поля, мы му дали подать, а Зе Луиш в таких эпизодах исполняет, мы все это знаем. Что касается игры от обороны, то, естественно, соперник заставляет нас обороняться. Хотя во втором тайме оборонялся "Спартак", именно он убегал в контратаки. Имея моменты, мы их не использовали, поэтому и проиграли.

– Сысуева заменили вынужденно?

– Нет, не из-за травмы. Это было связано с лимитом. Мы хотели провести двойную замену и начать играть верхними передачами в концовке матча, чтобы Неделчару пошел бороться в чужую штрафную.

– Правда ли, что вы в перерыве пошли в раздевалку "Спартака", чтобы успокоить Фернанду?

– Нет, в раздевалку я не ходил... Но почему-то люди из Бразилии что-то начинают рассказывать русским людям.

– Что именно он рассказывал?

– Секрет.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр