Футбол

20 мая 2019, 22:55

Рейтинг тура: "Краснодар" – в ЛЧ, спасение "Динамо", репетиция финала Кубка

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур

Самые интересные моменты 29-го тура чемпионата России.

История тура

Гостевой разгром "Арсенала" в Туле (3:0) позволил "Краснодару" впервые в клубной истории обеспечить себе участие в Лиге чемпионов. Теперь осталось выяснить, будет ли это прямая путевка в групповой этап или квалификация – за тур до финиша "быки" идут третьими, вровень с "Локомотивом" (по 53 очка), лишь по дополнительным показателям уступая красно-зеленым.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Забирайте это фото! Оно историческое ?? Сами знаете почему ? #АрсеналКраснодар - 0:3

Публикация от FC Krasnodar / ФК Краснодар (@fckrasnodar)

Репетиция тура

За несколько дней до финала Кубка России его участники, "Урал" и "Локомотив", устроили в Екатеринбурге генеральную репетицию встречи за трофей. Она вышла бодрой – дубль Антона Миранчука спас москвичей от поражения (2:2), а ничья гарантировала им место в ЛЧ на следующий сезон. Команда Дмитрия Парфенова показала характер – в среду в Самаре точно не будет явного фаворита.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#УралЛокомотив {2:2} ?? Панюков ?? Эль Кабир

Публикация от ФК "Урал" (@fc_ural)

Жест тура

Игра на Урале запомнилась не только острой борьбой, но и несколькими судейскими решениями. Так, на 66-й минуте с поля был удален защитник хозяев Стефан Страндберг. Норвежец получил вторую желтую карточку и, уходя с поля, показал жест "денег", вероятно, намекая на предвзятость арбитра. Теперь разбираться с футболистом предстоит КДК РФС.

Прощание тура

Победы ЦСКА и "Спартака" над "Ахматом" (1:0) и "Крыльями" (2:1), соответственно, не помогли столичным командам добраться до главного клубного турнира Европы – за один игровой день до завершения премьер-лиги они попрощались с лигочемпионскими мечтами. В их распоряжении теперь – Лига Европы.

Ветеран тура

Но настоящее прощание состоялось в Ростове, где игра против новоиспеченного чемпиона имела особое значение для одного футболиста хозяев – свою последнюю встречу за дончан проводил Тимофей Калачев. Полузащитник выступал в "Ростове" с 2006 по 2007-й год, затем вернулся в команду в 2010-м и в сезоне-2013/14 победил вместе с ней в Кубке России. 294 матча, 24мяча, 66 голевых передач – с таким багажом он покинул клуб в качестве игрока.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

?? Спасибо за все, Тимофей! #мыростов

Публикация от Football club "Rostov" (@fcrostov)

Резерв тура

Ростовчане проводили своего ветерана победой. Отпраздновав завоевание золота неделю назад в игре с ЦСКА (3:1), Сергей Семак дал многим игрокам основы "Зенита" возможность отдохнуть и привез в Ростов-на-Дону ближайших резервистов. Кержаков в воротах, Набиуллин в защите, Краневиттер в центре, Заболотный в атаке – петербуржцы вышли на последний свой гостевой матч в РПЛ-2018/19 экспериментальным составом. И проиграли (0:1).

Спасение тура

В матче с "Енисеем" динамовцам требовалось набрать всего одно очко, чтобы не упасть в зону стыковых матчей и обеспечить себе место в РПЛ на будущий сезон. Со своей задачей команда Дмитрия Хохлова справилась – москвичи дважды выходили вперед, красноярцы оба раза отыгрывались, но в итоге желанный результат был достигнут (2:2). Новый стадион бело-голубых в следующем сезоне будет красоваться в высшем дивизионе.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр