Футбол

27 мая 2019, 10:30

Рейтинг тура: шесть голов ЦСКА, новая арена "Динамо", поражение "Спартака"

Юлия Яковлева
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур.

Самые интересные моменты 30-го тура чемпионата России.

Проводы тура

Сразу в трех матчах болельщики провожали футболистов, которые отыграли в России свой последний сезон.

"Краснодар" расстался с двумя игроками основного состава. Маурисио Перейра и Шарль Каборе не продлили контракты и покинули клуб на правах свободных агентов. В последнем матче сезона им устроили красивое прощание. До старта игры с "Рубином" (1:0) на газоне стадиона появились цифры игровых номеров футболистов – 33 и 77. Болельщики растянули на трибуне баннеры с фотографиями полузащитников, их номерами и словом"спасибо" посередине. После финального свистка Каборе и Перейра совершили круг почета.

В Санкт-Петербурге фанаты посвятили эмоциональный баннер защитнику Луишу Нету, который возвращается в Португалию и в новом сезоне будет выступать за "Спортинг". "Луиш Нету, спасибо. Ты играл за нас, никогда не лгал, не предавал. Ты был настоящим", – говорилось в послании.

Наконец, "Локомотив" покинул Тарас Михалик. Защитник перешел в команду еще в 2013 году, и спустя шесть лет попрощался с клубом, но обещал заглядывать на матчи при каждой удобной возможности.

Разгром тура

ЦСКА нужна была только победа в игре с "Крыльями Советов", и на голы армейцы не поскупились. Пять из шести мячей команда Виктора Гончаренко организовала во втором тайме, причем три забила всего за восемь минут.

После матча главный тренер "Крыльев Советов" Миодраг Божович извинился перед болельщиками и признал, что такой результат для самарской команды – позор.

Возвращение тура

"Динамо" провело первый матч на своем заново отстроенном стадионе. На новенькой арене был аншлаг, да и игра болельщиков не разочаровала. "Динамо" завершило сезон яркой ничьей с "Арсеналом" (3:3).

Бомбардир тура

Форвард ЦСКА Федор Чалов отметился дублем в ворота "Крыльев Советов" и стал самым молодым лучшим бомбардиром сезона в истории турнира. В 21 год футболист забил 15 мячей в 30 матчах.

Провал тура

Единственным неудачником среди грандов в последнем туре стал "Спартак". Команда Олега Кононова выиграла три матча подряд и шла на четвертом месте. Судьба красно-белых была в их собственных руках. Задача – победить "Оренбург", тогда "Спартак" финишировал бы выше ЦСКА и получил право выступать в групповом раунде Лиги Европы. Но "Оренбург" оказался сильнее – 2:0, и четвертое место уплыло к армейцам. По словам Кононова, на результат повлияли две ошибки 21-летнего вратаря Максименко.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр