Футбол

15 июля 2019, 15:25

Конфликт с участием фанатов на матче "Зенита". Детали и подробности

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур. "Зенит" – "Тамбов" – 2:1

В воскресенье во время игры 1-го тура премьер-лиги между "Зенитом" и "Тамбовом" (1:0) произошел инцидент на "Газпром Арене".
Россия. Премьер-лига. 1-й тур
14 июл, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

С чего все началось

Внутри стадионов в России курить нельзя. "Газпром Арена" – не исключение, но болельщики могут свободно выйти за пределы стадиона на внешний стилобат – по нему же они заходят на трибуны. В перерыве матчей "Зенита" так обычно и происходит – курильщики массово покидают трибуны и отправляются дымить на улицу.

На протяжении всей игры с "Тамбовом" на внешнем стилобате у виража дежурила бригада ОМОН, рядом с ней стоял микроавтобус правоохранительных органов. Как сообщил "СЭ" один из очевидцев, в перерыве несколько фанатов (возможно, нетрезвых) курили как раз рядом с транспортным средством и без всяких причин начали что-то говорить сотрудникам полиции. Конфликт перерос в словесную перепалку, зрителей задержали и посадили в микроавтобус.

Как отреагировали фанаты

Это увидели и десятки других фанатов, которые находились на улице. Они были возмущены: начали свистеть, скандировать "Отпускай! Отпускай!" и нецензурные кричалки в адрес омоновцев. Одна женщина зачем-то забралась внутрь автомобиля через заднюю дверь (но ее быстро вывели оттуда). В какой-то момент болельщики даже попытались взять микроавтобус штурмом, но ОМОН пресек эту попытку. В ход пошли дубинки.

Чем все закончилось

Служба безопасности "Зенита" после общения с сотрудниками ОМОН решила вывести нарушивших порядок болельщиков за территорию стадиона. На этом инцидент был исчерпан.

Как отреагировал клуб

– Служба безопасности "Зенита" локализовала разгорающийся конфликт на месте, – заявил "СЭ" руководитель пресс-службы клуба Антон Макаренко. – Его участников вывели за территорию стадиона. Расследование причин инцидента – в компетенции правоохранительных органов.

Добавим, что, согласно правилам "Зенита", скорее всего, болельщики будут лишены абонементов – либо на сезон, либо пожизненно. О точном наказании станет известно в течении ближайших недель.

Что сказали в МВД

Заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Эльмар Шахирзаев сообщил корреспонденту "СЭ", что по ходу игры ни один болельщик не задержан.

– На стадионе задержанных не было, – сказал Шахирзаев. – Матч прошел спокойно.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр