Футбол

20 июля 2019, 11:15

Гильерме переподписан. Семин и Черчесов могут выдохнуть. Рабинер – о контракте вратаря "Локомотива"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" – о новом договоре голкипера с железнодорожниками.

Продление Гильерме – первое, что нужно было "Локомотиву". В самые последние дни все к тому и шло, так что – никакого удивления. Никем не подтвержденная информация об интересе "Зенита", видимо, имела цель поднять зарплату вратаря в "Локо", но не думаю, что она на что-то всерьез повлияла – еще несколько дней назад говорилось, что "Локо" поднял свое предложение с 1,9 до 2,2 миллиона евро в год, а в итоге вышло вроде бы 2,3.

И, совпадение это или нет, но выходит так, что выносом этой истории в публичное пространство, гендиректор "Локомотива" Василий Кикнадзе на встрече с болельщиками вскрыл нарыв – и решение вопроса резко ускорилось. В итоге ситуация удачно разрешилась. Гораздо быстрее, чем можно было предположить.

Нельзя сказать, кто кого в итоге прогнул. С одной стороны, Гиля получил искомые и предлагавшиеся "Спартаком" три года контракта (при том что "Локомотив" изначально хотел "1+1"), что, полагаю, справедливо, и почти в 34 года – и вплоть до 37! – сможет зарабатывать мощные для сегодняшних реалий РПЛ 2,3 миллиона в год. С другой – ни о каких трех миллионах, которые предлагал ему "Спартак", речи нет. А 700 тысяч – разница тоже не копеечная. Видимо, Гильерме устроило в первую очередь увеличение срока.

Можно сказать, что найден компромисс, в котором победителями имеют право себя чувствовать обе стороны: Гильерме не ощущает себя ущемленным по деньгам и сроку, а клуб сохранил ведущего игрока и не прогнулся до конца по финансам.

Так или иначе, бразильцы обычно больше кого-либо другого склонны к перемене мест, и 12 лет Гильерме, которые теперь превратятся в 15, станут просто уникальным явлением. Впрочем, он же теперь уже не бразилец, а россиянин, и у нас такое встречается все-таки почаще.

С облегчением может вздохнуть не только Юрий Палыч Семин, но и Станислав Саламович Черчесов. Ведь основной на сегодня вратарь сборной Гильерме теперь станет думать только о футболе, а такое обычно способствует стабильной и качественной игре.

Но для руководства "Локо" работа продолжается. Если удастся переподписать еще одного стержневого футболиста Кверквелию, а также постаревшего, но все еще ценного Фернандеша, а также приобрести третьего опорника вдобавок к Баринову и Крыховяку, задачи на летнее окно в целом можно будет считать более или менее выполненными. Потеря же грузина способна сыграть для красно-зеленых громадную негативную роль. И в созидание (см. пункт "Фернандеш") внести разнообразие необходимо.

Тем не менее новый контракт с Гильерме можно считать точкой отсчета, психологически важной для всего клуба и команды – ведь до завершения предыдущего договора оставалось пять месяцев, и все висело на волоске.

Чемпионат России по футболу-2019/2020: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, онлайн-трансляции, календарь и результаты игр