Дмитрий Гирин
Невероятная победа команды Мусаева в Уфе.

Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур
"Уфа" – "Краснодар" – 2:3 (2:0)
Голы: Карп, 29 (1:0). Табидзе, 40 (2:0). Намли, 49 (2:1). Вилена, 73 (2:2). Табидзе, 86 - в свои ворота (2:3).
"Уфа": Чернов, Сухов, Пуцко, Табидзе, Йокич, Алиев, Тилль (Кротов, 83), Фомин, Карп (Засеев, 84), Игбун, Козлов (Сысуев, 72).
"Краснодар": Сафонов, Петров, Спаич, Мартынович, Рамирес, Камболов, Олссон (Игнатьев, 66), Вилена (Фьолусон, 90), Вандерсон Масиэл, Намли (Сулейманов, 70), Ари.
Предупреждения: Спаич, 28. Рамирес, 54. Игбун, 64. Кротов, 87.
Судьи: Еськов. Болотенков, Мосякин (все - Москва).
20 июля. Уфа. Стадион "Нефтяник".

Красный день календаря

Главные даты этого лета для "Краснодара" – 6-7 и 13 августа. А также, если все будет хорошо, 21-е и 28-е. Дни, когда играются матчи 3-го и 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Слишком уж долго "быки" шли к своей мечте. Думается, оценивать это лето-2019 владелец клуба Сергей Галицкий будет именно по итогам европейской кампании. В конце концов, вся мощная и затратная по нынешним временам селекция – а за одного только Вилену, по некоторым данным, заплачено около 14 миллионов евро – явно делалась с прицелом именно на ЛЧ. Ведь это не только престиж и мечта, но еще и неплохие деньги. Поэтому, если "Краснодар" окажется в групповом этапе, то старшему тренеру Мураду Мусаеву, наверное, простят и, условно, 8-10-е место в РПЛ к началу сентября.

Хотя после первого тайма матча с "Уфой" было впечатление, что европейские перспективы "быков", мягко говоря, туманны. Особенно учитывая не самый удачный выезд в Грозный в первом туре – как по результату, так и по качеству футбола. И это немного удивительно, ведь, учитывая предстоящую Лигу чемпионов, краснодарцы, по логике, должны быть в относительном в порядке уже сейчас, на старте сезона.

Перестройка не вовремя

Понятно, что есть объективные причины вроде травм Газинского или Классона – ключевых исполнителей. Но при этом возникает вопрос: насколько необходимо было затевать серьезную перестройку команды именно сейчас – в то лето, когда ее ждет отбор в ЛЧ? Ведь расставания с Каборе и Перейрой стали плановыми. Возраст обоих не критический – буркинийцу 31 год, уругвайцу 29 лет. Действительно ли команда в своем старом виде достигла потолка, и требовалось пускать кровь? Ведь как раз отлаженных взаимодействий, несмотря на победу, "быкам" в Уфе и не хватало.

С другой стороны, второй тайм игры в столице Башкирии показал, что новички "Краснодара" обладают большим потенциалом. Намли не было особенно видно три тайма подряд, но его сумасшедший финт, с которого началась первая голевая атака гостей, совершенно точно войдет в подборку лучших моментов не то что месяца – всего сезона. То, что сотворил датчанин, в РПЛ можно увидеть только по очень большим праздникам.

Вилена же и вовсе, если все будет в порядке, станет одной из главных звезд лиги. Уже сейчас через него во многом строится выход "Краснодара" в атаку – с пасом и видением поля у хавбека полный порядок. Плюс постоянное движение и блестяще поставленный удар – его голландец показал еще в Грозном, но там мяч попал в штангу, а на этот раз залетел точно в угол.

На злости и характере

Собственно, именно за счет индивидуального класса игроков "Краснодар" и переломил ход матча. Тут невероятный финт, там отличный дальний удар, несколько счастливых рикошетов – и вот уже 0:2 превращаются в 3:2.

При этом, конечно, "быки" показали злость и характер – то, в недостатке чего их раньше часто упрекали. Мол, действуют красиво и эстетично, глаз радуется, но вот выгрызть на зубах результат… Конечно, "Краснодар" вырывал победы в концовках: тут и матч с "Зенитом" пару лет назад с чудо-голом Окриашвили ударом через себя, и прошлогодняя встреча с "Севильей" в Лиге Европы. Но там это все же сопровождалось довольно приличным качеством футбола на протяжении всех 90 минут.

С "Уфой" же этого самого качества как раз особенно и не было. Даже во втором тайме у ворот хозяев не закружился вихрь из красивых комбинаций. Не было его, будем откровенны. А победа и три очка – есть.

Принято считать, что умение вот так вот добиваться нужного результата, когда не получается игра – признак больших команд. У "Краснодара" его прежде особенно заметно не было. Если он действительно появляется – это хороший знак.

Возможно, это и не совсем вписывается в философию Галицкого, но без такого навыка значимых успехов не добиться. Плохие дни случаются у всех, и важно пережить их с наименьшими потерями. Сегодня "быкам" это удалось.

До 6 августа еще две с половиной недели – время отладить игру еще есть. Хочется верить, что Мусаев проведет его с пользой.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр