Футбол

21 июля 2019, 13:20

"Создали давку, позвали ОМОН и начали избивать. Англичане скажут: "Полицейское государство"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Чемпионат России. 2-й тур "Ростов" – "Спартак" – 2:2.

Известный спартаковский болельщик Олег "Мосфильмовский" Семенов – об инциденте после матча с "Ростовом".

Слава богу, что только один человек обратиля к врачам

– Насколько я знаю, один болельщик задержан по легкой статье (ему светит бан до полугода), еще семь – по тяжелой (там грозит бан до семи лет), – начал Семенов.

– Вы сами были вчера на матче?

– Нет. Могу судить по видео и по высказываниям очевидцев.

– РПЛ заявила, что сотрудники МВД и стюарды действовали в рамках правил.

– По видео я могу судить, что омоновцы избивают людей дубинками, наносят телесные повреждения, превышают полномочия.

– Вот что говорится в заявлении РПЛ: "Полиция провела операцию по выявлению наиболее активных нарушителей. Болельщики, использовавшие пиротехнику, задержаны. Была совершена попытка отбить их. Завязалась потасовка. По решению координационного штаба оперативно введен ОМОН, инцидент локализован".

– Тогда пусть предоставят на ребят фото и видео, где видно, что они бросали файеры. Где анализы? Как они будут доказывать ростовскому судье, что именно этот гражданин жег пиротехнику? Я, как и вы, тоже сижу и жду. Не знаю, что будет инкриминироваться в суде. Какова доказательная база? Пока я вижу следующее: стояли люди, их не выпускали, а потом появился ОМОН...

– Вы считаете, ОМОН превысил полномочия?

– Ну он же мог спокойно оттеснить людей. Вы же видели, как прошел митинг на проспекте Сахарова: "Мероприятие закончено, пожалуйста, проследуйте в метро". А здесь почему-то стали размахивать дубинками... Хотя угрозы жизни и безопасности стюардам не было. Как правило, все ворота после матча открываются. Здесь было по-иному.

– Полиция хотела задержать нарушителей.

– Пожалуйста, пусть задерживает. Но откройте несколько выходов и там уже ловите. Зачем создавать давку? Насколько я понял со слов очевидцев, был только один выход. И вот через него просеивали и искали тех, кто что-то нарушил. Если вы используете пиротехнику, у вас остаются частички магния на одежде, на руках. Но я опять же не понимаю, почему не открыли все выходы. Поставьте людей с фотографиями и ловите. А в итоге создали искусственную давку, из-за чего возникала вся эта история. Люди то привыкли к комфорту за время чемпионата мира. А тут еще и ОМОН подлетел и начал избивать. И почему вы думаете, что избивали тех, кто жег пиротехнику?

– РПЛ заявила, что к врачу обратился только один человек.

– Слава богу, что только один. Но даже здоровье одного гражданина – бесценно.

Клуб уже должен был выступить с заявлением

– Должен ли "Спартак" выступить с заявлением и попытаться защитить своих болельщиков?

– Если сила в единстве, то, конечно, клуб должен был выступить с заявлением. Причем еще вчера.

– Как дальше будет развиваться ситуация?

– А это зависит от ребят, которые пострадали от действий сотрудников полиции.

– В смысле?

– Будут ли они подавать заявление в прокуратуру на превышение ОМОНом полномочий? Это и раз. И второе – надо смотреть. Что будет с теми, кого задержали? Как они будут вести свою защиту? Если они ничего не нарушали, им нужно выбрать позицию по своей защите. Чтобы им не присудили запрет на посещение матчей, а семерым вообще грозит до семи лет... Клуб, конечно, может выступить с заявлением. Но все зависит от конкретных болельщиков. Если его избила полиция, фанат может сходить в травмпункт и снять побои. А может просто все забыть и уехать, так как посчитает, что правды не добьется.

Человек пришел на праздник, на футбол, а его избили... В итоге создали давку, чтобы поймать нарушителей. Но ведь из-за этого страдают тысячи людей! Так откройте больше выходов. Видите, ОМОН же откуда-то появился. Более того, он появился в подтрибунном помещении... Какая там была угроза? Полиция обычно находится снаружи. А так – создали узкое горлышко. Это всегда приводит к давке, к выяснению отношений со стюардами. Это, как правило, неизбежно. Кто-то же на самолет торопился, на поезд. Да и вообще не хочу я находиться в этой давке!

А потом решили, что фанаты первые начали толкаться и позвали полицию... ОМОН превысил полномочия. Избивал лежачих. На ОМОН же никто драться не полезет. Дураков нет. Если руку поднял на полицию – уже уголовная статья.

И сейчас это видео разлетится по всеми миру. Вся Европа, англичане начнут кричать: "Смотрите, чемпионат мира закончился, в России вновь полицейское государство. А у нас скоро еврокубки... Ага, там не могут обеспечить безопасность. Что это такое?"

– Какой вывод?

– Все зависит от конкретного болельщика. Если он не будет бороться за свои права, ничего не поменяется. Пошумим и оставим все без внимания. Почему бы не снять побои и не обратиться в прокуратуру? Когда человек за себя не рубится, ему система автоматом шлепает наказание – до семи лет. Если ты виноват, и это докажут, вопросов нет. А если человек пострадал в давке, а его еще и дубинками избили? Зачем ему молчать?

Болельщик приехал из Москвы в Ростов. Отдохнул, оставил там деньги. И получил по голове. Можно было просто объявить по стадиону, чтобы фанаты "Спартака" задержались на трибунах. И спокойно выявляйте тех, кто кидал файеры. Откройте больше выходов. Вот и все.

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
20 июл, 21:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр