Футбол

21 июля 2019, 15:40

Оптимистическая ничья "Спартака". Мнение Рабинера

Игорь Рабинер
Обозреватель

Чемпионат России. 2-й тур"Ростов" – "Спартак" – 2:2

Чемпионат России-2019/20, понятно, только начался, но матч "Ростов""Спартак" – на мой взгляд, лучшее, что в нем пока было. Обе команды не просто рвались к победе, но и знали, как хотят ее достичь. В итоге получилась результативная ничья – по содержанию игры, надо заметить, справедливая.
Россия. Премьер-лига. 2-й тур
20 июл, 21:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

"Спартак", находясь в минутах от победы, в концовке стал жертвой своего малодушия, вдруг проявившегося при счете 2:1. Гости прижались к собственным воротам, думая только о том, чтобы удержать победный счет. Недаром Олег Кононов в послематчевом интервью выразил недовольство именно этим отрезком матча, за который "Ростов" создал больше моментов, чем за всю предыдущую встречу.

Кононову, кстати, удалось впервые в тренерской карьере не проиграть Валерию Карпину – три их предыдущих встречи завершились в пользу последнего. Учитывая еще и кошмарную для "Спартака" статистику игр в Ростове (семь поражений и ничья в девяти предыдущих матчах), и впечатления от первого тура, ростовчане выглядели фаворитами матча, но красно-белые сыграли намного лучше, чем многие ожидали. Для победы этого не хватило, но с таким футболом "Спартак" и его болельщики могут с оптимизмом смотреть вперед.

Акцент на судействе Владимира Москалева во встрече с "Сочи" (в том числе и в моем материале о том матче) был вызван не только серией его ошибок, но и тем, что "Спартак" играл откровенно плохо – и без целого ряда судейских решений, принятых в одну сторону, победы ему было бы не видать. Многие сейчас перемывают кости Кириллу Левникову, но мне не кажется, что он заслужил этого в той же мере, что и Москалев. Пенальти, с которого Луиз Адриану сравнял счет, был не выдуманным, а, что называется, легким. Один из повторов доказывает, что повод у Левникова был, хотя явным, как мне кажется, его не назовешь. Не набедокурь Москалев в предыдущей встрече – внимание к этому пенальти было бы не таким большим, даже несмотря на резкое высказывание Карпина. А тут – совокупный эффект двух матчей.

Да, была непоказанная вторая желтая карточка Зелимхану Бакаеву. Это безусловно, ошибка, и в случае удаления полузащитник, который постепенно становится лидером "Спартака", пропустил бы следующий тур – гостевой матч с "Тамбовом". Но нельзя не сказать и о том, что эпизод произошел в самой концовке матча, и игра в меньшинстве на протяжении пяти минут не факт что на что-то принципиально повлияла бы. Более того, совершенно не исключаю, что в меньшинстве "Спартак" только внимательнее стал бы играть в обороне и не допустил бы ошибок, которые привели к голу экс-спартаковца Александра Зуева. В любом случае, "Ростов" и в равных составах сравнял счет – в таких случаях градус всегда снижается.

Ключевую из ошибок перед голом Зуева совершил, как все видели, Николай Рассказов. Защитник ринулся в подкат, чтобы прервать пас Элдора Шомуродова на Романа Еременко – и пролетел мимо мяча. Но ведь перед этим Айртон на своем фланге проиграл единоборство Шомуродову, а центральные защитники и опорники позволили узбекскому форварду сместиться в центр и отдать отличную передачу Еременко. В меньшинстве, тем более на последних минутах, концентрация у обороняющихся команд чаще всего такова, что столько свободного пространства оппонентам они не дают.

Мой прогноз: Александр Егоров и его ведомство снизят оценку Левникову за не показанную вторую желтую карточку Бакаеву, но наказания за пенальти ввиду неоднозначности ситуации (в отличие от эпизодов работы Москалева) питерский арбитр не получит. А Карпину на его горячую реплику по поводу судейства Левникова можно напомнить арбитраж Владислава Безбородова в апрельском матче тех же команд, когда в концовке при счете 2:1 питерский рефери не назначил явный пенальти за фол Сергея Паршивлюка на Георгии Мелкадзе. Тогда главный тренер "Ростова" предпочитал говорить об игре, а не о судействе.

Высший пилотаж Максименко, два суперпаса Бакаева

Бакаев в этом матче показал, за что в нем видят будущего лидера "Спартака". Ведь тому же заработанному пенальти, которого могло и не быть, предшествовал отбор у Чернова на фланге и рывок, заставивший левого защитника "Ростова" пойти в неосторожный контакт и уж точно прихватить Бакаева за плечо. Были у правого хавбека красно-белых и две блестящие передачи. На 9-й минуте он великолепно вырезал мяч шведкой на Понсе, но аргентинец не смог подстроиться под мяч. На 22-й – не менее красиво и умно "парашютом" закинул мяч в штрафную Жиго, откуда подключившийся к атаке центральный защитник пробил в штангу.

Во втором тайме Бакаев действовал намного менее инициативно, и поэтому на звание лучшего игрока у спартаковцев не наиграл. Более правильным был бы, на мой взгляд, выбор в пользу Александра Максименко. К молодому вратарю по этому сложному матчу вообще нет вопросов, а его сэйв на 43-й минуте после мощного удара с лета Еременко, да еще и с рикошетом от головы Луиза Адриану – вообще высший пилотаж. Были и другие непростые для голкипера эпизоды, особенно в последней 15-минутке. В каждом из них Максименко сработал уверенно, а в голах его вины нет.

Не знаю уж, можно ли увязать его уверенную игру с облегчением от новости о подписании Гильерме нового контракта с "Локомотивом", но определенная взаимосвязь усматривается. В матче с "Сочи" Максименко допустил одну оплошность, отбив мяч перед собой в том самом эпизоде, когда Москалев не назначил пенальти за фол Рассказова. Но в итоге-то у голкипера получился "сухарь", что придало ему уверенности. В Ростове он, несмотря на два пропущенных мяча, сыграл еще убедительнее.

По-капитански смотрелся Джикия, не только забивший (что с ним случается нечасто), но и, например, в последний момент заблокировавший потенциально голевой удар Байрамяна на 15-й минуте. Вообще, их пара с Жиго, окончательно набравшим былые кондиции после "крестов", видится мне едва ли не главным на сегодня козырем "Спартака".

Наряду со стандартами от Фернанду. Не случайно спартаковские защитники забили после его угловых во втором матче кряду. Повторяется история прошлого сезона, когда еще под руководством Массимо Карреры красно-белые исправно забивали в подобных ситуациях – правда, вообще не поражая ворота с игры. Пока то же самое и сейчас: два мяча с угловых, один – с пенальти. Все это лишний раз показывает, что сейчас "Спартаку" ни в коем случае нельзя продавать Фернанду, замены которому объективно нет.

"Спартаку" нужна "десятка", но в Ростове он был неплох и без нее

Гораздо лучше, чем с "Сочи", выполнялся высокий прессинг, который ставит Кононов. С другой стороны, если соперник из-под него выходит, красно-белые оказываются в уязвимом положении. Так, перед первым голом "Ростова", когда только окончилась атака, во время которой Жиго попал в штангу, в верхней трети поля у "Спартака" было семь человек, в результате чего Чистяков, в подкате выбивая мяч вдоль правой бровки, попал точно в Шомуродова, отрезал больше половины спартаковцев – и так началась голевая атака. Причем даже сэйва Максименко на Ионове первым темпом не хватило, чтобы красно-белые успели вернуться: Ионов, отходя с мячом назад, подключил к атаке сделавшего рывок Норманна – и спустя пару секунд Байрамян замкнул прострел скандинава. В этой атаке сработала самая сильная сторона карпинского "Ростова" – умение выходить в быстрые атаки.

На контрасте с Бакаевым плохо работал левый фланг спартаковской атаки – ясно, что это не место Понсе, и он затыкал там дыру, пока не наберет форму только что подписанный и не готовившийся к сезону в составе какой-либо команды Резиуан Мирзов. Не хватало и креатива из центра, что лишний раз напоминает, насколько "Спартаку" нужна "десятка".

Если бы не целый ряд известных обстоятельств, она бы у красно-белых была – в лице Еременко, как и весной, сыгравшего против "Спартака" очень эффективно. Тут и голевая передача на Зуева, и только благодаря Максименко не превратившийся в гол удар с лета после розыгрыша штрафного. Но об этом горевать уже поздно, а Гулиев (сыгравший, кстати, неплохо) – разумеется, никакой не плеймейкер.

Его функции брал на себя смещавшийся справа Бакаев, тогда как ни Джано, ни Игнатов, ни Ханни – все три футболиста, способных выполнять эти функции – на поле "Ростов Арены" не вышли. Это кадровое решение Кононова лишний раз демонстрирует клубу, насколько важно как можно быстрее приобрести "десятку".

Тем не менее матч с сильным "Ростовом" – в отличие от игры с "Сочи" – показал, что "Спартак" может быть вполне дееспособен и в нынешнем состоянии. А четыре очка в двух стартовых матчах (что больше, чем, например, у ЦСКА с "Краснодаром") – вполне адекватный старт.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр