21 июля 2019, 19:00

"Локомотив" не дал состояться сенсации. Но поволноваться пришлось

Александр Рогулев
Железнодорожники одержали волевую победу над дебютантом премьер-лиги "Тамбовом" (2:1).

Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур
"Локомотив" (Москва) – "Тамбов" – 2:1 (2:1)
Голы: Костюков, 6 (0:1). Эдер, 31 (1:1). Игнатьев, 33 (2:1).
"Локомотив" (Москва): Гильерме, Живоглядов, Мурило, Чорлука, Рыбус, Игнатьев (Смолов, 46), Баринов, Крыховяк, Ал.Миранчук, Ант.Миранчук, Эдер (Лысов, 63).
"Тамбов": Шелия, Таказов, Ойеволе, Осипенко, Тетрашвили, Килин (Маркелов, 71), Карасев, Чуперка, Мохаммед (Кленкин, 25), Костюков (Бенито, 57), Аппаев.
Предупреждения: Костюков, 13. Чорлука, 43. Чуперка, 74. Крыховяк, 79. Маркелов, 81. Таказов, 90. Лысов, 90+1.
Судьи: Васильев (Ижевск). Березнев, Усачев (оба - Ростов-на-Дону).
21 июля. Москва. Стадион "РЖД Арена". 10187 зрителей.

Григорян: ночной эфир перед игрой

Когда кажется, что Александр Григорян уже не может удивить сильнее, он снова дает повод о себе поговорить. Не прошло и недели после огненной пресс-конференции в Санкт-Петербурге, как он снова отметился. Теперь не словами, а поступком – за 17 часов до матча с "Локомотивом", в ночь на воскресенье, главный тренер "Тамбова" пришел в прямой эфир канала "Матч Премьер".

Решение, мягко говоря, было неоднозначным. Сам факт прихода на канал, где работал до назначения в "Тамбов", похвален, но не в ночь же перед игрой, когда футболисты находятся в отеле на карантине. В эфире Григоряна просили прокомментировать игру "Спартака", а он отвечал: "Мы с ними играем в следующем туре. Я уже вижу кое-какие слабости, но вам говорить не буду". Такими темпами специалист мог до "Спартака" и не доработать – достаточно было крупно проиграть "Локомотиву", и виноватых искать было бы не нужно.

И когда на первых минутах хозяева осадили штрафную "Тамбова", казалось, ничего хорошего команду не ждет. Антон Миранчук на фоне защиты гостей выглядел футболистом из другой реальности, при этом его удачные действия какое-то время были бесполезны: все заканчивалось безадресными навесами во вратарскую.

Все это как-то усыпило бдительность "Локомотива". Игра давалась слишком легко. И когда "Тамбов" организовал комбинацию в три длинных паса ШелияКостюковАппаев, лишь Чорлука в последний момент успел подчистить за своими партнерами. И если в том моменте капитан "Локо" сыграл верно, то уже через минуту – привез гол. В углу поля его обокрал все тот же Аппаев, простреливший на Костюкова, и полузащитник классно пробил в ближний угол.

Игнатьева вернулся в атаку

"Локомотив" на старте сезона уверенно лидирует по количеству травмированных игроков. Помимо Ротенберга и Фарфана, которые в лазарете надолго, есть большая группа игроков в статусе, как выражается Юрий Семин, "приболел". Из-за этого главному тренеру "Локомотива" приходится выкручиваться. В воскресенье у "Локо" в атакующей четверке пришлось выпускать Игнатьева, тоже только-только вернувшегося в общую группу.

Все эти вынужденные перестановки и пропущенный на первых минутах мяч заставили красно-зеленых нервничать. Братья Миранчуки с партнерами пытались разыграть мяч накоротке перед штрафной, но натыкались на массированную оборону. А попытки растянуть защиту "Тамбова" передачами на фланг заканчивались простыми забросами к воротам. Несколько раз это приводило к ударам, но Шелия с ними справлялся.

И все-таки "Локомотив" дожал гостей. Голевой получилась атака левым флангом: Рыбус нашел Эдера на 11-метровой отметке, и португалец слета отправил мяч в угол – вратарь не достал. "Тамбов" настолько расстроился, что уже в следующей атаке пропустил еще раз. Игнатьев, к середине тайма наконец-то вспомнил, где нужно располагаться при атаках своей команды. Алексей Миранчук тут же нашел его передачей, и хавбек покатил мяч в дальний угол. Сенсация отменяется!

Неудачный эксперимент Семина

В перерыве Семин решил внести в игру существенные коррективы. Он убрал Игнатьева, который явно не готов сейчас играть весь матч, и выпустил Смолова. Отсюда – смена схемы: с 4-2-3-1 "Локо" перешел на 4-4-2, где братья Миранчуки значились на краях, но, разумеется, действовали ближе к центру.

Со стороны сложилось ощущение, что сами футболисты были к этому совершенно не готовы. С первых минут тайма "Тамбов" плотно завладел инициативой и стал проводить одну атаку за другой. В один из моментов Миранчуки, Смолов, Баринов и остальные начали смотреть на друг друга с удивлением: мол, что происходит-то? Семин тоже нервничал: тренер выбежал за пределы технической зоны и получил от арбитра за это желтую карточку.

Окончательно остудить пыл гостей Семин смог, лишь заменив уставшего Эдера на Лысова и вернувшись к изначальной расстановке. "Локомотив" стал больше контролировать мяч в центре и даже что-то создавать. За десять минут до конца Баринов упал прямо перед штрафной, предоставив братьям Миранчукам прекрасный момент для гола. Но Антон запустил мяч сильно выше ворот.

А зря – третий мяч снял бы все вопросы о победителе. Вместо этого "Тамбов" на последних минутах организовал некое подобие штурма, к воротам даже побежал Шелия. Благо для "Локомотива" все оказалось бесполезно. Заставив поволноваться своих болельщиков, железнодорожники все-таки взяли три очка.?

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр