Футбол

21 июля 2019, 20:00

Валерий Карпин: "Если на матче со "Спартаком" работал бы ВАР, это сказалось бы на результате"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

Чемпионат России. 2-й тур"Ростов" – "Спартак" – 2:2

Эксклюзивное интервью главного тренера "Ростова" на следующей день после встречи с красно-белыми
Россия. Премьер-лига. 2-й тур
20 июл, 21:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Судейство? Нужно играть так, чтобы соперник даже не заходил в нашу штрафную

– Сейчас, когда эмоции уже улеглись, ваша оценка матча осталась прежней? Сразу после финального свистка вы сказали, что "Ростов" должен был выигрывать матч, а не спасать его".

– Мнение не поменялось.

– Главные вопросы – к судейству Левникова?

– Не хочу говорить про арбитров. В этом нет смысла. Мы никак не можем повлиять на их работу, так что даже думать не хочу на эту тему. Нам нужно искать способ, как улучшить свою игру и сделать так, чтобы соперник, в идеале, в нашу штрафную даже не мог бы заходить. Тогда и у рефери не появится каких-то поводов для спорных решений.

– Да, но ведь такое если и случается, то только у "Барселоны" – и то не в каждой встрече.

– А смысл думать о чем-то, раз не можем на это повлиять? Понятно, что если соперник ни разу не доберется до нашей штрафной, то это идеальная картина мира. Ясно, что такое практически невозможно, но нам надо к подобному стремиться. Должны работать над тем, как это воплотить в жизнь, размышлять, что для этого сделать. Тренерский штаб заботит то, что он способен изменить – улучшение нашего футбола, а не те факторы, на которые мы не в силах повлиять. Вот и все.

– Абсолютно правильные слова с точки зрения тренера, но на пресс-конференции вы сказали: "Напишите про судейство".

– Вот вы и пишите, я-то здесь причем?

– Мы написали, но ведь что-то вызвало у вас такую реакцию после игры.

– Так вы и укажите, чем она может быть вызвана. Не считаю, что должен об этом говорить.

– Если бы на матче со "Спартаком" работал ВАР, то это сказалось бы на результате?

– Однозначно. Судьи, которые следят за повторами, подсказали бы главному какие-то моменты.

– Не обращались к клубному руководству с вопросом, почему на "Ростов Арене" ВАР не применяли, а в воскресенье на встрече "Динамо" – "Рубин" на стадионе в Петровском парке видеоарбитр появился?

– Это вопрос не к "Ростову", а к лиге. Если честно, некогда спрашивать или узнавать об этом, голова забита другими делами. Для этого есть РПЛ, клубы, которые задают и решают вопрос с ВАР. Нам хватает своих забот.

– Где чаще сталкивались с предвзятостью арбитров – в "Спартаке" или в "Ростове"?

– Даже не знаю. И там, и там бывало, но не скажу, где больше, где меньше.

Слова Кононова о 6 очках? Меня это не трогает

– Как расценили слова коллеги Олега Кононова, что "Спартак" должен был брать 6 очков в первых двух турах?

– Опять же – не интересно комментировать чьи-то высказывания. Зачем?

– Просто некоторых подобные высказывания задевают.

– Меня – нет. Волнует только игра нашей команды.

– Тогда что в первую очередь необходимо улучшать "Ростову"?

– Абсолютно все: позиционную оборону, высокий прессинг, позиционную атаку, контратаку. Мы только две недели поработали на сборах. Предсезонка была очень короткой, понятно, что за две недели наработать и отшлифовать все невозможно – сейчас приходится добирать на ходу, но времени нет. Соревновательный период уже наступил, футболисты просто физически не могут получать те нагрузки, которые есть в ходе предсезонки. Приходится все делать в форсированном режиме.

– Проблемы, надо полагать, связаны еще и с большой текучкой кадров в составе?

– Не сказал бы. Вот зимой произошли большие изменения: в весенней части сезона-2018/19 у нас на поле выходило до семи-восьми новичков в стартовом составе. Сейчас, летом, таких серьезных изменений не произошло. Удалось сохранить многих из тех, кто заканчивал в "Ростове" прошлый сезон, плюс добавился ряд футболистов, но это либо совсем молодые, либо ребята, не имевшие опыта в РПЛ – как Чистяков из "Тамбова" или Саплинов из "Балтики".

– Но список ушедших выглядит объемным: Калачев закончил карьеру, ушли Гацкан, Паршивлюк, Мевля, Новосельцев, Мирзов.

– Зато остались те, кто и должен был, костяк. Что кривить душой: в последнее время и Калачев, и Гацкан играли уже меньше, чем раньше. Мевля весной принял участие только в 6 матчах из 16, а Мирзова в том сезоне и так не было. Так что неправильно говорить, у нас что-то сломалось из-за изменений.

Мирзов пришелся бы ко двору

– Мирзова после приличного сезона в Туле хотели сохранить? Или воспринимали его уже как отрезанный ломоть?

– Нет, он таковым не был. В схеме 5-3-2, по которой "Ростов" играл в прошлом сезоне, сложно использовать лучшие качества Резиуана. В расстановке же 4-3-3: применяемой сейчас, он пришелся бы ко двору, но главное для меня – желание футболиста выступать за "Ростов".

В команде должны находиться те, кто этого действительно хочет и готов выполнять предъявляемые штабом требования. Резиуан получил предложения от других клубов, хотел уйти – что ж, окей. Со "Спартаком" руководство договорилось – и все.

– Но до того как Мирзов подписал контракт с красно-белыми, игрок пропустил сборы "Ростова". Тот же Глушаков, например, до расторжения соглашения явился на медосмотр "Спартака" и принял участие в нескольких тренировках, хотя вопрос о его уходе, по сути, был уже решен.

– Это вопрос к клубу и самому Мирзову.

– Не жалеете, что ушел Паршивлюк?

– Это футбольная жизнь. Давайте говорить о том, что есть, а не размышлять, что могло бы быть, но не сложилось. Я – тренер, у меня в распоряжении футболисты, с которыми надо работать. Тут все просто.

– Как удалось удержать Еременко? Вы убедили полузащитника остаться?

– Что значит "как удалось"? Да, и я с ним разговаривал лично, и руководство беседовало. Но это полностью его решение.

– Раз не уехал, значит, ваш разговор с ним возымел эффект.

– Ну, раз остался, то, наверное. Что сейчас на кофейной гуще гадать? Могу сказать только то, что и штаб, и клуб хотели, чтобы Еременко продолжил карьеру в "Ростове".

Мелькнула мысль пригласить Глушакова. И – исчезла

– Из новичков в первых двух турах, только Козлов и Чистяков выходили с первых минут. Это означает, что остальные еще не готовы?

– А кто остальные? Вот перечислите сами.

– Бывший нападающий "Спартака" Прошляков, которого не был даже в заявке на первые два матча, тот же Саплинов, форвард Долгов.

Прошляков на сегодня ни одной минуты не провел на поле в РПЛ, к тому же он восстанавливается после небольшой травмы. Долгов в премьер-лиге тоже пока не выступал. Саплинов до прихода к нам имел опыт только в ФНЛ в составе "Балтики" – и то только полгода. Ребята перспективные, с задатками, возможно, с хорошим будущим. Но с ними еще работать и работать.

– У вас как у тренера возникала мысль пригласить Глушакова, когда Денис какое-то время оставался без команды?

– Как идея – возможно. Это квалифицированный футболист, опытный. Но брать всех мы тоже не можем, тоже неправильно. В центральной зоне полузащиты у нас есть достаточно квалифицированные футболисты. Так что мысль о Глушакове проскользнула – и ушла.

– Нападающий Шомуродов оставляет хорошее впечатление. Ряд специалистов полагают, что если Элдор еще не созрел полностью, то по крайней мере близок к уровню топ-клубов РПЛ. Что скажете вы?

– Прошло два года с того времени, как он пришел в "Ростов" – за это время парень прилично вырос, но ему еще нужно многое в своей игре улучшать. Шомуродов сейчас начинает показывать то, что мы хотели бы видеть в его исполнении.

– А что вы сделали с Ионовым? У него едва ли ни лучший период в карьере.

– Ничего сверхъестественного с ним не проделывали. Алексей и в том году выглядел очень прилично. Плюс наша новая схема 4-3-3 для него понятна и знакома – чувствует себя в ней, как рыба в воде, плюс хорошо готов физически. Это квалифицированный футболист и игрок сборной России.

"Сбитый летчик" – нормальная шутка

– Как отнеслись к идее клуба представить матч со "Спартаком" в клубном Twitter темой о "сбитом летчике"? Спрашивали разрешения представить вас в таком образе?

– Да, задали вопрос: "Ничего, если мы так пошутим?" Ответил: "Шутите, что тут такого? Ничего страшного".

– Вы, помню, всегда говорили, что история со знаменитой фразой Леонида Федуна: "Карпин – сбитый летчик" вас не задевает.

– Нисколько – только смеюсь. Если бы меня это беспокоило, про это не говорили бы.

– На товарищеском турнире в Австрии вы абсолютно нормально общались с Федуном. Вопросов друг к другу больше нет?

– А какие они сейчас вообще могут быть?

– То есть, допускаете, что когда-нибудь снова возглавите "Спартак"?

– Вообще об этом не думаю. Таких мыслей нет.

– Это сейчас. А в будущем?

– Так там и кирпич на голову может упасть. Следует думать о настоящем. В футболе, к сожалению или к счастью, нет ни вчера, ни завтра – только сегодня, следующий матч и все. Что было вчера, даже если в соперниках "Спартак", через два дня все забудут.

Конфликт ОМОНа и фанатов не красит наш футбол

– Понятно, что вы изучали "Спартак" по встрече с "Сочи", теперь встретились очно. Как вам показалось – красно-белые способны претендовать по итогам чемпионата на место в тройке?

– Оценивать любую команду по двум турам неправильно. Тем более после такой короткой предсезонки – футболисты еще вкатываются. Нужно подождать туров восемь-девять – примерно к десятому возникнет понимание, кто на каком месте может оказаться, кто как играет.

– Против вашей команды "Спартак" оставил цельное впечатление?

– Не следил за игрой москвичей – за своими бы уследить бы.

– Общались с болельщиками красно-белых в субботу?

– Ну да – после матча подходили.

– И что говорили?

– В основном – "давай возвращайся".

– А что отвечали?

– Ничего.

– Как оцените инцидент ОМОНа с приезжими фанатами?

– Не знаю деталей того, что происходило, хотя слышал и читал о каком-то конфликте. Все это не красит наш футбол, с подобным надо бороться, чтобы не случалось рецидивов.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр