21 июля 2019, 23:35

"Зенит": чемпион не оступается

Гоша Чернов
В матче 2-го тура премьер-лиги "Зенит" не без труда обыграл на выезде "Сочи" – 2:0

Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур
"Сочи" – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:1)
Голы: Азмун, 30 – с пенальти (0:1). Оздоев, 88 (0:2).
"Сочи": Заболотный, Маргасов, Кудряшов, Новосельцев, Миладинович (Юрганов, 46), Набиуллин, Бурмистров (Карапетян, 60), Цаллагов, Песегов, Казаев, Обухов (Полоз, 72).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников (Терентьев, 46), Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Ерохин (Дзюба, 65), Оздоев, Барриос, Сутормин, Азмун (Жирков, 83), Дриусси.
Предупреждения: Миладинович, 29. Новосельцев, 43.
Судьи: Матюнин. Аверьянов, Кобзев (все – Москва).
21 июля. Сочи. Стадион "Фишт". 35102 зрителя.

20 лет спустя

Краснодарский край создан для того, чтобы там играли в футбол. Климат прекрасно подходит для летнего вида спорта, население региона – больше пяти миллионов жителей, городов – огромное количество. Курортов вообще в российском футболе должно быть как можно больше – любой фанат порадовался бы, если бы в календаре каждый год значились матчи в Новороссийске, Ейске и Сочи.

Однако совместить выезд с купанием в теплом море до этого сезона не представлялось возможным. Последний раз клуб с солнечного побережья выступал в премьер-лиге в 2003 году ("Черноморец"), а сочинских команд в элите не видели с прошлого тысячелетия ("Жемчужина" вылетела из высшего дивизиона в 1999-м).

В воскресенье в Сочи вернулся большой футбол – на арене-хозяйке Олимпийских игр, Кубка конфедераций и чемпионата мира наконец провели встречу премьер-лиги.

Дзюба и Жирков в запасе

По ходу июля по маршруту Санкт-Петербург – Сочи проследовали сразу пятеро футболистов: четверо подписали с южанами полноценные контракты (Набиуллин, Новосельцев, Полоз и Цаллагов), а на днях новички РПЛ арендовали у чемпиона 21-летнего форварда Мостового. В основу Александр Точилин отрядил троих – Новосельцева, Набиуллина и Цаллагова. Как и эта троица, Полоз с первых минут играл со "Спартаком", но встречу с "Зенитом" начал в запасе. Мостовой по условиям арендного соглашения мог выйти на поле, но только если "Сочи" бы заплатили бы петербуржцам 500 тысяч евро.

Сергей Семак тоже немного перетасовал состав – набрали форму Барриос и Сутормин, поэтому попали в старт, а Жирков и Дзюба остались на скамейке запасных. Форвард пропустил тренировку в четверг из-за недомогания – и главный тренер решил пока не рисковать его здоровьем. Изменилась и расстановка гостей – команда выстроилась по схеме 4-2-3-1 с Дриусси в роли наконечника и Ерохиным с Суторминым в качестве вингеров.

Азмун и жест Дзюбы

Семак не очень любит использовать подобную тактику, особенно в матчах с командами, играющими в три центральных защитника. Но после первой встречи чемпионата с "Тамбовом" он должен был пойти на эксперименты – сам тренер тогда говорил, что до перерыва фланги работали плохо. На этот раз значительных улучшений на краях не последовало, но Сутормин как минимум помогал Смольникову в обороне, хотя в атаке был не очень заметен. Ерохин традиционно проявлял настырность и неуступчивость, однако основная угроза воротам Заболотного исходила из центральной зоны. В одном из моментов Дриусси промчался к штрафной, но далеко отпустил мяч, в другом Оздоев пробил чуть выше перекладины.

К голу тоже привела атака по центру. Причем за пару минут до результативного прорыва Азмун лежал на газоне, и, может быть, Семак размышлял над заменой иранца на Дзюбу. Но после небольшой паузы игра возобновилась, форвард рванул из-за спин обороны соперника на встречу с Заболотным, обыграл его, но в который раз не реализовал выход один на один – помешал с нарушением правил Миладинович.

Семак требовал у арбитра Матюнина показать сербу красную карточку, но при подобном нарушении правил в штрафной выносится предупреждение. К судейству в первых двух турах претензий много, но в данном случае их нет.

Сам Азмун и подошел к мячу. Удар он исполнил по центру, но не паненкой и не изо всех сил. Заболотный нырнул в угол, так что иранец открыл счет и отпраздновал успех жестом Дзюбы.

Нервный второй тайм

Под конец первого тайма "Зенит" все-таки потерял игрока из-за травмы – Смольников рухнул после столкновения, и на поле даже появились санитары с носилками. Но защитник доиграл до перерыва – а после него на поле появился Терентьев. Анюкова в "Зените" больше нет, так что именно 26-летний воспитанник клуба сейчас второй выбор Семака на правом краю защиты.

Второй тайм матча с "Тамбовом" "Зенит" начал лихо и дважды забил, но на этот раз все прошло спокойнее. Хотя к исходу часа Сутормин и Ерохин упустили по неплохому моменту, да и "Сочи" наконец-то создал что-то внятное – после подачи углового Новосельцев пробил над перекладиной.

В середине второго тайма под умеренные овации "Фишта" вышел Дзюба – стадион отлично помнит, как год назад форвард наставлял команду перед той самой серией пенальти с хорватами. И появление Артема зажгло игру "Зенита". Расцвел Дриусси – они вдвоем с разницей в пару минут вместе создали два голевых момента, но ко второму мячу они не привели.

В последние 15 минут игра окончательно раскрылась. Азмун снова упустил выход один на один, Дзюба после прорыва иранца и Терентьева не дотянулся до мяча, Сутормин после красивой двухходовки на левой бровке пальнул выше. Но напор "Зенита" все-таки привел к успеху – Оздоев после скидки Дзюбы установил окончательный счет. 2:0 – чемпион не оступается.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр