Футбол

25 июля 2019, 14:00

Семак – о Васютине и газоне в Оренбурге

Гоша Чернов
Корреспондент
Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак на пресс-конференции рассказал о подготовке к матчу 3-го тура чемпионата России против "Оренбурга".

– Только в среду было официально объявлено, что "Зенит" сыграет в Оренбурге, а не в Самаре. В связи с этим столкнулись ли вы с какими-то проблемами при подготовке? И в целом довольны ли местным стадионом и газоном?

– Мы готовились лететь в Оренбург, никаких неожиданностей нет. Стадион небольшой, но уютный. Вопрос в покрытии. Мы предпочли бы сыграть на натуральном газоне, а не на искусственном. Никто не любит играть на синтетике. Особенно летом, когда жарко – становится еще жарче, так как нагревается крошка. Но условия одинаковые для обеих команд. Проблемы с раздевалками второстепенны, мы должны быть сосредоточены на игре.

– У "Оренбурга" ушли почти все ключевые футболисты. Какие вы видите изменения в игре команды?

– Команда меняется, но приглашают других футболистов. Организация игры осталась прежней. Я не согласен, что все лидеры поменялись, многие остались. И все прекрасно понимают требования тренера. В прошлом году "Оренбург" удивил со знаком плюс – благодаря работе тренера, игрокам. В этом сезоне дважды уступил с минимальным счетом в гостях, но это ни о чем не говорит. Матч будет очень сложным.

– В каком состоянии Смольников?

– Смольников получил повреждение и не сможет помочь нам в ближайшем матче. О конкретных сроках восстановления узнаем чуть позже.

– Какова вероятность, что сыграет Терентьев вместо Смольникова? Как вам игра Дениса в Сочи?

– Мы специально оставили его в "Зените-2" в прошлом сезоне, чтобы была подстраховка. Сейчас у нас два кандидата на позицию – Смольников и Терентьев. Те игры, в которых он выходил, мне понравились. Не только в матче с "Сочи", но и на протяжении всей предсезонной подготовки. Появление Терентьева очень и очень вероятно.

– На каких позициях могут играть Сутормин и Дуглас Сантос?

– Дугласа мы рассматриваем в качестве игрока левого фланга и центрального полузащитника. Будет возможность – посмотрим на других позициях. Сутормин может играть ближе к атаке – справа, слева, при схеме с тремя центральными с фланга тоже может атаковать. Он разноплановый игрок.

– С чем связано, что команда прибавляет во втором тайме?

– Понятно, что мы набираем форму. Во вторых таймах играть легче, потому что в первых таймах команды более компактны. Во втором тайме игроки начинают уставать, появляются свободные зоны. Есть вопросы по незабитым мячам, но это рабочий процесс.

– Расскажите о Васютине. Какой вы видите его роль?

– Здоровая конкуренция. Позиция Лунева в прошлом и в этом сезоне в приоритете, мы ему полностью доверяем. Но теперь есть Миша, Саша и Андрей. Будут конкурировать. Пока Лунев будет первым, но если мы увидим, что кто-то выглядит лучше, тогда появится шанс зарекомендовать себя. Все хотят играть и быть первыми – это нормально.

– Дзюба не попал в основу на матч с "Сочи". Сейчас он в порядке?

– Сейчас лучше. Мы и перед поездкой в Сочи говорили с Артемом – он был готов сыграть, сколько нужно. И спасибо ему, что вышел, сыграл хорошо. Я надеюсь, к следующему матчу будет готов на сто процентов.

Алексей Сутормин: "Где-то "Зенит" не сразу входил в игру, но такие проблемы испытывают все команды. Со временем все придет"

– Впереди матч против вашей бывшей команды. Как настроение? – вопрос Сутормину.

– Всегда боевое. "Оренбург" – хорошая и организованная команда, как и в прошлом году. Задача – играть в наш футбол и выигрывать. Буду отдавать все силы.

– Вы провели уже несколько игр в "Зените". Как ощущаете себя в новой команде и Петербурге?

– Считаю, все идет хорошо. Понятно, прошло еще мало времени, но с каждым днем все лучше и лучше. Партнеры и тренерский штаб хорошие, главное – как следует тренироваться и выкладываться на поле.

– "Зенит" здорово начал чемпионат – две победы в двух матчах. По вашим ощущениям, в чем еще нужно добавить команде?

– Это скорее к Сергею Богдановичу вопрос. Нужно просто с первой и до последней минуты играть до конца. Да, где-то мы не сразу входили в игру, но подобные проблемы сейчас испытывают все команды. Со временем все придет.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей