Футбол

28 июля 2019, 18:00

Аналитика по "Зениту". Матч в Оренбурге – тревожный звонок для Семака

Вячеслав Залевский
Корреспондент отдела футбола
Петербургская команда одержала победу в Оренбурге со счетом 2:0, однако матч был равным.

"Оренбург" – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:1)
Голы: Азмун, 1 (0:1). Дзюба, 55 - с пенальти (0:2).
"Оренбург": Довбня, Малых (Зотов, 46), Шахов, Сиваков, Козлов, Терехов, Кулишев (Галаджан, 69), Мишкич, Рикарду Алвеш, Деспотович, Чуканов (Фамейе, 65).
"Зенит": Лунев, Терентьев (Маммана, 72), Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Дриусси, Барриос, Оздоев, Сутормин, Азмун (Ерохин, 69), Дзюба (Жирков, 78).
Предупреждения: Козлов, 54. Дзюба, 65. Сутормин, 77. Барриос, 80. Довбня, 89.
Судьи: Карасев (Москва). Демешко (Химки), Лунев (Новосибирск).
28 июля. Оренбург. Стадион "Газовик".

 

"Зенит" и "Оренбург" провели в целом равный матч по качеству атак и моментов. "Зенит" реализовал два из трех своих явных голевых моментов (с учетом пенальти, который был, что очевидно по повтору из-за ворот), а "Оренбург" свои три из трех не реализовал.

1. "Зенит" играл еще более условную интерпретацию 4-4-2, где Сутормин, как Дриусси, часто уходил со своего фланга в центр, причем даже в моменты, когда мяч еще находился у центральных защитников. В атаке Сутормин хорошо себя предлагал, часто обыгрывался с партнерами через стенки.

В обороне его задача была контролировать включения левого крайнего защитника "Оренбурга" Терехова, который в финальной фазе атаки качественно открывался в штрафной "Зенита" (стандартная тактическая деталь хозяев). С этой задачей Сутормин справился противоречиво, несколько раз не добежал за Тереховым. Плюс Терентьев очень пассивно встречал соперников на своем фланге – пятился к воротам до последнего, в итоге хозяева спокойно доходили до штрафной по правому флангу "Зенита" и отдавали поперечные передачи или переводы на противоположный фланг.

В итоге пара Терентьев и Сутормин на двоих сделала ноль перехватов и один отбор, также они слабо выглядели в единоборствах и чтении игры. Сутормин совершил три фола, один прямо у границ штрафной. Вместо Терентьева на поле вышел Маммана, для которого это второе появления на позиции правого защитника за последние три года.

2. После выхода аргентинца лучше не стало, он сразу же сделал обрез, практически выведя Фамейе один на один с Луневым, а чуть позже дал Галаджану себя легко обыграть в штрафной – спасло только то, что с опаснейший позиции бил защитник Шахов, который попал именно в выбросившегося Ивановича.

Очень тревожный звоночек для Семака, замена не помогла, а других вариантов у тренера не было. Только из этой уязвимости "Оренбург" мог выжимать хотя бы один гол, плюс был неназначенный пенальти за руку Барриоса.

3. К Карасеву есть вопросы. Он не поставил пенальти за игру Барриоса рукой в своей штрафной, а позже отменил чистый гол Ерохина. VAR нужен как воздух. При этом нельзя сказать, что ошибки арбитра повлияли на исход матча – в первую очередь хозяев подвела реализация.

4. Могло показаться, что Семак хотел укрепить фланг заменой Дзюбы на Жиркова, но на самом деле у тренера просто не было выбора. Дзюба получил повреждение и попросил замену, а из-за лимита мог выйти только российский футболист. Кроме Жиркова, вратарей и молодых дублеров из россиян больше никого не осталось. Пришлось выпускать Жиркова и передвигать в нападение Дриусси.

5. Лучший игрок в составе "Оренбурга" – Виталий Шахов. Качественно закрывал Дзюбу. Сделал три успешных отбора из четырех попыток, аж семь перехватов и оставил за собой большинство единоборств. Если бы забил после удара в упор в моменте с ошибкой Мамманы, то мог стать героем встречи.

"Зенит" оформил единоличное лидерство в таблице, но по качеству игры много вопросов. Ближайшие два матча против "Краснодара" и "Динамо" могут дать много пищи для размышлений.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр 

Россия. Премьер-лига. 3-й тур
28 июл, 14:00. Газовик (Оренбург)