Футбол

29 июля 2019, 18:15

Малком: из "Барселоны" в "Зенит" за 40 миллионов евро?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
В Испании уверены – петербуржцы готовы купить бразильского нападающего сине-гранатовых.

Версия Marca и Sport

Лето – отличная пора для футбольных трансферных историй, реальных и не очень. Очередная громкая новость прилетела в понедельник из Испании – издание Marca объявило, что "Зенит" хочет купить 22-летнего крайнего нападающего "Барселоны" Малкома и даже готов удовлетворить финансовые аппетиты каталонцев в отношении бразильца.

Marca сообщает, что речь идет о сумме порядка 40 миллионов евро, хотя еще один испанский источник, барселонский Sport, уверен, что дешевле, чем за 45 миллионов сине-гранатовые своего игрока никому не отдадут. По информации того же Sport, в списке претендентов на Малкома петербургского клуба нет – зато есть россыпь английских, немецких и итальянских команд.

Нужда "Барселоны"

Sport говорит, что сам игрок предпочел бы продолжить карьеру в серии А, но "Наполи" и "Интер", которые интересовались бразильцем, готовы предложить лишь вариант аренды с обязательным правом выкупа, что совершенно не устраивает "Барселону". И это нужно иметь в виду "Зениту", если сине-бело-голубые действительно собрались привезти Малкома в Петербург.

Дело в том, что финансовое положение каталонцев сейчас далеко от идеального – для выплаты отступных за Антуана Гризманна (120 миллионов евро) им пришлось даже брать краткосрочный кредит, а сотрудникам клуба недавно на несколько дней задержали зарплату, что кажется невозможным в таком футбольном гранде.

"Барса" не скрывает, что настроена вернуть из "ПСЖ" Неймара (и еще купить левого защитника), поэтому деньги будут нужны ей здесь и сейчас, на рассрочку в несколько траншей она вряд ли согласится. Готов ли "Зенит" расстаться с такой суммой, приняв во внимание и явно не самую маленькую зарплату бразильского нападающего?

Слова Медведева

Судя по словам Александра Медведева – готов. Генеральный директор петербургского клуба в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром Рогулевым подтвердил факт переговоров о переходе Малкома. Правда, он заявил, что сумма трансфера, если он произойдет, будет ниже 40 миллионов евро.

– Как говорят, вам больше нравится процесс или результат? Нам больше нравится результат, поэтому процесс переговоров комментировать не хотелось бы, – сказал Медведев. – Но речи о 40 миллионах действительно не идет. И вообще мы цифры не обсуждаем, пока не получим итоговый результат.

Из-под носа у "Ромы"

Доподлинно на сегодняшний день известно одно – год назад сама "Барса" заплатила за Малкома "Бордо" 41 миллион евро, поэтому сколь велико бы ни было ее желание продать бразильца, сложно представить, что она сделает это в убыток себе.

Стоит отметить, желание это вызвано тем, что футболист, которого сине-гранатовые практически выкрали из самолета Бордо-Рим, – это не фигура речи, Малком действительно был в аэропорту и собирался лететь подписывать контракт с "Ромой", когда возник вариант с "Барселоной", и "Бордо" все переиграл – так и не прижился в столице Каталонии, отыграв в минувшем сезоне всего 24 матча за "Барсу" (четыре гола и две результативные передачи).

Конкуренция с Месси

Вряд ли можно винить его в этом – когда на твоей коронной позиции (правый край атаки) играет Лео Месси, шансы закрепиться в составе равны нулю. Малком может сыграть и слева, но там есть и Коутинью (при всех его клубных проблемах), и, тем более, Дембеле, конкуренцию которому Малком точно проигрывает, а если еще и Неймар вновь примерит сине-гранатовую футболку, оставаться на "Камп Ноу" будет бессмысленно. Качественному крайнему нападающему, с ударом и скоростью, сидеть в запасе в 22 года – совсем не дело.

Поэтому его отъезд – вопрос ближайших дней, главный тренер "Барсы" Эрнесто Вальверде уже объявил, что хотел бы отправиться в мини-турне по США в облегченном составе.

Вместо Ригони

Если предположить, что Малком действительно окажется в "Зените", скорее всего, он займет место на правом фланге, где в конце прошлого сезона действовал Эмилиано Ригони – аргентинца давно сватают в "Сампдорию", и его возможный уход как раз освободит вакантное место для легионера.

Премьер-лига давно не видела молодых талантов мирового футбола такого калибра. В "Зените" уже играет соотечественник Малкома, защитник Дуглас Сантос – возникнет ли бразильский дуэт на берегах Невы?