Футбол

1 августа 2019, 12:35

Семак – о Малкоме, "Краснодаре" и ВАР

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Гоша Чернов
Корреспондент
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак на пресс-конференции перед матчем 4-го тура премьер-лиги с "Краснодаром" рассуждал о судействе, а защитник Юрий Жирков – о позднем времени начала встречи.

– Были проблемы со здоровьем у Смольникова, Дзюбы, Нобоа, Мака. Готовы ли они сыграть в субботу? Есть ли другие травмированные? - вопросы Семаку.

– Кузяев работает в общей группе, Смольников и Шатов частично готовы, их участие под вопросом. Мак еще не участвовал в занятиях, у него была температура. Посмотрим в пятницу, сможет ли он сыграть.

– Гендиректор клуба подтвердил, что "Зенит" активно ведет переговоры по Малкому. Прежде всего, его приглашение – это ваша инициатива или инициатива спортивного департамента? И что вы можете сказать об этом игроке?

– Пока давайте говорить об игроках, которые есть у нас в составе. Если будут какие-то изменения в переговорах по Малкому, первые услышите их. Не будем бежать впереди тех новостей, которые могут быть, а могут не быть.

– Как изменился "Краснодар" за лето?

– Есть изменения в составе. Сама игра не так сильно поменялась. Индивидуальные качества футболистов изменились. Был Перейра, который больше отдавал тонких передач. Был Классон, у которого хорошие взаимосвязи с игроками. У Вилены прекрасный удар, у Намли шикарная левая нога и техника, Кабелла наверняка сыграет. Ари и Игнатьев есть, вариативность в атаке. Посмотрим, кто будет играть: Олссон с командой тренируется, он хорош в организации игры. Будем держать в голове несколько вариантов.

– На матче будет работать ВАР. Ждете проблем у арбитров?

– Наоборот, у арбитров должно быть меньше проблем, ведь у них будет помощь. Есть возможность посмотреть спорный эпизод с разных ракурсов. Я всегда относился к ВАР положительно, ничего не изменилось. Плохо, что не успели все матчи подготовить к этому, чтобы все были в равных условиях.

– Каковы перспективы Джорджевича, учитывая возможный приход Малкома?

– Если что-то состоится, будем принимать решение. Джорджевич – нападающий, может сыграть на нескольких позициях равноценно. Кто-то из футболистов хочет играть, кто-то готов сражаться за место в составе. Гарантированного места нет ни у кого.

– Как вы оцениваете судейство в матче с "Оренбургом"? Руководство этого клуба подало жалобу на арбитров.

– Это его полное право. По трактовке моментов лучше спросить судейский департамент – когда свистят руки, когда нет. Кроме арбитров трактовку правильно нам никто не объяснит. По 11-метровому в Оренбурге – конечно, был бы ВАР, судья мог бы разобраться. Похожий момент был в матче "Локомотива" и "Краснодара" в прошлом сезоне. Я всегда за ВАР – за то, чтобы у арбитров была помощь.

– В среду "Зенит" подписал с Эрмитажем соглашение о сотрудничестве. Стоит ли ждать картину "Синий квадрат" от вас?

– Если будет спрос, то стоит. Дело хорошее, картина будет выставлена на продажу, а средства от нее уйдут в благотворительный фонд. Всякое благое начинание должно поддерживаться.

– Что с Шатовым?

– Травматизм не дает раскрыть ему потенциал. Талант у Олега есть, безусловно. Мы все это понимаем. Понимание игры, работа с мячом – все позволяет ему быть востребованным в любой команде. К сожалению, он не может сыграть несколько матчей – получает травму. И такое продолжается несколько сезонов. Остается лечиться и надеяться, что когда-нибудь эта полоса закончится.

Юрий Жирков: "Для футболиста нет проблем в том, что матч в 21:30. Только тяжело сидеть на базе целый день"

– На матче "Зенит" – "Краснодар" будет работать ВАР. Как вы относитесь к этой системе? – вопрос Жиркову.

– Положительно. Нет никаких проблем.

– Для болельщиков и нейтральных зрителей матч против "Краснодара" стоит особняком. А для игроков? Есть особенные нюансы при подготовке?

– Нюансов нет, готовимся как к обычной игре. Будем играть с хорошей командой, все футболисты понимают это и настраиваются.

– По сравнению с тем весенним матчем, когда "Зенит" выиграл 3:2, состав "Краснодара" изменился. А изменилась ли его игра?

– Не думаю. Видел несколько их матчей, они играли в тот же футбол – контролируют мяч, проводят быстрые атаки.

– Матч начнется в 21:30. Как вы относитесь к такому позднему времени? Привычно или нет?

– Тяжело целый день сидеть на базе перед матчем – только это плохо влияет. А то, что игра вечером – для футболиста нет никаких проблем.

"СЭ" проведет трансляцию матча "Зенит" – "Краснодар". Встреча состоится в субботу, 3 августа, начало – в 21.30.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр