Футбол

3 августа 2019, 12:00

"Зенит" – "Краснодар": голов будет не меньше двух

Чемпионат России. 4-й тур. 3 августа. "Зенит" – "Краснодар". 21.30 (мск)

Журналисты "СЭ" дали прогнозы на матч в Санкт-Петербурге.

Илья Андреев - 2:2

– Многое говорит в пользу "Зенита". Более сыгранный и дорогой состав, 50 тысяч зрителей на стадионе, две победы над "быками" в прошлом сезоне. Плюс у "Краснодара" совсем скоро матч с "Порту", чуть ли не главный в истории клуба – Лига чемпионов все-таки. Может, где-то поберегут силы? Да ну, не верю. Не совсем понимаю, как можно беречь силы в одном из важнейших матчей чемпионата. Как это? Где-то недобежать, думая, а вдруг мне на "Порту" сил не хватит? Ерунда. "Краснодар" задаст жару. Правда, пропустит не меньше двух – думаю, один после "стандарта". Но и забьет непременно. Намли, Вилена – классные приобретения. Думаю, в Петербурге оба покажут очень сильный футбол. И ведь они только раскачиваются. И жду очередного прорыва от Ивана Игнатьева, который, надеюсь, к осени дорастет до уровня сборной России. Да, матч получится ядерным.

Дмитрий Гирин - 2:1

– Того концерта, что выдали команды весной в Краснодаре, ждать, увы, не стоит – сезон только начинается, а подготовка к нему была слишком короткой, что показали первые туры.

Новый "Краснодар" обещает быть очень интересным и симпатичным. Но в ближайшем будущем, когда все новички окончательно адаптируются, наберут форму и сыграются. Сейчас же "Зенит" победит. Даже без Малкома. Да, сине-бело-голубые тяжеловато выглядели в первых трех матчах, но у них есть Азмун, Дзюба, фактор своего поля, а также умение брать очки в тех ситуациях, когда игра не слишком ладится.

К тому же нет уверенности, что футболисты "Краснодара" смогут выбросить из головы мысли о матче с "Порту" на следующей неделе – слишком уж важна европейская кампания.

Александр Кружков - 2:1

– "Зенит" мощнее, игра поставлена, Дзюба, Азмун и Дуглас Сантос в большом порядке. Спокойненько ждут Лигу чемпионов. К тому же матч пройдет в Питере – еще один плюсик для "Зенита". А вот "Краснодар" в нынешнем виде – загадка. Как мне кажется, даже для Мурада Мусаева, который пытается разобраться с круговоротом иностранцев. Вилена с Намли, хоть и вспыхивают иногда, но пока только осваиваются в команде, теперь дорогущего Кабелла куда-то впихнуть надо. А на лавочке ждут шанса ветеранистый Берг и загадочный Кайо... С "Уфой" и "Сочи" эта пестрая компания смогла разобраться, но на "Зенит" запала не хватит.

Игорь Рабинер - 2:1

– Такой феерии, как во втором круге прошлого сезона на "Краснодар Арене", не получится (подобное вообще бывает крайне редко), но все будет на уровне. На итоговом результате все-таки скажется большая на сегодня сыгранность "Зенита" и эффективность связки Дзюба – Азмун.

Александр Рогулев - 1:3

– Если посмотреть в таблицу, у "Зенита" в начале этого сезона нет никаких проблем. Девять из девяти очков, единоличное лидерство, один пропущенный гол на фоне шести забитых. Но по факту команда Сергея Семака лишь чисто на классе обыграла "Тамбов", "Сочи" и "Оренбург" и только матчем с "Краснодаром" по-настоящему открывает для себя сезон.

"Быки" хоть и потеряли очки в Грозном, зато в играх с "Уфой" и "Сочи" показали, что все еще являются претендентами на самые высокие места. Что важно, результат "Краснодару" уже приносят новички – Вилена, Намли и даже Камболов. Главный новичок "Зенита" этого лета, Малком, в лучшем случае будет наблюдать за игрой с трибуны.

Вряд ли мы увидим пиршество футбола, как в этом апреле, когда "Зенит" и "Краснодар" устроили великое зрелище. Такое повторить нереально. Но, я надеюсь, что игра все равно получится боевой, яркой и голевой. "Быки" обязаны побеждать, чтобы в чемпионате России уже в четвертом туре не образовался лидер с отрывом.

Гоша Чернов - 2:0

– Сложно понять состояние кубанцев на сегодняшний день. "Ахмату" проиграли, едва не потеряли очки в Уфе, зато уверенно победили "Сочи". При этом черно-зеленые все еще переживают после пересадки сердцевины (Каборе и Перейра – Камболов и Вилена) и пока сосредоточены на скором дебюте в Лиге чемпионов. В такой ситуации "Краснодар" выглядит легкой закуской для чемпиона – "Зенит" спокойно и без лишних нервов выиграл три первых матча, знатно укрепил команду, а в Лиге чемпионов стартует только в сентябре. Не вижу явных причин для успеха "Краснодара" и боюсь, что по зрелищности эта игра намного уступит весенней.

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
03 авг, 21:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр