Футбол

5 августа 2019, 20:50

Дик Адвокат: "Тил – будущее сборной Голландии. "Спартак" совершил отличную покупку"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
"Спартак" объявил о подписании 21-летнего полузащитника АЗ Гуса Тила. Это самая крупная покупка в истории московского клуба (15 миллионах евро плюс бонусы). Бывший главный тренер сборных России и Голландии, который также возглавлял АЗ, поделился с "СЭ" мнением о трансфере.
Дик Адвокат. Фото AFP
Дик Адвокат. Фото AFP

Тил провел яркий сезон в Голландии – 33 матча, 12 голов. Прогресс позволил полузащитнику войти в обойму сборной (но пока не закрепиться). Как бы то ни было, "Спартак" закрывает знаковую сделку.

После успешного сезона с "Утрехтом" Адвокат взял паузу – опытный тренер отдыхает. Но имя его по-прежнему мелькает в голландских новостях. На днях De Telegraaf сообщил, что скауты из России советовались с Адвокатом по поводу Тила (так же, как с Хиддинком и Слуцким). Однако в разговоре с корреспондентом "СЭ" Дик первым делом сообщил, что к нему никто не обращался. Что ж, исправляем это упущение. Тем более что Адвокат не только глубоко погружен в голландский рынок, но и возглавлял АЗ в то время, когда в академии клуба рос новичок красно-белых.

– Дик, скажите честно, Тил – звезда, или "Спартак" берет парня на вырост?

– Очень скоро он может стать звездой. Разносторонний и умный футболист, что редкость в наше время, когда больше идет ставка на быстрый, силовой футбол. Но пока что Тилу не так много лет, у него все впереди.

– Но я думал, что 21 год для Голландии – уже зрелость.

– Для своего возраста Тил сделал достаточно – закрепился в основном составе, надел капитанскую повязку, забил в прошлом сезоне немало мячей (12 в чемпионате Голландии. – Прим. "СЭ"). Но это еще не потолок, рано говорить о том, что этот футболист – звезда.

– Может ли он стать большим игроком в "Спартаке"? Или лучше было дождаться предложения из топ-чемпионата?

– Подождите, а что помешало вырасти в звезду Промесу? Он сделал себе имя как раз в "Спартаке"! И если я правильно помню, взяли его примерно в том же возрасте, что и сейчас Тила. Если игрок по-настоящему талантлив и трудолюбив, он сделает себе имя где угодно. А Россия – хорошее место для развития карьеры. Ваш чемпионат по уровню точно не уступает голландскому, в чем-то даже превосходит.

– Пишут, Тил будет получать в "Спартаке" около 2,5 миллиона евро. В этом смысле уровень РПЛ точно выше Эредивизи, не так ли?

– Ха! В Голландии хороший игрок с перспективой отъезда в зарубежный клуб получает 350-450 тысяч евро в год. Если названные вами цифры правдивы, Тил станет намного богаче, чем сейчас. Но уверен, что для него это не самое главное.

– Трансфер оценивается чуть выше чем в 15 миллионов. Справедливая цена.

– На сто процентов. "Спартак" совершил хорошую покупку.

– Тил – классическая "десятка"?

– Он атакующий полузащитник с неплохим навыком оборонительной работы – способен быстро переключиться в прессинг при потере мяча. Может сыграть второго нападающего. Но лучше всего его использовать как центрального атакующего полузащитника.

– Он был в системе АЗ, когда вы возглавляли клуб. Помните его?

– Он тогда был слишком молод и еще не сильно выделялся на фоне сверстников (Адвокат в последний раз работал в АЗ в 2012-2013 годах. – Прим. "СЭ"). Я обратил на него внимание уже позже.

– Почему не приглашали его в сборную в 2017 году, когда он уже засветился?

– Во-первых, он проводил первый сезон на постоянной основе. Во-вторых, в сборной Голландии слишком высокая конкуренция. Кстати, Роналдьд Куман уже привлекал Тила. Но до регулярного приглашения парню еще надо расти. Тил – будущее сборной Голландии. Насколько далекое, зависит от него. Пусть работает и развивается. Теперь – в "Спартаке".

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, таблица переходов и главные трансферы, расписание и результаты игр