Футбол

6 августа 2019, 10:45

Гильерме, фанаты, Лисин из "Спартака". Кто удивил в 4-м туре РПЛ

Александр Рогулев
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур

Традиционная подборка "СЭ"

Гильерме, вратарь "Локомотива"

Доказывает, что не зря получил новый большой контракт.

Лучшим вратарем тура, по оценкам "СЭ", стал вратарь "Локомотива". Это удивительно: вряд ли кто-то ждал, что у железнодорожников в Самаре будут проблемы, но "Крылья" вгрызлись и создавали моменты у чужих ворот вплоть до самой концовки. Это команду Миодрага Божовича и погубило. Побежав добивать "Локомотив", самарцы попустили контратаку, в которой забил Крыховяк.

В межсезонье новый контракт Гильерме и его возможный уход в "Спартак" стал одной из главных тем для обсуждения. Как-никак вратарь сборной. Но с началом чемпионата Гильерме доказывает, что своих денег он стоит, играя безупречно. Да, он пропустил в чемпионате четыре мяча, но винить его можно разве что в голе "Тамбова", когда вратарь не успел перекрыть ближний угол. На фоне такой игры зарплата футболиста – не самое главное.

Болельщики "Зенита"

Вступили в бой с ОМОНом.

За пределами футбольных полей, безусловно, главными возмутителями спокойствия стали болельщики "Зенита". В подтрибунных помещениях "Газпром Арены" они поучаствовали в драке с бойцами ОМОН. Причем это была именно драка, а не избиение, как в Ростове-на-Дону после матча "Ростов" – "Спартак". Один из болельщиков даже может получить уголовное наказание за удар по сотруднику полиции. Противостояние фанатов и ОМОНа – одна из главных тем начала сезона.

Эсекиэль Понсе, нападающий "Спартака"

Пока худшее приобретение "Спартака" в межсезонье.

Олег Кононов выпустил аргентинца в роли центрфорварда, и ему там было максимально некомфортно. Партнеры весь первый тайм подключали Понсе к атакам, но он либо терял мяч, либо отыгрывался без обострения. В конце концов легионер заехал с ноги в живот Шунин, и заработал чистейшую красную карточку.

О том, насколько "хорошо" сыграл Понсе, говорит тот факт, что после его удаления "Спартак" создал в разы больше опасных моментов, чем до. Вышедший на второй тайм Андре Шюррле показал, как должен играть нападающий, разве что только не забил. "Спартак" значительно обновил состав этим летом, и на данный момент Понсе выглядит худшим приобретением красно-белых.

Мариу Фернандес, защитник ЦСКА

Показал себя на глазах у скаута "Манчестер Юнайтед".

По первым матчам сложилось ощущение, что Фернандес не совсем готов к сезону. Виктор Гончаренко в первых турах сделал робкую попытку перестроить игру команды так, чтобы она так сильно не зависела от латераля сборной России. Но схема с четырьмя защитниками не зашла, ЦСКА вернулся к тому, что практиковал в том сезоне, и очки пошли: красно-синие уже на втором месте.

Фернандес тоже постепенно вернулся на привычный для себя и космический для РПЛ уровень. В матче с "Рубином" защитник был хорош: выиграл 80 процентов единоборств, совершил три удачные обводки, шесть перехватов и сотворил гол Чалова, который стал бы самым красивым в туре, если бы не удар Деспотовича. В Казани на матче с "Рубином" присутствовал скаут "МЮ" Крсто Килибарда. До конца неясно, кого он приезжал смотреть, но Мариу Фернандеса он не мог не заметить.

Антон Лисин, глава департамента по связям с общественностью "Спартака"

Сумел настроить болельщиков красно-белых на позитив.

Прошедшая неделя для "Спартака" была непростой в информационном плане. На фоне поражения от "Тамбова" и невзрачной игры на старте чемпионата из команды ушли полюбившиеся болельщикам Фернанду и Луиз Адриану. В общем, есть повод переживать.

Тем не менее с точки зрения медиа "Спартак" сумел перевести внимание на позитивные моменты. В первую очередь – на новые приобретения, каждое из которых сопровождалось мощной историей. На матче с "Динамо" был запущен новый клубный видеоблог, где выступил и гендиректор Томас Цорн, и известные болельщики "Спартака". В общем, наконец-то пресс-служба у "Спартака", которую летом возглавил Антон Лисин из оргкомитета ЧМ-2018, начала работать так, как это должно быть в топ-клубе.

Символическая сборная 4-го тура РПЛ. Фото "СЭ"
Символическая сборная 4-го тура РПЛ. Фото "СЭ"

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание и результаты матчей, новости и обзоры