Футбол

9 августа 2019, 19:30

Джуджак, Манише, Денисов. Дорогие покупки не приносят "Динамо" счастья

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Отдача от многомиллионных приобретений явно могла бы быть и больше.
Самые дорогие покупки "Динамо".
Самые дорогие покупки "Динамо".

Что было потом

В случае с 25-летним немцем, ставшим самым дорогим приобретением в истории "Динамо", пока это можно только предполагать. Болельщикам бело-голубых и всем сочувствующим хочется, чтобы Филипп пошел по пути Кевина Кураньи, а не, скажем, Манише.

По мнению бывшего спортивного директора "Локомотива" Эрика Штоффельсхауса "Динамо", приобретая за такие деньги Филиппа, рискует. "Любой трансфер можно оценить только спустя время. Лишь игра новичка покажет, был ли смысл в его покупке. Но о рисках судить мы можем. В случае с Филиппом, на мой взгляд, они высоки. Футболист показывал прекрасную игру, однако всего лишь около полутора лет. Не берем в расчет вторую бундеслигу. В первой он провел прекрасный сезон за "Фрайбург", был куплен "Боруссией" за 20 миллионов, хорошо отыграл еще полгода, а затем полтора сезона у него фактически пропали. Игрок явно не находится на подъеме", – сказал он в интервью "СЭ".

Оценка: -

Самые дорогие покупки "Динамо".
Самые дорогие покупки "Динамо".

Что было потом

10 июля 2013 года Александр Кокорин перешел из "Динамо" в "Анжи". 16 августа 2013 года состоялся трансфер в обратном направлении. За те же 19 миллионов евро. Наверное, один из самых гротескных эпизодов в новейшей истории российского футбола.

После этого Кокорин провел в "Динамо" еще два с половиной года, снова став сначала участником амбициозного проекта, завершившегося 4-м местом в РПЛ и 1/8 финала Лиги Европы, а потом массовой распродажи, когда этот проект свернулся. 31 января 2016 года Кокорин за два миллиона евро перебрался в "Зенит", избежав позорного вылета в ФНЛ – бело-голубые отправились очищаться в первый дивизион уже без нападающего.

За "Динамо" он в этот период отыграл в РПЛ 57 матчей и забил 22 гола. Не самый худший показатель, но не для футболиста такого таланта.

Оценка: 6 из 10

Самые дорогие покупки "Динамо".
Самые дорогие покупки "Динамо".

Что было потом

Венгр тоже проследовал по маршруту Махачкала – Новогорск, но полутора годами ранее. Джуджак приезжал в Россию в качестве звезды голландского чемпионата, "Анжи" отдал за него ПСВ 14 миллионов евро, но в России вингер не особенно запомнился. 112 матчей, 13 голов, 30 передач – но от игрока за 19 миллионов как-то ждешь большего.

В "Динамо" он провел три с половиной года, а в августе в 2015-го за 1,6 миллиона евро был продан в турецкий "Бурсаспор". Спустя четыре года как-то и не особенно вспоминается, что Джуджак играл за бело-голубых. Сейчас венгру всего 32, а он уже четвертый год пылит в Саудовской Аравии.

Оценка: 5 из 10

Самые дорогие покупки "Динамо".
Самые дорогие покупки "Динамо".

Что было потом

Манише – один из символов португальского "Динамо" середины нулевых, когда в составе бело-голубых как-то вышло 11 легионеров. В Россию он приезжал в качестве победителя Лиги чемпионов, вице-чемпиона Европы и основого игрока сборной Португалии. Высокомерие, непонимание с тренерами, странные акции болельщиков в его поддержку и пара красивых голов – вот и весь багаж.

Спустя полгода, в феврале 2006-го, "Динамо" отдало Манише в аренду в "Челси", где тот у хорошо знакомого ему Жозе Моуринью стал чемпионом Англии. А когда летом полугодовая аренда в Лондоне истекла, бело-голубые продали португальца в "Атлетико" за 9 миллионов евро.

Оценка: 3 из 10

Самые дорогие покупки "Динамо".
Самые дорогие покупки "Динамо".

Что было потом

Денисов прибыл в "Динамо" в одной связке с Кокориным и с той же печальной историей: полтора месяца в Махачкале, крах проекта, распродажа активов. В Новогорск хавбек прибыл на день раньше форварда – 15 августа 2013-го.

Поначалу все было хорошо, однако весной 2015-го у Денисова возник конфликт с тогдашним главным тренером "Динамо" Станиславом Черчесовым. После, осенью того же года, была неприятная история с Андреем Кобелевым, однако потом все уладилось. Денисов доиграл провальный для бело-голубых сезон, но в ФНЛ вместе с ними оставаться не захотел, и 31 августа 2016-го отправился в аренду в "Локомотив".

Оценка: 5 из 10.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр