10 августа 2019, 22:45

Дзюба в пятерке лучших бомбардиров чемпионата России

Артем Дзюба открыл счет в матче с "Динамо" (1:0) и вошел в пятерку лучших бомбардиров в истории высшего российского дивизиона. Форвард, забивший в первых пяти турах четыре мяча, обогнал бывшего партнера по "Спартаку" Романа Павлюченко. От занимающего четвертое место Дмитрия Лоськова Дзюба отстает на 15 точных ударов, от рекордсмена турнира Олега Веретенникова – на 38.

Лучшие бомбардиры чемпионатов России. Фото "СЭ"

Дзюба забил 10-й в карьере гол в ворота "Динамо" и подтвердил звание одного из главных специалистов по игре против бело-голубых. Чаще, чем динамовцев он огорчал только вратарей предыдущего соперника "Зенита" – "Краснодара". За 17 матчей "быки" получили от Артема 11 мячей.

Клубы, которым Артем Дзюба забил больше пяти голов в чемпионате. Фото "СЭ"

Лучший игрок прошлого сезона оказался четвертым футболистом, отправившим в ворота "Динамо" 10 мячей. До него эту отметку преодолели Александр Кержаков, Дмитрий Лоськов и Дмитрий Кириченко. А вот лучший бомбардир в истории чемпионатов России Олег Веретенников в 16 встречах отметился всего пятью точными ударами.

Футболисты, чаще всего огорчавшие "Динамо" в чемпионатах России. Фото "СЭ"

Зато Дзюба сравнялся с Кержаковым по результативным баллам в матчах с бело-голубыми. Передача на Магомеда Оздоева стала для Артема шестой в играх против "Динамо". Тогда как Александр добавил два паса к 14 голам. Только Дмитрий Лоськов участвовал в голевых атаках на динамовские ворота чаще – 22 раза. (Кирилл Бурдаков)

Лидеры по системе "гол+пас" в матчах против "Динамо". Фото "СЭ"