Футбол

11 августа 2019, 16:25

"Арсенал" оправдывается за "Нефтчи". У Тулы – вторая победа подряд

Дмитрий Гирин
Корреспондент
В тяжелом матче обыграна "Уфа".

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур
"Арсенал" (Тула) – "Уфа" – 1:0 (1:0)
Гол: Альварес, 28.
"Арсенал" (Тула): Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Ломовицкий (Ткачев, 68), Костадинов, Чаушич, Горбатенко (Банда, 85), Лесовой, Луценко.
"Уфа": Беленов, Сухов, Неделчару, Табидзе, Пуцко (Бизяк, 87), Алиев, Фомин, Карп, Тилль (Емельянов, 46), Козлов, Игбун (Гиоргобиани, 60).
Предупреждения: Ломовицкий, 21. Карп, 70.
Судьи: Вилков (Нижний Новгород). Кобзев (Москва), Мухтаров (Петрозаводск).
11 августа. Тула. Стадион "Арсенал".

"Арсеналу" еще какое-то время предстоит отмазываться за позорный вылет от "Нефтчи" во 2-м отборочном раунде Лиги Европы. Слишком уж неожиданной и разочаровывающей получилась неудача. Пока получается неплохо, благо что календарь к этому располагает. В прошлом туре в гостях был обыгран "Тамбов", сейчас – на своем поле "Уфа". Обе победы получились тяжелыми, но 10 очков и место в группе лидеров способствуют тому, что напряжение вокруг туляков спадает.

Первые полчаса на поле не происходило ничего особенно интересного. "Арсенал" не слишком изобретательно атаковал, "Уфа", выстроившись по схеме 5-3-2, защищалась, как обычно низко располагаясь к своим воротам и практически не идя в прессинг. Но тут хозяевам повезло: Альварес решился на дальний удар и мяч, задев голову Неделчару и изменив направление, влетел в ворота мимо дезориентированного рикошетом Беленова. Для испанца это первый гол в РПЛ. Альварес мог отметиться в протоколе и голевой передачей, дважды найдя Луценко вштрафной "Уфы". Но в первом случае форвард пробил мимо, а во втором и вовсе не сумел нанести акцентированный удар.

После перерыва "Уфа" стала действовать поактивнее. Здорово вышли на замену два молодых хавбека – 19-летний Данила Емельянов и 22-летний Николай Гиоргобиани. Первый показал, что может качественно исполнять "стандарты", второй отметился интересным дриблингом и имел шанс сравнять счет, но, нанося удар головой после передачи с фланга, не попал в пустой угол.

Впрочем, "Арсенал" был куда ближе ко второму голу. Самый явный момент был у вышедшего на замену Банды. Замбиец после того, как "Уфа" исполняла угловой удар, выиграл борьбу у защитника, прокинул мяч мимо выскочившего к центральному кругу Беленова, но не попал уже в пустые ворота.

Цифра

21 матч подряд не может выиграть в гостях "Уфа". Последняя выездная победа была одержана еще в сезоне-2017/18 – 17 марта 2018 был бит "Краснодар".

Цитата

Вадим Евсеев, главный тренер "Уфы":

– Соперник забил, а мы не смогли использовать свои моменты, поэтому и проиграли. Молодые Емельянов и Гиоргобиани вышли на замену по делу. Тилль выпадал из игры, а, убирая Игбуна, хотели просто освежить атаку.

Чемпионат России по футболу-2019/2020: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, онлайн-трансляции, календарь и результаты игр

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
11 авг, 14:00. Арсенал (Тула)