Футбол

12 августа 2019, 22:20

"Ростов" уже второй. Карпин обыграл Божовича

Андрей Кузичев
Корреспондент
"Ростов" оставил за спиной группу записных фаворитов благодаря минимальной победе на "Крыльями Советов" (1:0).

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур
"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Крылья Советов" (Самара) – 1:0 (1:0)
Гол: Шомуродов, 33.
"Ростов" (Ростов-на-Дону): Песьяков, Козлов, Сигурдссон, Чистяков, Е.Чернов (Логашов, 89), Ионов (Глебов, 72), Норманн, Попов, Еременко, Байрамян (Зуев, 55), Шомуродов.
"Крылья Советов" (Самара): Рыжиков, Анюков (Зиньковский, 70), Н.Чернов, Карпов, Комбаров, Гынсарь (Радонич, 73), Гацкан, Тимофеев, Канунников, Кабутов, Соболев (Голенков, 87).
Предупреждения: Чистяков, 63. Козлов, 64. Песьяков, 88.
Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург). Болотенков, Мурашов (оба – Москва).
ВАР: Карасев (Москва). Вилков (Нижний Новгород).
12 августа. Ростов-на-Дону. Стадион ''Ростов Арена''..

Ключевые моменты

Совсем недавно "Ростов" и его болельщики попрощались с Гацканом, а в понедельник ветеран вернулся в ставший родным город уже в качестве игрока "Крыльев Советов". Естественно, он мог много рассказать о своей бывшей команде, однако игра подопечных Валерия Карпина настолько вариативна, что просчитать все ходы невозможно. Не пропускать Шомуродова на ударные позиции? Рецепт в целом неплохой, только от голевых моментов это не спасает, потому что один из лучших бомбардиров чемпионата может проявить себя и в подыгрыше. Как в эпизоде с длинным пасом в штрафную гостей, когда Шомуродов сбросил мяч грудью набегавшему из глубины Ионову.

"Крылья" спасла великолепная реакция Рыжикова, а когда стало казаться, что самарцы все же перекрыли хозяевам кислород, те раскачали оборону соперника атакой левым флангом. Неудачный вынос Карпова позволил Ионову разыграть "стеночку" с Евгением Черновым, Байрамян отвлек на себя внимание защитников, а оставшийся на мгновение без внимания опекунов Шомуродов аккуратно переправил мяч в угол.

"Крылья" до перерыва в атаке ничего не создали, если не считать неточный удар сместившегося с фланга Кабутова.

Вторую половину самарцы начали активнее. Миодраг Божович менял разрушителей на игроков атаки, а все угрозы свелись к "стандартам". Один удар Комбарова со штрафного пришелся в лицо мужественно не отвернувшегося Еременко. Второй – перед самым финальным свистком – вытянул из-по планки Песьяков. У "Крыльев" четыре поражения подряд и место над зоной вылета, а впереди донской команды только "Зенит".

Цифры

1-й раз Миодраг Божович проиграл в чемпионате "Ростову".

150 матчей в премьер-лиге провел Роман Еременко.

Цитаты

Миодраг Божович, главный тренер "Крыльев Советов":
– "Ростов" – очень качественная команда. Нужно чуть больше удачи во время стандартных положений. Четыре поражения? Надо работать, по-другому невозможно.

Валерий Карпин, главный тренер "Ростова":
– Те проблемы, что были во втором тайме, мне понятны. Будем поправлять. Играли абсолютно неправильно.

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
12 авг, 20:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, календарь и результаты игр