17 августа 2019, 21:15

У «Зенита» отменили два гола. «Ахмат» вдесятером увез из Питера ничью

Гоша Чернов
В матче 6-го тура премьер-лиги чемпион России не смог победить грозненский клуб, хотя почти 90 минут играл в большинстве.

Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ахмат» (Грозный) — 0:0

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Дуглас Сантос, Смольников (Жирков, 46), Иванович, Ракицкий, Ригони (Кузяев, 83), Барриос, Оздоев, Ерохин (Сутормин, 68), Дзюба, Азмун.
«Ахмат» (Грозный): Гудиев, Уциев, Семенов, Нижич, Анхель, Харин, Швец, Бериша (Роши, 62), Глушаков (Гащенков, 90+1), Исмаэл, Иванов (Понсе, 81).
Предупреждения: Бериша, 14. Смольников, 24. Роши, 66. Оздоев, 73. Ракицкий, 90+4. Нижич, 90+4.
Удаление: Уциев, 7 (срыв перспективной атаки).
Судьи: Матюнин. Сафьян (оба — Москва), Богач (Люберцы).
17 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Без раскачки

Шла только седьмая минута, а в матче уже произошел ядерный взрыв. Ерохин почти убежал один на один с голкипером, но в последний момент был сбит Уциевым. Арбитр Алексей Матюнин тут же свистнул и показал капитану «Ахмата» красную карточку, а в это время подхвативший мяч Азмун завершил начатое. «Газпром Арена» заревела, иранец побежал праздновать... Но Матюнин был строг и назначил штрафной за фол последней надежды.

Редко бывает, когда судью атакуют сразу с двух сторон. Но сейчас произошло именно это. «Ахмат» настаивал на том, что фола не было не было. «Зенит» — на том, что следует засчитать гол. ВАР в этом туре до Невы не доехал, так что Матюнину пришлось полагаться лишь на увиденное им самим и на собственные знания правил игры. К мячу подошел Ракицкий, но ему удобнее исполнять удар чуть подальше — он попал в «стенку».

Без Малкома и Дриусси

«Зенит» лишился гола, «Ахмат» лишился защитника. Но матч интриги не лишился. Конечно, сине-бело-голубые атаковали больше и острее, но так и не забили. Два отличных момента упустил Азмун — сперва он после подачи Дугласа не забил головой, а затем чуть не сыграл на добивании. Но выручил Гудиев — Городов впервые в чемпионате остался в запасе, и его сменщик не подвел.

«Ахмат» после удаления крайнего защитника не стал перестраивать схему — она просто превратилась из 5-4-1 в 4-4-1. Лишь Глушаков стал пристальнее следить за правой бровкой. В целом новичок грозненцев справился с задачей закрыть две позиции. По первому тайму не ощущалось, что гости играли вдесятером.

«Зениту» не хватало разнообразия на флангах. В день игры стало известно о том, что Дриусси и Малком получили травмы. Сутормин остался в запасе, и Сергей Семак решил отправить на края полузащиты Ерохина и Ригони. Первый старался и был достаточно активен, но аргентинец из игры выпадал. Вероятно, поэтому Семак в перерыве решил перевести Дугласа направо.

Без провокаций

Это было единственное событие, произошедшее между таймами. Важно это отметить, ведь в предыдущих двух домашних матчах «Зенита» все заканчивалось скандалом — болельщики с «виража» выходили на улицу и были недовольны, что место для курения было ограничено заборами. При этом рядом находился ОМОН — и возникали проблемы.

На этот раз ни заборчиков, ни омоновцев в районе «виража» не было. Поэтому и прошло все спокойно — фанаты курили, где хотели, провокаций не было. Хотя сразу после стартового свистка на трибуне появился огромный баннер с красноречивой цитатой из Цоя — «Следи за собой, будь осторожен». При этом на фоне последних двух слов были изображены силуэты представителей силовых структур.

Без голов

Во втором тайме игра не очень сильно изменилась. Менялось только одно: чем дальше было к финальному свистку, тем больше нервничали футболисты «Зенита». Моменты были. В трех разных эпизодах Азмун мог забивать головой, опасно бил Дуглас, не добрался до мяча Дзюба.

«Зенит» играл как при Роберто Манчини — все сваливалась на подачи с флангов, но их хотя бы исполняли качественно. Жирков и Дуглас стреляли с бровок на Дзюбу и Азмуна, но всякий раз выходило скверно. «Ахмат» же спокойно оборонялся вдесятером — когда Глушаков подустал закрывать две позиции, Рашид Рахимов выпустил на правую бровку Роши. И на целостность игры это не повлияло.

Во втором тайме «Зенит» все-таки забил — Ригони, казалось, открыл счет. Но еще до попадания мяча в сетку ассистент арбитра поднял флажок — офсайд. На повторе не совсем понятно, было ли положение «вне игры». Но, скорее всего, у «Зенита» отобрали чистый гол.

В добавленное время у «Зенита» не получился навал. Напротив, к голу был близок «Ахмат» — Лунев с трудом вытащил мяч после удара Роши после подачи с углового. Ну а в конце матча нервы у команд окончательно сдали — в штрафной «Ахмата» футболисты немного потолкались, но до драки не дошло. 0:0 — чемпион России теряет очки.

Россия. Премьер-лига. 6-й тур
17 авг, 19:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр