Дмитрий Гирин
А в выигрыше оказались «Зенит» и болельщики.
Россия. Премьер-лига. 7-й тур
24 авг, 19:00. Арена Краснодар (Краснодар)

Главной интригой матча виделось следующее — каким предстанет «Краснодар» после оглушительного фиаско в Греции. Да, для «быков» это не первый разгром в еврокубках, всякое бывало, в том числе и в дебютном сезоне в Лиге Европы, но тогда ставки не были столь высоки, а поражение — настолько болезненным. Дело ведь не только в счете — случаются дни, когда у соперника залетает все. А в том, как складывалась встреча против «Олимпиакоса», крайне неприятном ощущении беспомощности в концовке, когда «быки» совершенно растерялись и не понимали, что им делать на поле.

А тут в соперниках «Локомотив» — определенно лучшая команда августа. Даже не по результатам — по игре, которую показывали железнодорожники. На нее сейчас приятно смотреть, а записи голов «Уралу» или победного мяча «Динамо» можно прокручивать не один раз.

Наверняка добавила нервозности и новость о неожиданном поражении «Зенита» в Уфе. Получалось, что победитель матча выходит в единоличные лидеры и имеет шансы сохранить этот статус по итогам первого отрезка чемпионата — сентябрьская пауза на игры сборных как раз проводит черту. Это, конечно, не «отмазывало» бы в полной мере за «Олимпиакос», но было бы очень приятной деталью. В конце концов, восемь туров — это почти треть чемпионата, существенный отрезок.

На пользу «Краснодару» пошли перестановки, сделанные Мурадом Мусаевым. Переход на схему 4-3-3, Вилена вместо Камболова в роли центрального хавбека, располагающегося перед защитниками, Игнатьев и Сулейманов в стартовом составе, равно как и трудяга Стоцкий.

Показательны тут два момента с участием Шапи, который, кстати, всего второй раз во взрослой карьере провел на поле все 90 минут. Оба связаны с обороной. Минуте на 75-й он в центре поля рванул за Смоловым и отобрал у того мяч, оттерев соперника корпусом. А уже в самой концовке проделал то же самое с Алексеем Миранчуком, пусть это и случилось ближе к штрафной «Локомотива». Хотя вполне можно было бы ожидать, что молодой парень, нацеленный прежде всего на атаку, да еще в такой духоте, выключится из эпизода, тем более что страховка в обоих случаях имелась.

Стала ли ошибка Сафонова результатом четырех пропущенных мячей в Греции и последовавшего вслед за этим нервяка? Возможно, но в любом случае голкиперу нужно научиться справляться с такими моментами. Показалось, что отпустило его только во втором тайме, поскольку до перерыва мячи от него отлетали в разные стороны — и когда он играл руками, и когда ногами.

В команде есть опытные Крицюк и Синицын, но с «Олимпиакосом» во вторник должен выходить Сафонов — пусть учится проходить через такие периоды. Тот же Акинфеев, помнится, тоже получал в Лиге чемпионов по три-четыре-пять в те времена, когда Леонид Слуцкий выдал свою знаменитую фразу о космосе, но потом нормально выглядел на внутренней арене. Хотя известно, как голкипер ЦСКА относится к любому пропущенному мячу.

И в целом «Краснодар» справился. Воздержусь от утверждений, что команда умеет держать удар и все в таком духе, но, по крайней мере, «быки» старались играть в футбол. В тот, в который стремятся показывать всегда. И, в принципе, местами у них это получалось, особенно учитывая, кто был в соперниках, и то, как начался для них матч — после 0:4 на неделе и дикого ляпа Сафонова можно было и поплыть. Но нет — выдержали.

Отчасти поспособствовал этому и «Локомотив» — возможно, москвичам стоило попробовать добить соперника сразу после гола Крыховяка, и потом уже спокойно доводить встречу до конца. Но железнодорожники не стали этого делать, продолжив играть так, как заранее и планировали — аккуратно и местами даже осторожно. Ничья в Краснодаре — безусловно, нормальный результат, но можно было попытаться достичь и большего.

А так в выигрыше оказался «Зенит», а также, возможно, «Спартак» и «Ростов», если добьются побед в воскресенье. Тогда по 14 очков наберут сразу пять команд. И уж кто точно не проиграл, так это зрители, у которых есть шанс наблюдать за такой интригой.

Чемпионат России: новости и обзоры, календарь игр, турнирная таблица