Ярослав Сусов
Бело-голубые уступили дебютанту РПЛ. Дни Дмитрия Хохлова во главе московской команды, похоже, сочтены.

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур
«Динамо» (Москва) — «Сочи» — 2:3 (0:1)
Голы: А.Заболотный, 31 (0:1). Игбун, 50 (1:1). Игбун, 63 (2:1). Мевля, 65 (2:2). Карапетян, 90 (2:3).
«Динамо» (Москва): Лещук, Паршивлюк (Морозов, 46), Шуньич, Евгеньев, Рауш, Жоаузинью (Грулев, 73), Юсупов, Каборе, Филипп (Панченко, 46), Шиманьски, Игбун.
«Сочи»: Джанаев, Новосельцев, Миладинович, Мевля, Кудряшов, Померко, Лагатор, Нобоа, Мостовой (Бурмистров, 73), А.Заболотный (Карапетян, 76), Полоз (Набиуллин, 66).
Предупреждения: А.Заболотный, 56. Жоаузинью, 58. Лагатор, 88.
Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург). Демешко (Химки), Мухтаров (Петрозаводск).
22 сентября. Москва. Стадион «Динамо».

Тучи над «Динамо» сгущаются. Они даже укрыли солнце в первом тайме матча с «Сочи». При этом на трибунах арены в Петровском парке было немноголюдно. На стадион почти в центре Москвы болельщики стали подтягиваться уже после начала встречи. А всего набралось чуть больше десяти тысяч зрителей.

А самыми яркими оказались фанаты гостей. Все они очень разные — но колоритные. Один болельщик пришел в атрибутике клуба и с огромным плюшевым леопардом, другой — в шарфе хоккейного «Сочи». При этом любопытный гость стадиона «Динамо» был в розе «Краснодара». Темнокожий фанат в шапке с коровкой и трех шубах шизил больше всех. К голу «Сочи» главный фанат гостей успокоился. Досматривал матч мирно, сидя на синем кресле.

А вот фанатам «Динамо» в этом момент не сиделось. Люди разочаровались игрой своей команды и в первом тайме кричали, обращаясь к Хохлову: «Это не годится, Дмитрий Валерьич!»

Тренер ничего на это не ответил. Зато взял слово вратарь бело-голубых Игорь Лещук. В перерыве голкипер подошел к фанатской трибуне, попросил микрофон и начал диалог.

«После игры — все оскорбления, — сказал Лещук. — Давайте поддержим команду, во втором тайме постараемся выйти и забить!»

«Вы второй сезон стараетесь, нужен результат! Сделайте, пожалуйста» — недовольно ответили болельщики.

«Мы за вас, вы — за нас!» — сказал вратарь и ушел в раздевалку. Фанаты стали скандировать фамилию вратаря и хлопать.

Разговор повлиял: на 50-й минут Игбун обещание Лещука болельщицкого «ядру» выполнил. Этот гол заставил фанатов на время забыть недовольство. А второй, забитый на 63-й минуте, привел трибуны в экстаз. И также самого Игбуна, и Шуньича, активнее прочих поздравлявшего нигерийца.

Правда, уже через минуту радоваться снова стало нечему — Мевля сравнял счет. Болельщики «Сочи» растянули на трибуне ковер, а «Динамо» — немного затихли. Но, по просьбе Лещука, команду вскоре продолжили поддерживать.

А вот Хохлов припрыгивал от злости. Сначала опасный момент не реализовал Шиманьски, потом — Грулев, затем судья не назначил пенальти, в правильности которого игроки бело-голубых были убеждены. Через пару минут «Динамо» пропустило снова.

Фанаты стали скандировать: «Дмитрий Валерьич, нам пора расстаться». Похоже, это понимал и сам Хохлов. Он сидел на скамейке запасных и разочарованно пил воду, посматривая на фанатский сектор.

После матча болельщики вызвали на разговор Лещука, с ним вместе к «фанатке» подошли Панченко, Шунин, Шуньич и Грулев.

«Нам ******, как стыдно, — говорил Панченко. — Приезжайте завтра на базу и поговорим».

Шунин же убеждал, что у клуба непростая ситуация и просил поддержки у фанатов.

Главный же тренер к трибунам подходить не стал — Хохлов покинул поле первым. Покинет ли он клуб?