29 сентября 2019, 20:25

Последний матч Кононова в «Спартаке»: оскорбления, летающие пиджаки, грустный Романцев

Ярослав Сусов
Репортаж корреспондента «СЭ» из Тушина, где красно-белые проиграли «Оренбургу» (1:2), после чего Олег Кононов подал в отставку
Россия. Премьер-лига. 11-й тур
29 сент, 16:30. Лукойл Арена (Москва)

Воскресенье. Вечер. Тушино. «Спартак» — «Оренбург». Девятое место против пятнадцатого. Казалось бы, ничего примечательного. Да и болельщиков не так много — в трудную минуту на красно-белых пришло чуть больше половины стадиона.

Зато здесь Олег Иванович Романцев. В сопровождении Леонида Трахтенберга он прошел по пресс-центру. Грустный. Со всеми журналистами поздоровался, с кем-то — сфотографировался.

Беспокойно. Главного тренера красно-белых освистали еще до начала матча. Пели, держа в руках пиджаки. Неважно, что сам Кононов — в спортивном костюме.

Первый тайм. «Спартак» атакует — фанаты посылают Кононова. «Спартак» защищается — фанаты снова посылают Кононова. Через десять минут болельщикам это надоело, и они стали кидаться пиджаками. Один фанат повесил элемент одежды на костыли, другой — на веревку, третий махал им, как тореадор.

Потом забил «Оренбург». Стадион засвистел. Призывы к отставке Кононова стали еще яростнее.

В пресс-центре одиноко сидел Олег Иваныч. Смотрел в кофе, рядом — никого. Душа болит. К нему подсел Трахтенберг. Романцев оживился. Глаза забегали — пошла экспертиза.

Второй тайм. «Оренбург» забил второй. Раздались аплодисменты. Ответный гол «Спартака» — наоборот, вызвал свист. Возможно, потому, что ничья отдалила бы отставку Кононова.

Моментов на поле становилось все меньше, а песен на трибунах — все больше. Магомаев, группа «Руки вверх». В воздух опять полетели пиджаки... Фанаты зажгли файеры, пиджаки подгорели. «Сколько можно, вы ** (надоели)», — кричали с трибун.

Матч закончился, игроки направились к фанатским секторам. Фанаты требовали микрофон, но Ещенко докричался и без него: «Вы, *, не трогайте пацанов. Им всего по 21 году!»

Джикия, Мирзов и Гулиев тоже подошли к болельщикам. «Да ты мокрый должен быть!» — заорал последнему один из фанатов. Что ответил Аяз, неизвестно. Джикия на ухо объяснил проблемы команды кому-то из лидеров фан-движения. Лысый болельщик все понял и похлопал Георгия по плечу.

Зазвучало «A tutti, Avanti, Массимо Каррера!». Олег Кононов первым покинул поле и не пришел на флеш-интервью. Проигнорировал он и пресс-конференцию. Больше в «Спартаке» мы его не увидим.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание и результаты матчей, новости и обзоры игр