20 октября 2019, 16:25

Евсеев снова ужалил гранда. ЦСКА упустил победу в Уфе

Гоша Чернов
«Уфа» вырвала ничью в конце матча 13-го тура премьер-лиги с ЦСКА — 1:1. Решающий вклад в результат внесли замены Вадима Евсеева.

«Уфа» — ЦСКА (Москва) — 1:1 (0:1)
Голы: Ахметов, 26 (0:1). Кротов, 83 (1:1).
«Уфа»: Беленов, Терентьев (Круговой, 68), Неделчару, Пуцко, Табидзе, Сухов, Тилль (Голубев, 74), Карп, Фомин, Бизяк, Вомбергар (Кротов, 61).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Карпов, Дивеев, Магнуссон, Мариу Фернандес, Ахметов (Бистрович, 78), Обляков, Влашич, Кучаев, Чалов (Бийол, 62), Сигурдссон.
Предупреждения: Терентьев, 41. Фомин, 66.
Судьи: Волошин (Смоленск). Демешко (Химки), Стипиди (Краснодар).
20 октября. Уфа. Стадион «Нефтяник». 11200 зрителей.

Соседи по таблице

Перед стартом тура «Уфа» и ЦСКА располагались на соседних местах — пятом и шестом. Но назвать эти команды прямыми конкурентами нельзя, ведь их отделяли друг от друга аж десять очков. Такое у нас в премьер-лиге расслоение сейчас: есть пять явных претендентов на чемпионство, а все остальные если и не борются за выживание, то уж точно до лидеров пока не дотягиваются.

Для «Уфы» матчи с флагманами лиги- настоящие раздражители. Даже дома уфимцы нестабильны — проиграли «Ахмату» и «Оренбургу», зато победили «Зенит», «Спартак» и «Ростов», а во встрече с «Краснодаром» расплескали преимущество в два мяча. Судя по всему, Вадим Евсеев по-особенному настраивает команду на соперников с именем — и из-за этого красно-синим следовало опасаться соперника.

С «Уфой» ЦСКА многое связывает. Виктор Гончаренко до армейцев работал как раз в башкирском клубе, там же не так давно играли Дивеев и Обляков. А еще один футболист «Уфы» Круговой летом долго выбирал между ЦСКА и «Зенитом», но предпочел сине-бело-голубых — гендиректор красно-синих Роман Бабаев подчеркивал, что значимую роль в трансфере сыграли деньги.

Ротация Гончаренко

Впрочем, Круговой окончательно в «Зенит» перейдет только через год, а в этом сезоне продолжает вспахивать левый фланг на «Нефтянике», находясь в аренде. Но не в этой встрече: Евсеев после поражения от «Ахмата» сделал четыре перестановки в основе, в том числе оставил в запасе Кругового, а на левую бровку переместил Сухова. Зато впервые в стартовом составе «Уфы» вышел арендованный у «Зенита» защитник Терентьев.

Гончаренко продолжает тасовать линию обороны и искать новых Березуцких и Игнашевича. Это 13-й тур, а ЦСКА уже использовал девять разных комбинаций в защите с первых минут. В Уфе — опять новая: Дивеев, Магнуссон и Карпов. Последний, 17-летний защитник, уже играл в чемпионате России в этом сезоне, но во встрече с «Краснодаром» (3:2) его партнерами были Дивеев и Шарлия.

Зато впереди все было привычно для красно-синих — Чалов с Сигурдссоном в атаке, Мариу Фернандес с Кучаев на флангах. Хотя в соцсетях многие болельщики ЦСКА после объявления состава уже не первый раз возмущались тому, почему Гончаренко не пускает в основу Лукаса Сантоса.

Прекрасный гол Ахметова

Но в Уфе бразилец точно не помог бы. Скверное состояние газона, многослойная и традиционно неуступчивая оборона — тут необходимо использовать другое оружие, а не технику южноамериканца. Например, дальние выстрелы. В первом тайме ЦСКА пробил по воротам 12 раз, половина ударов — из-за штрафной. Неудивительно: просочиться к владениям Беленова кому угодно тяжело, так что приходится палить с расстояния. Но защитники «Уфы» умеют выбирать позицию, так что первые два опасных удара Влашича и Ахметова они заблокировали — Карп и Пуцко вовремя подставились под мяч.

Но на 26-й минуте ни защита, ни вратарь не смогли лишить Ахметова гола. В позиционной обороне «Уфа» — одна из лучших в лиге. Но когда уфимцев ловят на контратаке, то они становятся уязвимы. Так получилось и сейчас: армейцы поймали «Уфу» на перестроении и смене позиций, Влашич нашел узкий коридор между защитниками, а Ахметов отправил мяч в сетку от перекладины. Хавбеку сборной России повезло: на ухабистом газоне у него поехала нога, но, может быть, это даже помогло Ахметову пробить точнее.

Результативные замены «Уфы»

Во втором тайме «Уфа» стала владеть мячом чуть больше, но долгое время она из этого никакого преимущества не извлекала. Напротив, у ЦСКА был отличный момент — снова гости поймали «Уфу» на контратаке, но Влашич пожадничал и пробил мимо ворот. Причем хорвату тоже явно при ударе помешало поле.

На 62-й минуте Гончаренко сделал то, чего еще не делал в этом чемпионате — заменил Чалова. Нападающий вновь был инертен и не запомнился ничем: два удара, один из них заблокирован. Любопытно, что вместо форварда вышел номинальный центральный полузащитник Бийол, которого Гончаренко еще на летних сборах наигрывал в атаке.

Однако на игру ЦСКА эта перестановка не повлияла, а вот «Уфа» заметно оживилась после выхода Кротова и Кругового. На 72-й минуте они создали двойной голевой момент — в обоих случаях голкипер ЦСКА отразил сложные удары. А спустя еще десять минут Круговой и Кротов стали главными действующими лицами в результативной атаке. Хотя еще важнее роль Евсеева: перед исполнением «стандарта» тренер сделал дополнительное указание подающему Круговому, долго спорил с судьей по поводу того, откуда исполнять штрафной. А затем Круговой навесил — и после пары скидок Кротов сравнял счет. Наверняка в этот момент Гончаренко вспомнил мартовскую встречу с Евсеевым, когда «Уфа» отыгралась с 0:2 в Москве.

Сейчас ЦСКА тоже не смог сохранить победный счет — сил на второй гол уже не хватило. Теперь армейцы отстают от лидеров на три очка, а «Уфа» потеряла шестое место, но наверняка довольна исходом.

Россия. Премьер-лига. 13-й тур
20 окт, 14:00. Нефтяник (Уфа)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр