20 октября 2019, 19:10

Джанаев в огне! Он отразил два пенальти и сделал несколько суперсейвов!

Дмитрий Зимин

Голкипер прекрасно сыграл с «Арсеналом» в Туле (1:1). Он спасает «Сочи» во втором матче подряд

Россия. Премьер-лига. 13-й тур
20 окт, 16:30. Арсенал (Тула)

На 22-й минуте показалось, что матч для Сослана Джанаева может быть закончен. Подача в штрафную, вратарь врезается в Миху Мевля и падает на газон. Врачи уже через несколько секунд оказались рядом с игроками. Прошло еще немного времени и стало понятно: ничего страшного с вратарем сборной России не случилось. Он продолжил игру, в которой стал героем «Сочи».

Несмотря на быстрый гол гостей, «Арсенал» оперативно забрал мяч под контроль в первом тайме, и на 12-й минуте голкипера проверил Ломовицкий. Воспитанник «Спартака» был одним из лучших в составе тульской команды. В середине первого тайма его очередной эффектный финт на правом фланге закончился фолом. Виталий Мешков указал на «точку». К мячу подошел Евгений Луценко, стадион на какое-то время затих. Джанаев прыгнул в левый угол, хоть удар и получился мощным, вратарь достал мяч.

Он отразил удар с 11-метрового во втором матче подряд. В прошлом туре ему это удалось в игре с «Крыльями Советов». Но это было только начало.

До конца первого тайма Джанаев все-таки пропустил, даже дважды. Первый мяч того же Луценко отменил Мешков из-за нарушения правил. А потом Ломовицкий заработал еще один пенальти. На этот раз хавбек пошел бить сам. Вратарь оказался бессилен.

После перерыва в ворота «Сочи» был назначен третий пенальти! Ломовицкий на этот раз ни при чем. Его заработал Комбаров. Но именно экс-спартаковец отправился исполнять удар. Во второй раз пробить голкипера не удалось. Два отбитых 11-метровых в одном матче — большая редкость. Джанаев стал восьмым в истории чемпионатов России вратарем, которому это удалось.

Евгений Луценко, Александр Ломовицкий

Через 10 минут сочинцы остались вдесятером из-за удаления Федора Кудряшова, однако оборона гостей держалась. До добавленного времени Джанаеву только раз пришлось серьезно вступить в игру. Но дальше начался ад. На 92-й минуте Ткачев из пределов штрафной мощно пробил под перекладину — Джанаев спас. А через полторы минуты он сделал не менее эффектный сейв после рикошета. Настоящий герой!

После такого матча вопросов к Станиславу Черчесову по поводу Джанаева точно станет меньше. Он железно третий, а теперь, возможно, даже второй номер сборной России.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр