23 ноября 2019, 14:30

«Оренбург» — главная жертва судейских ошибок

Александр Бобров
Шеф-редактор
В нескольких матчах чемпионата России арбитры допускали ошибки, из-за которых пострадал «Оренбург». И в субботней игре 17-го тура рефери не назначил два пенальти в ворота его соперников.

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур
«Оренбург» — «Ахмат» (Грозный) — 1:2 (0:1)
Голы: Понсе, 36 — с пенальти (0:1). Роши, 74 (0:2). Шкофлек, 90 (1:2).
«Оренбург»: Климович, Терехов, Радакович, Аюпов, Малых, Мишкич, Рогич (Кулишев, 87), Рикарду Алвеш (Шкофлек, 66), Зотов, Фамейе, Деспотович (Черных, 61).
«Ахмат»: Городов, Мусалов, Анхель, Семенов, Гиголаев, Роши (Митришев, 79), Иванов, Глушаков (Нижич, 90+2), Исмаэл, Харин, Понсе (Садулаев, 89).
Предупреждения: Гиголаев, 33. Аюпов, 35. Иванов, 64. Роши, 66. Малых, 72.
Судьи: Еськов. Калугин (оба — Москва), Абусуев (Санкт-Петербург).
23 ноября. Оренбург. Стадион «Газовик».

Не назначен первый пенальти

На 20-й минуте матча «Оренбург» — «Ахмат» ошибся арбитр Алексей Еськов, не назначив пенальти в ворота гостей, когда после удара Малых защитник грозненцев Анхель в падении остановил мяч, высоко задрав руку.

20-я минута матча «Оренбург» — «Ахмат».

Это видно на видеоповторе. Возможно, со своей позиции судья всех деталей не разглядел.

Ему также следовало вынести Анхелю предупреждение.

Не назначен второй пенальти

На 37-й минуте Еськов ошибочно не назначил второй пенальти в ворота гостей. В том эпизоде Деспотович сыграл в мяч, прокинув его вперед. А через мгновение вратарь грозненцев Городов совершил фол по неосторожности, ударив нападающего правой ногой по левой ноге и сбив его.

37-я минута матча "Оренбург" - "Ахмат".
37-я минута матча «Оренбург» — «Ахмат».

Нарушение правил произошло уже в штрафной площади. Следовало назначить 11-метровый удар и, как считают некоторые из наших экспертов, удалить Городова за лишение соперника явной возможности забить гол. Объясняют они это так: ворота уже были пустыми, Деспотович имел шанс опередить защитника и пробить по мячу головой.

Пенальти в ворота оренбуржцев

А вот на 35-й минуте Еськов назначил пенальти в ворота хозяев поля и наказал желтой карточкой Аюпова. Судья, находившийся в хорошей позиции, определил, что игрок «Оренбурга» отставил в сторону левую руку и остановил ей мяч, посланный Хариным в центр штрафной площади.

Сказать с полной уверенностью, что рефери принял неверное решение, или, наоборот, поддержать его, невозможно из-за отсутствия повторов хорошего качества. Можно только предположить, что оренбуржец действительно сыграл рукой, находившейся в неестественном положении, а не грудью.

Владимир Федотов: «На первый план вышли ребята со свистком»

Что было раньше

Это не первый матч чемпионата-2019/20, в котором у «Оренбурга» возникают обоснованные претензии к качеству работу арбитров.

Во встрече 16-го тура с «Уфой» (0:0) судья Михаил Вилков не назначил два пенальти в ворота уфимцев. Оба эпизода тоже связаны с игрой соперников рукой.

В игре 13-го тура с «Крыльями Советов» (0:1) Василий Казарцев назначил странный свободный удар, после розыгрыша которого самарцы забили победный гол. А на 85-й минуте судья ошибочно не наказал Анюкова 11-метровым ударом.

В матче 12-го тура «Оренбург» — «Динамо» (2:0) на 5-й минуте рефери Павел Кукуян ошибочно не наказал динамовца Каборе пенальти за фол на Зотове.

В игре 3-го тура «Оренбург» — «Зенит» (0:2) судья Сергей Карасев ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота оренбуржцев, решив, что их игрок Козлов сыграл рукой.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр