1 декабря 2019, 20:15

Юрий Семин: «Болельщики считают, что команда не боролась? Они всегда правы»

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Пресс-конференция главных тренеров команд после матча «Локомотив» — «Динамо» (1:2).
Россия. Премьер-лига. 18-й тур
01 дек, 16:30. РЖД Арена (Москва)

Первым на вопросы журналистов отвечал Юрий Семин.

— Почему отсутствовали в заявке Гильерме, Баринов и Антон Миранчук, а Жемалетдинов не вышел на замену?

— У них микротравмы.

— Когда поправятся?

— Сложно сказать.

— Что в целом скажете по игре?

— Могу только поздравить «Динамо» с победой. Соперник нас переиграл во втором тайме. Мы же допустили ошибку в простой ситуации с аутом, что вылилось во второй гол.

— Почему бело-голубые вас переиграли?

— Было много компонентов, в которых нас переиграли, много ситуаций, где мы неправильно действовали. Дайте время, чтобы разобраться.

— Болельщики «Локомотива» сейчас на своих форумах пишут о том, что могут простить поражение, но только если оно пришло в борьбе. Сегодня поклонники клуба не заметили, что команда боролась.

— Болельщики всегда правы.

— А вы считаете, что боролась?

— Я уже ответил на ваш вопрос.

— «Локомотив» проваливает вторые таймы со «Спартаком», «Байером», «Динамо». Это психология или «физика»?

— Не только психология. Многое связано с тем, что уровень усталости уже высокий во втором тайме. Отсюда не всегда правильные решения.

«Локомотив» — «Динамо»: все голы матча

Главный тренер «Динамо» Кирилл Новиков рассуждал о более приятных моментах.

Сложный первый тайм и великолепный второй, — отметил Кирилл Новиков.

— Только реализация оказалась не на самом высоком уровне. Если бы забили хоть в половине случаев, то счет вырос бы до неприличного. В целом довольны игрой, результатом, тем, что выбираемся из опасной зоны в турнирной таблице.

— За счет чего прибавили после перерыва?

— В первом тайме у нас были проблемы в перестроениях. В раздевалке указали на эти ошибки, ребята здорово всё выполнили. После перерыва этих проблем уже не было, преимущество перешло к нам, что приводило к голевым моментам.

— Как вы относитесь к сегодняшней игре Шунина?

— Это вратарь сборной России, капитан нашей команды. Великолепно отношусь.

— Вопрос именно про сегодняшнюю встречу.

— А что сегодня случилось? Он сыграл уверенно. А помарки всегда есть — ничего страшного. Главное — победа. У нас командная игра — все проигрываем и выигрываем. К Антону вообще никаких претензий нет.

— Вновь в стопроцентных ситуациях не забивает НЖи. Вы с ним работаете индивидуально?

— Работаем индивидуально, он остается после тренировок. Значит, будем заниматься еще больше. Думаю, количество перейдет в качество. Здорово уже то, что моменты есть. А реализация — не только его работа, но и наша, тренерская. Надо с себя спрашивать, почему не забивает.

— Что с Плиевым и Евгеньевым, получившими травмы в прошлом туре с «Ростовом»?

— У Евгеньева было легкое сотрясение мозга, с середины недели он начал заниматься в общей группе. У Плиева травма связок голеностопа. Врачи делают всё возможное, чтобы подготовить его к матчу с «Зенитом», но пока участие в игре под вопросом.

— Что вы сделали с Филиппом, что он из футболиста запаса превратился в лидера команды?

— Филипп приехал из другой страны, где свой менталитет, уклады, устои. Нужно время, чтобы привыкнуть, освоиться. Коллектив его принял сразу, но чем больше проходит времени, тем ребята становятся дружнее. Игра у Максимилиана идет, он будет прибавлять от матча к матчу. Радовать нас и болельщиков.

Естественно, и я с ним общаюсь, и все работники клуба помогают адаптироваться. Но точно так же я беседую и со всеми остальными ребятами. У нас 27 футболистов, стараемся, чтобы каждый чувствовал себя значимой частью коллектива. Не все, к сожалению, выходят на поле, но каждый достоин этого.

— Если брать количество очков за последние шесть туров, что вы возглавляете команду, то во главе такой таблицы «Динамо» и «Зенит». В следующем туре нас ждет матч лидеров?

— Нет. Лидеры у нас «Зенит» и «Локомотив», а мы в середине турнирной таблицы. Но будем стараться выиграть в Питере и на хорошей ноте закончить первую часть чемпионата.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр