2 декабря 2019, 23:45

Гончаренко не стал говорить о судействе. Он выпустил пар в раздевалке

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Пресс-конференция главных тренеров армейцев и оружейников после матча в Москве — 0:1
Россия. Премьер-лига. 18-й тур
02 дек, 19:30. ВЭБ Арена (Москва)

Вопрос о плане

«Арсенал» в первом тайме много защищался и терпел. После перерыва туляки не только нашли момент, но и заметно активнее и удачнее выходили на чужую половину — пока не вошли в концовку, в которой снова больше думали об обороне.

Это вторая победа оружейников в Москве в жестком календаре с соперниками из большой пятерки — в начале ноября они с тем же счетом 1:0 обыграли «Спартак». До той встречи с красно-белыми арсенальцы не могли победить два с небольшим месяца, после — поборолись, но проиграли «Зениту» (0:1) и «Краснодару» в Туле (1:2). И во всех — выбирали схему с тремя центральными защитниками, подстраивались под соперника и создавали ему проблемы.

Главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко объяснил, почему его команда так много оборонялась в Москве.

— Это был хитрый план: отдать ЦСКА инициативу в первом тайме, забить и прибавить после перерыва и потом ловить армейцев? — вопрос Черевченко.

— Скажу и про нашу, и про многие другие команды. В чемпионате России мало или даже нет команд, которые играют в позиционной атаке. ЦСКА — не исключение, армейцы тоже здорово проводят ответные, быстрые атаки. Мы готовились, учли это, отдали инициативу — и поэтому нам было легче выбегать на свободном пространстве.

— Вы обратили внимание на то, что ЦСКА во вторых таймах почти всегда просаживается? — уточнили у тренера следом.

— Говорили с футболистами на эту тему: ЦСКА очень активен первые 30-35 минут. Посмотрели их матчи, так было в каждом. Ребята выдержали, бились. У ЦСКА были хорошие моменты, слава богу, он не забил. У нас были моменты, один мы реализовали — во втором тайме, когда как раз получились быстрые ответные атаки, поэтому и Лесовой вышел. Планировали другие замены, но быстрая в первом тайме все испортила.

2 декабря. Москва. ЦСКА — «Арсенал» — 0:1. Игорь Черевченко. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II
2 декабря. Москва. ЦСКА — «Арсенал» — 0:1. Игорь Черевченко. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Белорусский вопрос

Корреспондент белорусского издания спросил у Черевченко о перспективах экс-защитника БАТЭ Максима Володько, который после зимнего трансфера почти не имеет игровой практики (зато активно посещает рок-концерты) и сейчас восстанавливается после травмы. А также уточнил, для решения каких задач туляки приобретают двух полузащитников солигорского «Шахтера»: в «Арсенал» должны перейти 22-летний Валерий Громыко и 26-летний Юрий Ковалев. По словам тренера, клуб ищет возможность компенсировать потерю двух лидеров команды в прошлом сезоне — Зелимхана Бакаева (был арендован у «Спартака») и Резиуана Мирзова (летом «Ростов» продал футболиста в московский клуб).

— По первому вопросу: все будет зависеть от самого футболиста. От того, как он будет себя проявлять. У любого игрока судьба — в его руках и ногах, — сказал Черевченко. — Второй момент. Мы наблюдали за двумя игроками. Один считается одним из лучших и перспективных молодых футболистов Белоруссии, правильно? А второй — основной игрок сборной Белоруссии. Большой объем работы, скоростная выносливость. Смотрели игру с Германией, он там выделялся. Не на фоне сборной Германии, а на фоне своей команды. (Улыбается.) Привлек внимание своей активностью, скажем так. У нас ушли перед сезоном в «Спартак» два игрока такого же плана, поэтому взяли (этих).

Также Черевченко рассказал о травме Сергея Ткачева, вместо которого еще до перерыва вышел автор гола Даниил Лесовой.

— Вопрос к докторам, я еще не говорил с ними. Но что-то он слышал в игре, щелчок или что-то такое. Будем надеяться, что ничего страшного. Посмотрим, — сказал Черевченко.

Сам Ткачев о своей травме в смешанной зоне сообщил: «Задняя (поверхность бедра). Небольшое повреждение».

Арендованный у «Зенита» Лесовой забил второй гол в сезоне — и опять в ворота ЦСКА, и снова — после передачи Евгения Луценко, который больше никому в тульской команде пока не ассистировал. В Туле перед сентябрьской паузой на матчи сборных оружейники проиграли на своем поле — 1:2, а теперь победили в гостях и подняли настроение перед встречей с «Локомотивом» и зимней паузой.

Разбор от Гончаренко

У ЦСКА в плотном графике с неудачной Лигой Европы вышел почти знакомый стартовый состав. Ожидалось, что против «Арсенала» не сыграет Федор Чалов — но форвард появился с первых минут. Алан Дзагоев впервые попал в «старт» после февральской травмы «крестов» и восстановления. Полузащитник отправил на скамейку Арнора Сигурдссона и в первом тайме был активен. Как и вся команда, у которой снова не хватило сил и решений, хотя красно-синие в итоге нанесли достаточно опасных ударов и в первой, и во второй половине.

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко констатировал, что его команда упустила свои шансы. По его словам, красно-синие на фоне усталости не смогли прибавить в концовке.

— Футбол не терпит такого понимания: хорошо играешь, не везет. Если не забиваешь голы, очень сложно рассчитывать на победу, — начал Гончаренко. — Думаю, предпосылок, чтобы забить и в первом, и втором тайме у нас было достаточно. До пропущенного мяча мы не подпускали «Арсенал» к нашим воротам. При первой возможности у соперника получили гол в свои ворота. Как обычно, не можем минут 15 прийти в себя после пропущенного мяча. Потом вроде как пришли, какие-то атаки стали получаться. Но на фоне усталости начали сбиваться на игру через центр, а сопернику при этом всегда проще — при той глубокой обороне, которая была у «Арсенала».

Если последить за результатами всех команд, которые выступают в еврокубках, за исключением «Зенита», то все тяжело смотримся — и «Краснодар», и мы. Но это никакое не оправдание. В том графике, который у нас сейчас был, не можем добавить в концовке. Может быть, путем изменений в составе что-то сделать реально, но опять же с учетом сыгранности в последних матчах стоило рассчитывать, что этот состав имеет право выходить дальше. К сожалению, это футбол.

Если посмотреть турнирную таблицу, то нам кажется, что вот-вот мы должны взлететь. Но это «вот-вот» не приходит, постоянно чего-то не хватает.

— После матча Лиги Европы с «Лудогорцем» вы говорили, что Чалову, возможно, стоит отдохнуть. Но он вышел и провел далеко не самую удачную встречу. Почему в итоге вы выпустили и не заменили его?

— Проблема не в том, что не можем выпустить другого нападающего. Есть Такума (Нисимура), или тот же Бийол, если надо, играет в этой позиции. Дело в том, что основная проблема — характеристики полузащитников. У нас нет футболиста, который открывается за спину. Если уберем Чалова, то пропадет эта опция. В этом проявляется проблема. И Чалову нужно помогать, чтобы кто-то открывался из глубины. А у нас этого пока не хватает. Поэтому Чалов постоянно находится под контролем защитников и начинает совершать ошибки.

— Почему слева снова вышел Кучаев, а не Щенников?

— Опять же, исходим из того, что этот вариант состава (за исключением замены Дзагоев — Сигурдссон) провел много встреч. Был нужный ритм, решили ничего не менять. Кучаев иногда совершает ошибки в простых ситуациях, но плюс в том, что он может работать и в обороне, и в атаке — достаточно глубоко бежать в штрафную площадь соперника. А этого, возможно, не будет хватать у Щенникова, который очень много пропустил.

Выход «Арсенала»

Гол туляков — быстрая атака от гостевой штрафной. Магнуссон оперативно вернул контроль после потери армейцев на чужой половине, Костадинов и Чаушич в ответ его остановили. Горбатенко отправил мяч вперед — Луценко рванул с центральной линии, уже в штрафной обставил Дивеева и Карпова и сделал пас на Лесового. Акинфеев завалился влево, арсеналец пробил в ближний угол.

Тренер ЦСКА не стал обсуждать момент с голом туляков и подозрением на офсайд при переводе на вбежавшего на чужую половину автора результативной передачи Луценко. При этом он разобрал ошибки своих игроков.

— Посмотрели повтор пропущенного гола? Возникли подозрения, что при выходе «Арсенала» на вашу половину был офсайд...

— Нам уже удалось выпустить пар в раздевалке, поэтому сейчас кричать, что судьи во всем виноваты, не буду. Смотрите сами, оцените ситуацию.

— В чем в этом моменте виноваты ваши игроки — кажется, ключевой стала ошибка Магнуссона в передаче в атаке, когда он пошел слишком высоко в дриблинг и оставил открытую зону?

— Конечно, если центральный защитник вклинивается в атаку, он должен делать точную передачу. Или по крайней мере стараться избегать паса между линиями. Можно и нужно одному или двум игрокам смотреть за спину защитникам соперника, чтобы открыться. Мы же все время идем в недодачу, а это на фоне усталости, когда начинаешь бежать назад. И в ситуации с неточной передачей Магнуссона (виновата) в том числе группа атаки, которая не помогла ему открываниями.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр