6 декабря 2019, 22:45

Семак — об акции протеста фанатов, Краневиттере и отпуске в Африке

Гоша Чернов
На пресс-конференции после матча 19-го тура премьер-лиги между «Зенитом» и «Динамо» (3:0) главные тренеры отвечали на вопросы не только о футболе
Россия. Премьер-лига. 19-й тур
06 дек, 19:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

— Хорошая игра, — начал Семак. — Нам хотелось перед перерывом поздравить всех с Новым годом результатом, получить эмоции. Да, были какие-то ошибки, но мы хорошо настроились, удачно сыграли, создавали много моментов, хорошая победа. Будем говориться к заключительному матчу года (10 декабря в Лиссабоне с «Бенфикой» в групповом этапе Лиги чемпионов. — Прим. «СЭ»).

— Во втором тайме вы выпустили Краневиттера. Рассчитываете на него во второй части сезона, или он уйдет из «Зенита»?

— Он хорошо тренируется, до этого Барриос не давал ни возможностей, ни повода. У нас есть конкуренция, играть заслуживает каждый, сегодня дали отдохнуть Барриосу, Дзюбе и Ивановичу, для них график напряженный. Мы выпустили ребят, которые не ослабили команду. По поводу Краневиттера — я восхищаюсь его профессионализмом, он играет мало, это пример того, как надо относиться к работе.

— Кто еще может уйти из «Зенита»?

— Если у кого-то будет желание покинуть клуб, играть больше, то клуб будет рассматривать предложения. Я должен пойти навстречу игроку. И если у клуба есть возможность помочь, мы должны это сделать. Если у кого-то будут вопросы о продлении контракта, то это не ко мне. У меня у самого заканчивается контракт.

— На 40-й минуте «вираж» покинул стадион. Насколько трудно было без поддержки активных фанатов? И что думаете по поводу этой акции протеста?

— Мы знали об этой акции. Спасибо тем, кто пришел и ушел. Спасибо тем, кто поддерживал нас. Мы понимаем, что проблема была и есть. Болельщики этой акцией обратили внимание правоохранительных органов и ответственных за проведение соревнований, предложили вступить в конструктивный диалог. Футбол — для болельщиков, они должны получать удовольствие. Это разовая акция, закон должен быть един.

— В конце 2018-го «Зенит» много проигрывал, а сейчас побеждает. Разница в функциональной подготовке?

— Был матч с «Рубином», с «Арсеналом» — не могу сказать, что так уж плохо играли. Не думаю, что результаты в конце прошлого года связаны с функциональной подготовкой.

— 11 очков отрыва от преследователей прямо сейчас. Нет ли у вас мысли, что команда уже решила задачу на сезон?

— Слова «почти» не существует. Нам надо шаг за шагом идти к цели. Да, отрыв большой, нас это не может не радовать, но надо к каждому матчу готовиться отдельно, настраиваться, надо побеждать и радовать болельщиков, ведь результат и игра — то, ради чего мы работаем.

— В группе Лиги чемпионов у «Зенита» непростая ситуация. Нужна ли команде дополнительная мотивация?

— Нет, дополнительная не нужна. Мы лишь должны делать свою работу. В группе ситуация сложная, не все от нас зависит. Но ребята набрали семь очков — уже молодцы, ведь «Зенит» вернулся в Лигу чемпионов после длительного перерыва.

— Ваша супруга анонсировала съемки фильма в Африке о детях вместе с вами. Расскажите об этом подробнее.

— Все вопросы — к супруге, свяжитесь, она с удовольствием ответит на ваши вопросы, а у меня другая работа. И то, где я провожу отпуск, мое личное дело.

— Есть понимание, кто поедет на сборы из молодежи?

— Думаю, Мусаев и Прохин, скорее всего, поедут на первый сбор, по остальным будем смотреть.

Кирилл Новиков: «Ростов» здесь шесть получил — и ничего, не расстроился»

— «Зенит» владел преимуществом, играл сильнее нас, по праву одержал победу, — подчеркнул главный тренер «Динамо». — Мы поздравляем соперника, это заслуженная победа.

— Что не получилось у вас?

— Результат предопределило высочайшее мастерство футболистов «Зенита», которые в первом тайме выжали из одного момента три гола. У соперника высокий уровень футболистов, они умеют реализовывать моменты, что и показали. Первый тайм был равным. Но первый подход «Зенита» — гол, первый угловой — гол, единственный раз дали Дзюбе принять мяч — тоже гол.

— На второй тайм какая была задача?

— Поправить ошибки первого тайма. У нас было достаточно хороших подходов, но не было острых передач, во втором тайме нацеливали игроков на это. Попросили забыть счет и действовать так, будто все еще 0:0.

— Ваше отношение к акции фанатов?

— Хотел бы отвечать на вопросы об игре.

— Почему Рауш часто смещался в центр?

— У «Зенита» слабые зоны в полуфлангах, мы хотели, чтобы фланговые защитники более активно включались в атаку, создавали преимущество в одного игрока в этих зонах.

— Как оправиться от такого поражения?

— «Ростов» здесь шесть получил. И ничего — не расстроился, движется дальше. Да, результат неприятный, но не бывает, чтобы без поражений был сезон. Нам надо сделать выводы.

— Есть ли у вас понимание по позициям, которые требуют усиления?

— Сначала должен решиться вопрос, продолжу ли я работать. Это на следующей неделе станет известно.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр