Наталья Юрина
Разбор матча 22-го тура РПЛ, в котором «Сочи» победил «Краснодар» (2:0).
Россия. Премьер-лига. 22-й тур
15 мар, 14:00. Фишт (Сочи)

«Сочи» — уже одиннадцатый. На этот раз команда Владимира Федотова остановила «Краснодар», вернувший было туром ранее интригу в чемпионскую гонку РПЛ. Рассказываем, почему сочинцы победили, и выделяем главных героев матча.

План на игру

«Сочи» сделал ставку на быстрые голы в каждом из таймов: если в первой половине встречи эту идею не получилось реализовать, хотя Кокорин попал в штангу уже на 7-й минуте, то во второй — все сработало. Хозяева играли по схеме 3-4-3, при этом грамотно перекрывали зоны, когда «Краснодар» владел мячом. Итог — большое количество передач у центральных защитников гостей (Мартынович — 106, Кайю — 102) без существенного продвижения вперед.

Большую часть матча «Сочи» компактно оборонялся, допуская минимум разрезающих передач в свою штрафную и практически не пропуская быстрых контратак. Без мяча хозяева действовали по схеме 5-3-2, а в концовке встречи окончательно опустились в низкий блок с 5-4-1, где Кокорин располагался на острие атаки.

Нобоа — великолепен. Он не только забил победный гол, но и сделал больше всех передач в составе своей команды (52), совершил 2 перехвата, 3 раза успешно отобрал мяч и четырежды ударил по воротам. Вот карта его ударов — все они нанесены примерно из одной зоны, где Нобоа караулил подборы:

Карта ударов Нобоа в матче с «Краснодаром». Фото whoscored.com
Карта ударов Нобоа в матче с «Краснодаром». Фото whoscored.com

Как сыграл Кокорин

Во-первых, оба гола были забиты с его участием. Сначала нападающий в падении после контакта с Рамиресом остановил мяч, который подхватил Нобоа, забивший гол.

В моменте со вторым голом Кокорин прокинул себе мяч к линии ворот, чем отвлек внимание Сафонова. Вратарь «Краснодара» выбежал из ворот, и Мостовой забивал уже без помех.

Во-вторых, в «Сочи» образовалась перспективная связка: Заболотный — Кокорин. Первый скорее цепляется за мячи, а второй — ищет пространство. Взаимопонимание между ними отличное: об этом говорит и тот факт, что Заболотный отдавал Кокорину передачу пяткой на 6-й минуте встречи.

В-третьих, Кокорин добавляет «Сочи» креатива. Он старается играть в касание, проходит соперников на дриблинге (3 успешных попытки за матч — больше всех среди игроков обеих команд), зарабатывает фолы (дважды на нем нарушил правила Олссон), а также помогает в обороне: на 85-й минуте выбил мяч после розыгрыша углового. Вот тепловая карта Кокорина в матче с «Краснодаром», на которой видно, что он проделывает большой объем работы.

Тепловая карта Кокорина в матче с «Краснодаром». Фото whoscored.com
Тепловая карта Кокорина в матче с «Краснодаром». Фото whoscored.com

Как отреагировал «Краснодар»

Сначала «быки» действовали по уже привычной схеме 4-4-2, где Берг располагался ниже Ари. Поскольку «Сочи» оборонялся компактно, гости использовали скоростные контратаки, а также активно подключали глубоко опускавшегося Фернандеша к розыгрышу мяча.

С выходом Сулейманова «Краснодар» перестроился на 4-2-4, а ближе к концовке встречи выпустил габаритного центрального защитника Сорокина (он расположился в середине поля) в расчете на стандарты, которые он успешно завершал в «Рубине». Замена не сработала: Сорокин коснулся мяча всего лишь один раз.

«Краснодар» намного больше владел мячом (69,6% на 30,4%), интенсивнее прессинговал (9,90 PPDA против 18,96), однако не смог превратить это в преимущество по моментам. «Сочи» превзошел соперника по ударам в створ (8-3), а также в их остроте: 1,22 — 0,70 по xG.

И если бы не Сафонов, совершивший 6 сэйвов, то счет мог бы быть другим.

Итог

Эта победа не только вывела «Сочи» из опасной зоны, но и приблизила «Зенит» к чемпионству: теперь отрыв петербуржцев от «Краснодара» составляет 9 очков. Ясно одно: если команда Федотова продолжит так играть, то точно не вылетит из РПЛ. А Кокорин станет одним из приоритетных кандидатов в сборную России.