2 июля 2020, 01:10

Все ясно с одного повтора или неоднозначный пенальти? Карпин и Мусаев — о судействе и игре

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Тренеры «Ростова» и «Краснодара» — Валерий Карпин и Мурад Мусаев — о драматичном матче 25-го тура РПЛ (1:1).
Россия. Премьер-лига. 25-й тур
01 июл, 20:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

«Ростов» и «Краснодар» после вынужденной паузы прямо или косвенно пострадали из-за коронавируса. Дончане сейчас в непростом положении после самоизоляции, «быки» — после вынужденного простоя с переносом матча с «Динамо» и отменой выезда в Оренбург.

Самое обсуждаемое событие южной битвы на Дону случилось в добавленное время. Сложный момент с назначением пенальти в ворота «Краснодара» на 90+3-й минуте потребовал разбора двух фаз: попадание мяча в руку Кайю после отскока от Осипенко и попадание перед этим Осипенко в положение «вне игры» после подачи Попова со штрафного.

Изучение повторов и переговоры у видеоарбитров Владислава Безбородова и Николая Еремина и главного судьи Виталия Мешкова заняли около семи минут. В итоге был назначен 11-метровый, Попов его реализовал — и «Ростов» отыгрался после гола Берга в начале встречи.

Вместе с тем, установлен новый рекорд чемпионата по длительности матча. С учетом добавленного времени первого и второго таймов он длился 111 минут и 15 секунд.

Главный тренер «Краснодара» прокомментировал спорную ситуацию в эфире YouTube-канала РПЛ.

— Неоднозначный пенальти, уже в который раз, — сказал Мусаев. — И в прошлом году борьба за Лигу чемпионов решилась из-за грубейшей ошибки судьи. Если так будет продолжаться, то можно не заканчивать чемпионат.

Главный тренер «Ростова» высказался о развязке в комментарии для журналистов.

— Как оцениваете судейство в сегодняшнем матче? — вопрос Карпину.

— Без оценки.

— Что скажете о двух эпизодах с просмотром спорных моментов в добавленное время и долгим назначением пенальти в ворота «Краснодара»?

— Ничего не скажу, просматривали и просматривали. Мне даже после одного повтора, который я подсмотрел на ВАР (на экране. — Прим. «СЭ»), было понятно, что это пенальти. Не понимаю, что там так долго смотрели.

Мусаев — о вынужденной паузе и матче с «Зенитом»

* «Краснодар» возобновил сезон почти на две недели позже других команд РПЛ. «Быки» пропустили два тура после рестарта из-за вспышек инфекции в «Динамо» и «Оренбурге». В первом случае «Краснодар» поступил по принципам фэйр-плей, клубы согласовали перенос с 21 июня на 19 июля. Во втором — переносить в рамках календаря с 27 июня было уже некуда, «быкам» присудили победу (3:0).
* Развязка очередного южного противостояния снова получилась забойной. «Краснодар» не проигрывает «Ростову» в 12 матчах РПЛ подряд (после 0:2 на своем поле 6 апреля 2014 года — 5 побед, остальные — ничьи, в том числе продлившаяся серия до четырех встреч). «Быки» упустили возможность отцепить преследователя и улучшить свои позиции в борьбе с «Локомотивом» за второе место и прямую путевку в Лигу чемпионов.
* В следующем туре в воскресенье, 5 июля, «Краснодар» примет лидера РПЛ «Зенит». Питерцы досрочно оформят чемпионство, если победят «быков», а накануне «Локомотив» потеряет очки в игре с «Сочи».

— Хорошо начали матч. Был отличный контроль, создавали моменты, забили. В концовке тайма немножко подсели — нельзя было останавливаться, — заметил Мусаев в послематчевом комментарии для журналистов. — Второй тайм тоже начали хорошо. Были хорошие шансы удвоить счет. К сожалению, в концовке отдали инициативу сопернику, который оказал на нас большое давление и смог сравнять. Мы расстроены результатом, но по самоотдаче претензий нет. Ребята оставили все силы на поле.

— Какие ощущения от возвращения на бровку после получения лицензии Pro?

— Прямо сейчас ощущения не очень хорошие — все-таки пропустили на последних минутах. Но если рассуждать с холодной головой, то я рад вернуться, рад быть ближе к команде.

— Ваша команда пропустила два тура. Как это повлияло на ее состояние?

— Думаю, не в лучшую сторону. Нам явно не хватило игрового тонуса. Если бы рестарт отложили, а у нас были бы товарищеские матчи — возможно, это пошло бы на пользу. Но поскольку мы «варились» на своей базе и у нас был только тренировочный процесс, это не могло не сказаться. Мы видели, что «Ростов» играл второй матч, и в концовке двигался лучше нас.

— Ари уже приступил к тренировкам?

— Пока он работает по индивидуальной программе. В этом сезоне Ари не вернется на поле.

— Матчи «Краснодара» и «Ростова» называют битвой Юга. Кто станет королем в этом сезоне?

— Я не могу рассуждать в таких определениях. Я ведь не болельщик или журналист. Кто будет выше в таблице — тот и лучше.

— В следующем туре «Зенит» может оформить чемпионство в матче с вашей командой. Это повлияет на характер игры?

— Нет, нас это не волнует. Мы сосредоточены на своей игре. Это топ-матч, к нему никого не нужно настраивать. Ждем с нетерпением! Главное — восстановиться и подойти к нему во всеоружии.

Карпин — о футболистах-мужиках и возвращении лидеров

* Основа «Ростова» из-за заражения нескольких футболистов уходила на почти двухнедельный карантин и пропустила выезд в Сочи (там 1:10 получил собранный с каникул состав из академии). Из изоляции команда Карпина без ряда лидеров вышла в субботу, 27 июня, на домашний матч с «Арсеналом» (2:1).
* 19 июня сорвалась встреча в Сочи двух друзей, Кокорина и Мамаева. 1 июля в одно и то же время для обоих был день встречи с «бывшими»: Мамаев сыграл с «Краснодаром», Кокорин — с «Динамо». И если форвард из «Сочи» забил московскому клубу, то полузащитник «Ростова» не продлил голевую серию до трех матчей.
* Четыре из шести футболистов «Ростова» из списка заразившихся вернулись в игру. Байрамян вышел на замену против «Арсенала» и в старте с «Краснодаром». Хаджикадунич, Норманн и Ивелин Попов появились на поле во втором тайме матча с «быками». Еременко и Логашов отсутствовали в заявке.

— Я очень благодарен игрокам, — сказал Карпин в послематчевом комментарии для журналистов. — Снимаю перед ними шляпу. Настоящие мужики. Ни один человек даже не представляет, как им тяжело дались эти две встречи — с «Арсеналом» и «Краснодаром». Еще спасибо нашим болельщикам, которые были на стадионе и которые переживали за нас у телеэкранов.

— Команда выглядела объяснимо тяжело после карантина и сложного матча с «Арсеналом». Какой срок необходим для возвращения прежних кондиций?

— Прежних кондиций не будет. Прежние — это какие? Как до коронавирусной паузы? Если про такие кондиции разговор — то они не вернутся до конца сезона.

— В состав возвращаются ваши выздоровевшие лидеры. Когда они будут готовы играть с первых минут?

— Посмотрим по их состоянию, пока не знаю.

Также пресс-служба дончан предоставила ответы Карпина на еще несколько вопросов:

— о состоянии поля: «Нормальное. В прошлом году было лучше».

— о том, чего не хватило в игре: «Команде не хватило всего. Абсолютно всего. Всю ситуацию за две-три недели в «Ростове» можно прочитать в любом СМИ».

— специалиста удивил вопрос, почему его команда отказалась от прессинга «Краснодара» и что собиралась предложить взамен — несмотря на все сложности, дончане прихватили «быков».

— о невыходе Попова и Норманна в стартовом составе, хотя их появление перевернуло игру: «Тот, кто задал вопрос — не читает прессу. Иначе не спрашивал бы».