«Спартак» не справился без Кокорина. Репортаж со скандального матча

Красно-белые упустили победу, пропустив два гола с пенальти

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур
«Спартак» (Москва) — «Сочи» — 2:2 (2:1)
Голы: Соболев, 8 (1:0). Ларссон, 10 (2:0). Полоз, 15 — с пенальти (2:1). Нобоа, 90 — с пенальти (2:2).
«Спартак» (Москва): Максименко, Джикия, Жиго, Маслов (Гапонов, 53), Айртон, Зобнин, Бакаев (Умяров, 77), Глушенков (Понсе, 54), Крал, Соболев, Ларссон.
«Сочи»: Джанаев, Терехов, Маргасов, Цаллагов, Заика, Мевля, Новосельцев (Набиуллин, 72), Миладинович, Бурмистров (Немченко, 65), Нобоа, Полоз (А.Заболотный, 84).
Предупреждения: Соболев, 8. Терехов, 40. Ларссон, 74. Набиуллин, 77. Маргасов, 82. Крал, 84. Гапонов, 86. Максименко, 90+1. Умяров, 90+3.
Судьи: Казарцев. Абусуев (оба — Санкт-Петербург), Болховитин (Ленинградская область).
ВАР: Еськов. Калугин (оба — Москва).
9 августа. Москва. Стадион «Открытие Арена».

На подъезде к стадиону мне на телефон пришло пуш-уведомление, что Кокорин пропустит игру с «Сочи». В этот момент хотелось выйти из вагона метро и поехать в обратном направлении — домой. Все ждали первого матча новой девятки «Спартака», ведь, казалось, что без него это та же самая унылая команда, которая завершала прошлый чемпионат.

Старт сезона был омрачен для «Спартака» двумя потерями. 28 июля из жизни ушел болельщик красно-белых Лев Симонов. 1 августа скончалась мама нападающего Александра Соболева. Фанатская трибуна «Спартака» подготовила специальный баннер со словами скорби по своему товарищу и с поддержкой Соболеву. Первую минуту матча стадион провел в тишине.

Баннер красно-белых. Фото "СЭ"
Баннер красно-белых. Фото «СЭ»

На 6-й минуте Айртон неожиданно выстрелил из-за пределов штрафной. И это было только начало бодрого стартового отрезка хозяев. Через минуту Соболев забил головой после навеса Зобнина и тут же стянул игровую футболку, под которой все увидели майку с фотографией его матери. Форвард не сдержал эмоций, но его невозможно осуждать за это.

9 августа. Москва. "Спартак" - "Сочи" - 2:2. Александр Соболев и команда после гола.. Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II
9 августа. Москва. «Спартак» — «Сочи» — 2:2. Александр Соболев и команда после гола.. Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Соболев уткнул лицо в футболку, которую скомкал в руке. Показалось, он плачет. К нему тут же подбежали Крал и Джикия, приобняли, потом подошли и остальные. Судья Василий Казарцев показал нападающему желтую.

В этот момент на табло появилась надпись: «проверка, гол, ВАР». Тут же по стадиону пошел гул, все начали ловить флеш-бэки прошлого сезона. А с учетом эмоционального выплеска Соболева, ситуация вообще могла получиться максимально неловкой. Даже если бы гол не засчитали, карточку спартаковцу уже никто бы не отменил. Через несколько секунд картинка на табло поменялась на «гол подтвержден», болельщики выдохнули. Наверное, ни одному судье не захотелось бы отменять этот мяч.

Проверка гола Соболева. Фото "СЭ"
Проверка гола Соболева. Фото «СЭ»

Через две минуты Бакаев вырезал гениальную передачу на Ларссона. Тот убежал от Миладиновича и увеличил преимущество «Спартака». Про Кокорина уже особо и не думалось. Он, кстати, смотрел матч из VIP-ложи вместе с женой и сыном. Саша был в красном, супруга в белом.

Гости ответили на 15-й минуте. Казарцев без сомнений поставил 11-метровый за фол Маслова на Заике. Полоз четко реализовал пенальти, резко схватил мяч, отскочивший от сетки, и со злостью выбил его в сторону центрального круга. Если не учитывать дубль в ворота ростовского «детсада», это первый гол Дмитрия с ноября 2019 года.

Вторая половина встречи получилась гораздо скучнее. Да и вообще после стартового отрезка «Спартак» уже не особо отличался от себя самого образца прошлого сезона. Предматчевые опасения подтвердились. Кажется, именно Кокорина москвичам и не хватало. Был бы он на поле, скорее всего, красно-белые довели бы матч до победы. А пропустили они на 90-й минуте. С такого пенальти, от которого РПЛ содрогнулась — Леонид Федун заявил о снятии «Спартака» с чемпионата.