Семак — о потере Дзюбы и Ракицкого, Карпин — о лучшей команде России

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Слова главных тренеров «Зенита» и «Ростова» после новой встречи летом-2020.

* «Ростов» и «Зенит» сыграли в Ростове-на-Дону два матча меньше чем за месяц: 22 июля в 30-м туре чемпионата-2019/20 клуб из Санкт-Петербурга победил со счетом 2:1, во 2-м туре нового сезона РПЛ — 2:0.
* Этот выезд «Зенита» пропустил капитан Артем Дзюба: накануне появилась информация, что у форварда — повреждение спины и мышечный спазм после гостевой встречи с «Ротором».
* Перед матчем 3-го тура РПЛ с ЦСКА 19 августа в Санкт-Петербурге обладатель всех российских трофеев потерял одного из ключевых игроков — центральный защитник Ярослав Ракицкий был удален во втором тайме за две желтые карточки.
* Первый гол в РПЛ забил звездный новичок «Зенита» — экс-защитник «Ливерпуля» Деян Ловрен: хорват отличился в концовке встречи, когда гости играли вдесятером.
* «Зенит» после старта занимает первое место, 6 очков также набрали ЦСКА и «Локомотив».

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
15 авг, 20:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Карпин не боится напряженного графика

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин отдал должное и своим футболистам, и сопернику. По его словам, дончанам в игре против лучшего клуба страны не хватило только голов.

— Что сказали команде после матча? — вопрос Карпину в комментарии для СМИ.

— Сказал, что молодцы. Бывает. Играли хорошо. Первый тайм хорошо, второй — еще лучше. Поблагодарил за игру.

— После перерыва команда вышла с иным настроем. В раздевалке хорошо поговорили с игроками?

— Подсказать где-то надо было, да. Как и что нужно делать, на какой скорости. И второй тайм... Все всё видели — и даже говорить ничего не надо. Мы играли против лучшей на данный момент команды в России.

— На ваш взгляд, чего сегодня не хватило вашей команде?

— Не хватило голов. Все остальное было. Игра была, прессинг был, первый тайм неплохой, второй — хороший.

— У вас есть логичное объяснение, почему Мамаев не смог реализовать свои моменты?

— Нет, потому что это футбол.

— Норманн сыграл на нескольких позициях: в первом тайме — в центре поля, потом — между двумя центральными защитниками, а в концовке — под нападающими. Насколько этот ход может быть полезен в других матчах?

— Он и до этого использовался — такой ход. Просто сегодня ярче проявилось, может, но в других матчах это тоже было.

— Планируется ли клубом усиление атакующей линии?

— О наших планах мы никогда не сообщаем.

— Как оцениваете состояние Давида Тошевски (македонский нападающий вышел на 84-й минуте)?

— Пока, естественно, не готов даже на 30 минут. Но, опять же, это нормально — он без команды тренировался сначала, сейчас только набирает. Ему нужно еще две-три недели, чтобы приобрести нужные кондиции.

— Начался напряженный график — пять матчей за две недели. У команды хватит ресурса пройти этот отрезок?

— Надеемся, что должно хватить. Мы знали, что будет такой график, готовились к нему. Было много времени. Это все отговорки для бедных.

15 августа. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Зенит" - 0:2. Сергей Семак и его команда после матча. Фото ФК «Зенит»
15 августа. Ростов-на-Дону. «Ростов» — «Зенит» — 0:2. Сергей Семак и его команда после матча. Фото ФК «Зенит»

Семак ждет Дзюбу к ЦСКА и не жалеет об аренде Мамманы

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отметил, что в отсутствие капитана сине-бело-голубых Артема Дзюбы шанс проявить себя получили другие футболисты. А вместе с тем — попробовать другой вариант игры. При этом Семак оценил кадровой выбор в центре обороны: после аренды Эммануэля Мамманы в «Сочи» и удаления Ярослава Ракицкого у него остались два футболиста нужного амплуа — Деян Ловрен и Данила Прохин.

— Как сказалась на игре «Зенита» потеря Дзюбы? — вопрос Семаку в послематчевом комментарии для СМИ.

— Конечно, потеря лидера сказывается на игре команды. Естественно, другие футболисты получают возможность выйти, получить игровую практику и проявить себя.

— Какой прогноз по восстановлению Дзюбы?

— Посмотрим, сложно что-то загадывать. Пока он не готов. Будем смотреть. Надеюсь, уже к следующему матчу Артем будет готов.

— Оцените игру «Зенита» в обороне в этом матче, в частности — во втором тайме.

— Абсолютно нормальная, хорошая игра. Были ошибки развития атаки, которые приводили к каким-то моментам. С точки зрения остроты — было несколько моментов. Концовку мы играли в меньшинстве, естественно, пришлось тяжело.

— Сегодня «Ростов» очень много бил издали. Как это оценить — «Зенит» недорабатывал в опорной зоне или, наоборот, не пускал соперников в штрафную и вынуждал бить с дистанции?

— Большинство ударов были абсолютно неопасные. Особенно, во втором тайме, когда мы просто сели. Конечно, нужно чуть активнее встречать, но мы сыграли на ноль, это здорово, так что в обороне никаких проблем нет. Никаких претензий к нашим защитникам и вратарю быть не может.

— Удаление Ракицкого — большая головная боль перед матчем с ЦСКА?

— Потеря любого игрока, тем более, одного из лидеров — головная боль. На то мы и команда, чтобы решать все вопросы, связанные с пропуском того или иного игрока. Будем думать.

— Нет ли сожаления, что отдали Мамману в аренду? Сейчас возникла ситуация, когда перед матчем с ЦСКА есть всего два центральных защитника, один из которых — 19-летний Прохин.

— У нас 8 иностранцев в заявке сейчас, мы бы физически не могли заявить Эммануэля. Тем более, ему нужна игровая практика, он два года не играл.

— Почему в старте появился Ригони, а не Жирков или Мостовой? И почему Ригони вышел именно на левый фланг, а Дриусси в атаку — а не наоборот?

— Потому что Себастьян очень много помогает в обороне. Играли с командой, которая действует в три центральных полузащитника, и Норманн очень хорош на мяче, поэтому нам в центре нужен был игрок с хорошим объемом, который мог бы помогать нашим центральным полузащитникам. Так и произошло. А по поводу Ригони — он хорошо смотрится на тренировках, в прошлой встрече вышел и сегодня сыграл хорошо.

— Круговой вышел еще при равных составах в полузащиту. В чем заключалась идея?

— Нам нужно было освежить и выпустить футболиста, который бы более агрессивно оборонялся, с большим опытом игры (в обороне). Если Ригони атакующий футболист, то Круговой — игрок, который хорошо играет в защите, быстрый. Конечно, он прибавил нам в движении и надежности.