29 августа 2020, 15:30

Шипы Оздоева на ноге Айртона, шипы Скопинцева на ноге Ригони. Почему это желтые карточки, а не удаления?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Этим летом не раз возникали споры вокруг трактовки судьями эпизодов, в которых игроки попадали шипами в ноги соперников. Одних футболистов за это удаляли, другим выносили только предупреждения. Давайте сравним некоторые моменты.

Оздоев против Айртона

19 июля 2020 года. Санкт-Петербург. Кубок России-2019/20. 1/2 финала. «Зенит» — «Спартак» — 2:1. Арбитр Сергей Иванов, видеоассистенты Евгений Турбин, Андрей Болотенков.

«Зенит» — «Спартак»: видеоарбитры спасали судей. Как работала бригада рефери в Санкт-Петербурге

На 89-й минуте Сергей Иванов правильно вынес предупреждение Магомеду Оздоеву, который угодил Айртону шипами в голеностоп. Фол случился внизу, чрезмерной силы хавбек не применил, травму не нанес. Достаточно использовать желтую карточку.

Скопинцев против Ригони

26 августа 2020 года. Москва. Чемпионат России-2020/21. 5-й тур. «Динамо» — «Зенит» — 1:0. Арбитр Станислав Васильев, видеоассистенты Михаил Вилков, Антон Кобзев.

На 75-й минуте Станислав Васильев удалил защитника бело-голубых Дмитрия Скопинцева. Динамовец несколькими минутами ранее угодил шипами в голеностоп Эмилиано Ригони. Судья достал красную карточку только после того, как в его действия вмешались видеоассистенты, а сам он очень долго изучал видеоповторы.

Фол произошел внизу, Скопинцев не использовал чрезмерную силу, не прыгал издалека в соперника, травму не нанес. Как и в случае с Оздоевым, достаточно желтой карточки.

Но арбитр решил удалить игрока, что вызвало вопросы. В частности, с ним не согласился главный тренер динамовцев Кирилл Новиков, сам в прошлом футбольный судья.

Позднее экспертно-судейская комиссия при президенте РФС, рассмотрев данный эпизод, вынесла свой вердикт: удаление ошибочное. А КДК РФС не стал дисквалифицировать Скопинцева и аннулировал красную карточку.

Исмаэл против Оздоева

11 июля 2020 года. Грозный. Чемпионат России-2019/20. 28-й тур. «Ахмат» — «Зенит» — 1:1. Арбитр Михаил Вилков, видеоассистенты Алексей Еськов, Антон Аверьянов.

Добавлю еще один момент, который, возможно, поможет понять, почему Вилков вмешался в действия Васильева и предложил судье изучить видеоповторы на мониторе.

На 87-й минуте игры в Грозном Вилков, будучи арбитром, ограничился желтой карточкой, наказав Исмаэла за фол на Оздоеве. Видеоассистенты в действия судьи не вмешались.

По моим данным, решение Михаила впоследствии признали ошибочным. Возможно, поэтому он затем, изучая фол Скопинцева, провел аналогию с эпизодом в Грозном и высказался за удаление.

Как я понимаю, действия Исмаэла все-таки отличаются от того, что сделал динамовец. Полузащитник «Ахмата» совершил прыжок, оторвав обе ноги от земли, использовал чрезмерную силу, едва не вывернул зенитовцу ногу, удар пришелся чуть выше голеностопа. Все вместе было оценено экспертами как серьезное нарушение правил, карающееся красной карточкой.

Телевизионное судейство

Конечно, различия не такие большие. К тому же их видим мы с вами, смотря телетрансляции и осуществляя телевизионное судейство. К сожалению для арбитра, у него нет такой возможности. Он обязан принимать решение максимально быстро, исходя из того, что видел в динамике. И только потом ему на помощь может прийти видеоассистент, если он используется, и видеоповторы.