Футбол

26 декабря 2017, 13:00

5 разочарований первой части сезона. От Дзюбы до Базелюка

Сергей Яременко
Корреспондент
"СЭ" рассказывает об игроках, от которых мы ожидали большего в первой части чемпионата России.

Артем ДЗЮБА
Команда:
"Зенит"
Статистика: 15 матчей, 1 гол, 1 передача

Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

История Дзюбы – это главная драма нынешней осени. Еще летом появились слухи о том, что один из самых результативных игроков "Зенита" образца последних двух сезонов не вписывается в систему игры Манчини. Тем не менее, в двух стартовых турах Дзюба попадал в стартовый состав, но забить не смог, а потом проиграл борьбу за место в основе Александру Кокорину. Бывший бомбардир со скамейки наблюдал за тем, как его товарищ в одиночку выполняет поставленный перед тандемом план – 35 голов за сезон. Пару раз Манчини пытался реанимировать Дзюбу. Один раз удачно – в выездном матче с "Краснодаром" форвард не забил, но внес большой вклад в победу. Однако куда чаще мощный форвард не вписывался в игру – так было во встрече с "Локомотивом" и в игре против "Рубина" в Казани и ничем не мог помочь своей команде. Первым зимним приобретением "Зенита" стал Антон Заболотный. Кажется, это верный признак того, что вторую часть сезона Дзюба проведет в другом клубе.

Педро РОША
Команда: "Спартак"
Статистика: 7 матчей, 1 гол, 2 передачи

Педро РОША. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Педро РОША. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Пожалуй, именно бразилец, а не многострадальный Марко Петкович – символ провала летней селекции "Спартака". Серб пришел в клуб бесплатно, на правах свободного агента, а значит и спрос с него невелик. А вот Педро Рошу брали как альтернативу капризному Луану и заплатили за него аж 12 миллионов евро. За свои деньги красно-белые получили 4 выхода в основе в матчах премьер-лиге, одно попадание в "старт" на кубковую игру против нальчикского "Спартака" и гол в ворота "Урала". Негусто.

Сердар АЗМУН
Команда: "Рубин"
Статистика: 19 матчей, 1 гол, 1 передача

Сердар АЗМУН. Фото Александр ВОЛГИН
Сердар АЗМУН. Фото Александр ВОЛГИН

Про футболистов, раскрывшихся у Курбана Бердыева, иногда говорят, что ни у каких других тренеров они не заиграют. На этой странной закономерности не раз обжигался "Зенит", но история Сердара Азмуна получилась совсем уж загадочной. В прошлом сезоне иранец был одним из лидеров бердыевского "Ростова", но после перехода в бердыевский же "Рубин" забыл путь к чужим воротам. Первый гол в нынешнем чемпионате Азмун забил лишь в 20-м туре. Аккурат перед зимним перерывом. Интересно, что за сборную Ирана форвард забивает с прежней регулярностью.

Алексей ИОНОВ
Команды: "Динамо" и "Ростов"
Статистика: 17 матчей, 1 гол, 1 передача

Алексей ИОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Алексей ИОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Прошлый сезон Алексей Ионов провел в аренде в ЦСКА и выглядел достаточно неплохо. Казалось, после возвращения в "Динамо", где ему явно будут больше доверять, полузащитник выйдет на более высокий уровень, но что-то пошло не так. За полсезона Ионов успел сменить Москву на Ростов, забил там "Спартаку", но этим и ограничился. Для попадания на домашний ЧМ этого явно недостаточно.

Константин БАЗЕЛЮК
Команда: "Анжи"
Статистика: 6 матчей

Константин БАЗЕЛЮК. Фото Алексей ИВАНОВ
Константин БАЗЕЛЮК. Фото Алексей ИВАНОВ

Несколько лет назад этот форвард считался будущим ЦСКА, а сейчас, похоже, упустил последний шанс заиграть на высоком уровне. После сезона в "Эшториле" Базелюк вернулся в армейский клуб и был отдан в аренду в "Анжи". Однако в Махачкале у него совсем ничего не получилось. 0 голов, два попадания в стартовый состав и хлесткое "трус" от Александра Григоряна. Кажется, это финиш.

Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline – здесь.